О стенах промышленных зданий.

01.10.2013

О стенах промышленных зданий.

Стены промышленных зданий бывают нескольких видов: навесные, несущие и самонесущие. Несущие стены используются при строительстве одноэтажных и многоэтажных зданий малых пролётов.

Стены такого типа воспринимают нагрузку от перекрытий, выполненных из крупных кирпичных или бетонных блоков, из мелких камней и кирпича. В некоторых случаях несущие стены одноэтажных зданий усиливаются пилястрами для большей устойчивости.

Самонесущие стены — стены, опирающиеся на фундаментные балки. С каркасом здания они связаны гибкими связями в виде стальных стержней, выпущенных из колонн.

Навесные стены — стены, опирающиеся на фундаментные балки, а также на обвязочные балки каркаса здания, расположенные поэтажно. Через балки нагрузка от них передаётся на колонны.
Высокие стены помимо собственного веса также воспринимают ветровую нагрузку.

Поэтому для повышения их устойчивости применяются внутренние пилястры или фахверк. Фахверк — вспомогательный каркас, выполненный из железобетона и расположенный между колоннами основного каркаса. Он состоит из горизонтальных ригелей и стоек.

Фахверк воспринимает давление от ветра, вес стенового заполнения и передаёт их основному каркасу.
Для индустриальных сооружений часто используются крупнопанельные навесные стены.

Панели выполняют из пеносиликата, армопенобетона, керамзитобетона (объёмный вес 700-900 кг/м3); их армируют сварными сетками и покрывают наружным слоем из бетона. По периметру панелей расположены пазы для образования швов, которые заливаются раствором.

Иногда в многоэтажных промышленных зданиях для стен используют крупные стеклобетонные панели.
Опорой для навесных панелей служат приваренные к колоннам стальные столики.

Для крепления стеновых панелей и блоков к плитам перекрытий применяются анкерные крюки из стальной арматуры.
В промышленном строительстве широко используются асбестоцементные утеплённые навесные панели.

Это деревянные или асбестоцементные каркасы, заполненные минеральной ватой и оклеенные гладкими листами асбестоцемента.
В неотапливаемых помещениях и в помещениях с повышенным тепловыделением применяют стены, изготовленные из профилированных листов алюминия и неутеплённых железобетонных панелей, а также кирпичные фахверковые стены, имеющие толщину 25 см.

Несущие стены отапливаемых помещений и самонесущие стены одноэтажных зданий сооружаются из мелких и крупных блоков. Для изготовления крупных блоков используют керамзитобетон, имеющий облицовочный слой из декоративного бетона.

Между стенами и каркасом многоэтажного здания дополнительная связь обеспечивается в уровне междуэтажных перекрытий. Металлические крепления покрывают антикоррозийными составами или бетонируют.

Для наружных стен промышленных зданий применяются крупнопанельные стены, если шаг колонн составляет 6 и 12 метров. Такие панели имеют размеры: 1,2 X 6; 0,8 X 6; 1,8 X 12; 1,2 X 12 м.

Панели наружных стен в большинстве случаев устанавливаются горизонтально, применяя крепление к колоннам каркаса. Нижние панели (цокольные) опираются на фундаменты колонн и заменяют собой фундаментные балки. К колоннам панели крепят к закладным частям колонн на болтах.

В результате использования такого способа крепления при температурных деформациях каркаса в стенах не возникают напряжения.

Другие светильники этого типа:

9 comments to О стенах промышленных зданий.

  • admin

    Вот когда специалисты пишут от имени клиента, специально не хочется даже заглядывать в ссылку. И даже прямо складывается негативное отношение сразу. И зачем они это делают?

  • admin

    У нас Moulinex OW3000 и, если мне не изменяет память, то отличие с указанной вами моделью только по весу хлеба (до 1,5 кг выпекать за раз, вместо 1 кг).

  • admin

    слонов и ужин с нац.танцами

  • admin

    Ребенок только начинает осваивать мир — рисовать на полу, мебели, отрывать обои, а тут я с ремонтом, реально ли его сделать на 5-6 лет (из выше перечисленного) или купить дешевые бумажные обои и переклеивать по мере износа?

  • admin

    Не возьмите КВВГ. Это контрольный. У него изоляция тоньше.

  • admin

    1. фоновая 7,5*15 — желательно 1-2 коробки, могу купить остатки

  • admin

    «Здорово, авторы подтягиваются.

  • admin

    // Add perm data