Обустраиваем кабинет дома

01.02.2013

Обустраиваем кабинет дома

Можно встретиться с целой наукой, занимающейся комплексным изучением и проектированием трудового процесса, цель которого оптимизация условий, орудий т процесса труда. Наука эта занимается эргономика.

Говоря о ней, следует понимать не только конкретное рабочее место, но и все офисное пространство.
Если многие клиенты посещают Ваш домашний офис, то задумайтесь о приемной комнате, площадь которой будет зависеть от среднего количества людей посещающих Вас ежедневно.

Раз уж Вы решили создать приемную комнату, то уделите внимание и мебели для этой комнаты. Но просто разделить пространства помещения, конечно же, не достаточно.
Нужно быть очень внимательными при выборе мебели для рабочего помещения и уделить внимание цвету этой мебели.

Красивая и гармоничная мебель будет не только имиджем Вашей компании, но и будет задавать рабочее настроение. Для начала сделайте для себя выбор, как Вы будете пользоваться кабинетом. И только потом приступайте к выбору мебели для него.

Начните с установки стола
Вам обязательно понадобится прочный, устойчивый и привлекательный рабочий стол. Не смотря на то, будете Вы работать в Интернете или просто работать с документами.

Стол следует расположить напротив дверного проема или прочего входа в кабинет — Ваш домашний офис. Не в коем случае не располагаете его так, что Вам придется сидеть лицом или спиной к окну. Это будет очень неприятно при работе с компьютером.

Важно чтобы у стола был свободный доступ к телефону, электрические выходы для настольной лампы, принтера, сканера, компьютера и других видов оборудования, которым Вы будете пользоваться во время работы.
На рынке офисной мебели Вашему вниманию предоставлен огромный выбор столов.

Подберите тот, который будет более удобный для Вас. Можно купить полки, если Вы пользуетесь различной литературой, справочниками, храните в папках документы.
Если Вы левша, прежде чем купить ту или иную модель стола, попробуйте посидеть за ним.

Поняв, что Вам на самом деле удобно, покупайте. Существует деление столов для правшей и левшей. От этого зависит расположение ящиков для хранения документов и всего необходимого для работы.
Аккуратно с выбором стула!

Вид Вашего офиса дополнит хороший качественный стул. Стул следует выбрать такой, чтобы он очень хорошо фиксировал Вашу спину. Так как возможно Вам придется проводить в сидячем положении много времени.
В первую очередь стул должен полностью гармонировать с Вами.

У Вашего рабочего кресла должно быть удобное сидение, хорошая подставка для ног по необходимости. Кроме этого, стул должен отлично смотреться как во всей комнате, так и со столом.

Для того, чтобы использовать файловую систему своем домашнем офисе, подберите качественный вращающийся стул. На нем Вы легко сможете перемещаться по полу. Это позволит Вам легко добраться до необходимого места в кабинете.

Человеку очень вредно находиться в сидячем положении. Большая нагрузка оказывает свое влияние на позвоночник, плечи, возможно пережатие сосудов и перегрузка работы сердца. Кроме этого, Вы легко испортите свое зрение.

И, в конце концов, Ваше здоровье полностью завит от оформления кабинета. Самые необходимые для работы вещи, должны располагаться на расстоянии от человека на 35 — 40 см. клавиатура должна быть удалена от края стола на 10 — 15 см. локти должны быть расположены параллельно поверхности стола, и быть пол прямым углом относительно плеча.

Монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки. И под столом должно быть отведено пространство для ног.
Пусть будет свет!

Существуют столы, в комплект которых уже входят светильные приборы. Но все же Вам стоит позаботиться о наличии хотя бы одного торшера, который будет располагаться позади Вас. Чтобы рабочий стол был более освещен.

Над экраном компьютера не должно находиться никакого дополнительно освещения, так как свет станет слишком ярким, и Ваши глаза будут уставать намного быстрее. Большое количество света тоже не благоприятно для Ваших глаз. Лучше всего использовать лампочки с мягким светом.

Самым лучшим будет такое размещение монитора, что он не стол бы ни задней, ни передней частью в окну.
Компьютер и Принтер/факс/копировальное устройство

Наиболее часто для работы используют персональные компьютеры, так как ноутбуки не предназначены для безопасного и длительного их использования.
В зависимости от рода Ваших занятий и стоит выбирать тип и размер компьютера.

Если Вы графический редактор, то, конечно же, требования к компьютеру будут намного выше, чем у обычного офисного работника. Лучше всего воспользоваться советами специалистов при выборе компьютерных комплектующих и программного обеспечения, более подходящего для Вашей работы.

Монитор стоит разместить перед Вашим местом. Это поможет снизить напряжения шеи. Смотреть на монитор Вы должны чуть сверху вниз. В свое время, у мыши должна быть подставка.

Приобретение принтера-сканера-факса-копира в одном лице очень хорошее решения для домашнего офиса.
Прочие аксессуары
Конечно, никто не запретит Вам дополнить рабочее место разнообразными аксессуарами.

Вам необходимо будет поставить мусорное ведро, папки для документов, папки для файлов, дырокол, степлер, точилку, скрепки, ручки, ножницы, блокноты и подставка под эти принадлежности. Но не одомашнивайте свое рабочее место.

Конечно, приятно поставить недалеко красивое растение, несколько фотографий близких для Вас людей, дорогую сердцу вещь. Но все же, это офис, а не Ваша комната. И атмосфера в кабинете должна быть соответственной.

Даже если вы не будете приглашать клиентов в домашний офис. Члены Вашей семьи совсем не должны чувствовать себя в Вашем офисе как в любой другой комнате дома.
Хотелось бы напомнить Вам, что наиболее быстро приводит к наступлению утомления при работе.

Во-первых, это пониженное содержание кислорода в воздухе и повышенное содержание в нем углекислого газа, высокая температуры воздуха, повышенная влажность и перепады давления. Одним словом — микроклимат.

Во-вторых, это использование техники, от которой исходит вибрация, электромагнитные колебания, тряска, ультразвук, шум, меняется освещение, и все это приводит к неудобной для работы позе.
В-третьих, нарушение режима труда и отдыха.

У человека очень мало времени, чтобы привести свои силы в порядок. Он неправильно использует перерывы между работой. И время работы и отдыха становится непродуманным.

Кроме того, на развитие утомления влияют и эмоциональные факторы. Прежде чем приступить к работе, чтобы ее результат действительно радовал Вас и окружающих, получите заряд положительной энергии. И тогда, смело за дело!

Если уделить хотя бы немного времени эргономике, то Ваше рабочее место станет не только удобным и функциональным, но и привлекательным. Уровень Вашей работоспособности значительно вырастет!

Другие светильники этого типа:

7 comments to Обустраиваем кабинет дома

  • admin

    а фото харАктерные.

  • admin

    2-я правильно понимаю, что для того, чтоб поставить их друг на друга сушка и стиралка должны быть одной фирмы?

  • admin

    У нас Бенджамин Мур для ванных и кухонь. Я довольна очень. Я не любитель лежать долго в ванной, зато любитель себе устроить там СПА салон минут на 40-50 и все это время льется горячая водичка))) Естественно за это время на стенах конденсат. Потом включаю вентилятор и оставляю открытой дверь для просушки. Если остаются подтеки, по протираю их и все.

  • admin

    Застройщиков всегда интересуют экономические, а не эргономические причины :(«

  • admin

    3. Стол+стулья. 10 раз пожалела, что купили стол с плиткой. Для меня оказался крайне неудобным. Холодная плитка, швы все время пачкаются, крошки смахивать неудобно. Ну и вообще, для новой кухни хочу новый стол :) Я вот думаю найти раскладной (в идеале) стол с белой столешницей, не стекло. Это реально вообще? И будет ли он гармонировать с остальным. И про стулья (будут кожаные со спинкой), мне нужна помощь в цвете, какой? Оранжевый?

  • admin

    Я регулярно смотрю как идет ваш ремонт.

  • admin

    Вот в такой дом мы въехали…