Оборудование для ванной комнаты

24.05.2013

Оборудование для ванной комнаты

Свободное пространство ванной комнаты зависит от многих факторов. Это качество сантехники и санфаянса, расположение мебели для ванной, цветовая гамма карнизов, экранов, шторок или смесителей для душа.

Конечно, сделать такой подбор в высшей степени непросто, поскольку выбор в магазинах большой, и охватить хотя бы взглядом все товары просто невозможно. При выборе ванны и санфаянса нужно думать и о том, как они будут размещаться в наших сравнительно небольших ванных комнатах.

А это тоже непросто. Иногда поставить унитаз или раковину и то становится проблематичным.
Не думайте, что такая ситуация существует только в нашей стране. Люди, живущие в странах запада, имеют, как правило, такие же небольшие ванные, как и в России.

Их тоже это не устраивает. Но сантехника там выпускается такая, что запросто может уместиться в небольшой ванной, оставив при этом максимум свободного пространства.

Именно на примерах французских и немецких производителей можно понять, как лучше выбрать все необходимое для ванны и разместить в санузле с толком. На первом месте в этом списке стоят раковина, ванна, унитаз, смесители для душа и ванной.

Если в семье больше четырех человек, лучше разместить две раковины, расстояние между центрами этих раковин должно достигать метра. Сдвоенная раковина подойдет для маленькой ванной. Бывает так, что раковина встроена в шкафчик, а это уже мебель для ванной комнаты.

В этом случае края шкафчика не должны выступать за края раковины на 15 см. Если семья небольшая, достаточно раковины типа тюльпан.
Ванны сейчас предлагаются покупателям самые разные.

Они имеют различные формы, размеры, сделаны из разных материалов. Это ванны из чугуна, из стали, даже ванны из акрила, они в последнее время приобрели большую популярность. Расположение ванны может быть любым: около стены, в углу ванной, поперек.

Над ванной, как правило, помещают полочки, на которой и крепят смесители для душа или прочие приспособления. В Европе люди сейчас предпочитают ванны, напоминающие форму тела.

Они компактны и позволяют сидеть в них и одновременно применять во время купания душевой смеситель. Но если пространства в ванной комнате мало, а ванна у вас классического типа, не стоит отказываться и от душа, и от душевого смесителя.

Вам поможет карниз в ванной, на котором крепятся шторки. Они не позволяют брызгам попадать, куда не следует.
Чтобы сэкономить место в санузле, а ванну и душ не делать раздельными, можно заменить ванну душевой кабиной.

Есть и второй вариант. Место для душа отгораживается карнизом, а на нем размещается шторка. Что касается душевого смесителя, то он располагается на стене.

Специалисты в Европе отдают предпочтение душевому смесителю, который может регулировать подачу воды. Он гораздо полезнее ванны, поскольку может и мыть, и массировать тело.

Чтобы установить душевую кабину или отгородить место для душа, нужно придерживаться простых правил. Там, где они будут находиться, стены обязательно должны быть облицованы плиткой. Мебель для ванной рядом, как правило, не располагают.

Унитазы для ванной подбираются по форме, по внешнему виду. Очень популярными в последние годы стали унитазы, в которых смывной бачок низко расположен. Они называются компакт-унитазами.

Еще одна модель, которая набирает известность в Европе — это подвесные унитазы. Их крепят на стене при помощи встроенной консоли. Они занимают совсем немного место.

Поскольку у подвесных унитазов нет ноги, на которой они стоят, то в ванной комнате очень удобно делать уборку. Чтобы соблюдать все правила гигиены, в ванной, если есть возможность, ставят также писсуары и биде.
Теперь о выборах смесителей для ванной комнаты.

Как правило, мы смотрим, прежде всего, на их внешний вид. Но нужно смотреть и на деловые качества, точнее, в первую очередь на деловые качества. Смеситель призван осуществлять постоянное смешивание горячей и холодной воды, ее подачу.

В современных смесителях есть рассекатели воды. Если есть возможность выбора, то покупать нужно именно такие. Рассекатель обеспечивает бесшумную работу смесителя. Смесители для ванной бывают с одним рычагом или двумя вентилями.

Те, у которых два вентиля, имеют привлекательный дизайн, поскольку у них разные формы ручек. Но однорычажные удобны и экономичны. Двухвентильные смесители не способны контролировать то, насколько сильно открыт кран с горячей водой.

Потому достижение необходимого уровня температуры воды получается тогда, когда горячая вода расходуется с избытком. Смеситель для ванны, имеющий одну ручку, такую возможность исключает. При нем температура обоих потоков регулируется одновременно.

Если в квартире есть счетчики горячей воды, вы заметите хорошую экономию воды, используемой за месяц. Душевые смесители экономичны, при их выборе нужно учитывать технические и внешние характеристики.

В современных магазинах для продажи сантехники есть душевые смесители с семью режимами для массажа, иногда их больше.
Что касается мебели для ванной, то, она, как правило, позволяет разместить все предметы так, что будет учтен каждый сантиметр.

Форма и расцветка современной мебели для ванной позволяет причислить ее к декоративным элементам интерьера. Если получается так, что коммуникации заключаются в стену, а доступу к ремонту вентилей и кранов способствует только отверстие в стене, мебель для ванной может его закрыть, и у вас появится этот доступ к коммуникациям в любое время.

Дополнительные плоскости, которые появляются при установке мебели в ванной, можно использовать, устанавливая на них различные декоративные элементы — фигурки, искусственные цветы, растения. Что касается зеркала для ванны, то, если есть свободная стена, лучше повесить его на ней.

Если же в мебели для ванной уже встроены зеркала, можно отдельно и не приобретать.
Экраны, карнизы и шторки для ванны, как правило, должны сочетаться с цветом сантехники или с цветом стен ванной. Именно так вам удастся создать полный декоративный ансамбль.

Если все аксессуары будут намного ярче, чем плитка и мебель для ванной, такое тоже возможно, подобный подбор внесет живость восприятия, даст ощущение воздуха. Главное, чтобы санфаянс, мебель и прочая сантехника для ванной комнаты выбиралась согласно вашему настроению и вкусу. Только тогда результат вас полностью удовлетворит.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Оборудование для ванной комнаты

  • admin

    Расположение мебели выбрано не просто так. В комнате три зоны для посадки пятых точек)

    • первая зона: диван и кресло. Просто гостиная зона для комфортного просмотра тв. В этой зоне есть кофейный столик для хранения пультов, а также место, чтобы поставить чашеку кофе или чая, поглощаемых во время просмотра любимого фильма
  • admin

    file:///C:/Users/7272~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg

  • admin

    «Хотелось вы узнать на какой возраст (им. ввиду возрастное восприятие) расчитан такой интерьер, и откуда черпались идеи, кто все это посоветовал?

  • admin

    вид от входной двери, прямо кухня

  • admin

    Так что тем, кому захочется дубам пересадку устроить, не сомневайтесь. Всё хорошо будет. И главное, с некоторым пониманием к делу подойти. Так сказать с любовью.

  • admin

    Вопросов — полная голова.

  • admin

    Что бы не заморачиваться с трубами можно сделать полноценную кухню в меньшей комнате, а в большой спальню. Еще стена между комнатами не несущая, всего 10 см, так что можно смело ломать.

  • admin

    Считаю, что животных нельзя только сухим кормом кормить, сколько бы ветеринары и советчики не говорили. Что у меня, что у знакомых всегда животные ели нормально и проблем не было.

  • admin

    Возможно, когда-то перееду в частный дом и тогда установлю маленький каминчик или печку!»

  • admin

    Мне думается это проще будет,правда крепости изделия меньше.»

  • admin

    Подтяните вверх и сверху обмотайте скотчем (то, что есть под рукой).

  • admin

    Возможные варианты:

    • Расширить ступени на всю площадку.