Обзор систем безопасности

08.08.2013

Обзор систем безопасности

Прежде, чем приступить к рассмотрению систем охранного телевидения, хотелось бы определить то положение, которое они занимают в ряду других систем безопасности. Но сначала попытаемся выяснить, что же такое система безопасности, для чего она нужна, как она функционирует.

Назначение систем безопасности состоит в том, чтобы минимизировать возможные последствия нежелательных воздействий на людей, их имущество и пр. Подобные воздействия из внешней (по отношению к охраняемой зоне) среды могут быть как осознанными (со стороны криминальных элементов), так и в результате аварий или стихийных бедствий. В общем виде систему безопасности можно рассматривать как замкнутую систему управления:

Она состоит из следующих элементов:

  • анализирующее устройство (датчики и/или органы чувств человека), воспринимающее воздействия из внешней среды,
  • устройство памяти, в котором хранится априорная информация о возможной опасности (например, в виде порогового значения напряжения или кода),
  • решающее устройство (на него приходят сигналы с двух предыдущих устройств), которое вырабатывает сигнал тревоги в случае превышения установленного порога,
  • исполнительное устройство — оно может или само воздействовать на внешнюю среду (система пожаротушения, автомобильная сирена, строб-вспышка охранной системы, электрошокер), или управлять устройством связи,
  • устройство связи — служит для передачи тревожной информации силам реагирования,
  • силы реагирования (охрана, отряд МЧС и т.п.), непосредственно воздействующие на внешнюю среду с целью минимизации потерь.

Эффективность системы безопасности определяется скоростью ее отработки на внешнее воздействие — для исключения развития событий по неблагоприятному сценарию скорость ответных действий должна быть выше, чем скорость воздействия. С этой целью для торможения действий криминальных элементов используются средства механической укрепленности (сейфы, механические замки, металлические двери, решетки на окнах помещений, устройства блокировки руля и рычага переключения передач автомобиля, стеклоподъемники автомобиля, механические средства защиты от хищения оргтехники и компьютеров и пр.).

В этом же ряду находятся и средства вандалозащищенности оборудования систем безопасности (специальное крепление, антитамперные датчики и пр.), так как для их нейтрализации злоумышленникам также требуется время. Рассмотрим особенности систем безопасности.

В охранных и пожарных системах роль анализирующих устройств, устройств памяти и решающих устройств выполняют датчики (извещатели). В контрольной панели принимается окончательное решение о наличии тревоги (привлечение внимания охранника или передача сигнала тревоги по телефонной линии, по радиоканалу и пр.).

Датчики анализируют физическое состояние среды (освещенность, звук, тепло, механическое воздействие, напряженность электромагнитного поля) — их срабатывание трактуется как возгорание или как появление человека в окружающем пространстве). Несовершенство такой модели является источником ложных тревог или пропуска тревожных событий.

Охранная сигнализация трактует все распознаваемые воздействия как вторжение и допускает вход в охраняемое пространство только на время снятия его с охраны. Периметральные системы, по сути, являются разновидностью охранных систем с датчиками, созданными для контроля больших открытых пространств.

Системы управления доступом разрешают цивилизованным способом попасть в охраняемое пространство всем, кто имеет право доступа в него. Считыватель системы (анализирующее устройство) преобразует признаки, вводимые посетителем, в код, а контроллер (решающее устройство) сравнивает полученный код с разрешенными кодами, хранящимися в устройстве памяти.

При обнаружении разрешенного кода срабатывает исполнительное устройство (электрозащелка, электрозамок, турникет, шлагбаум, шлюз). К системам управления доступом логично отнести и переговорные (видеопереговорные) системы, в которых указанные выше функции реализуются оператором, хранящим в своей памяти образы своих и чужих.

Cистемы предотвращения краж решают задачу оповещения о несанкционированном выносе товаров из торгового зала. В качестве основания для выработки сигнала тревоги используется наличие на товаре в момент проноса его вблизи антенны специальной бирки. Можно сказать, что антикражевые системы по отношению к непроданному товару (и человеку, выносящему его из магазина) реализуют функцию, инверсную функции систем управления доступом.

Досмотровое оборудование оповещает о проносе в контролируемую зону предметов, имеющих признаки запрещенного к проносу (например, оружия).

Автомобильные сигнализации во многом функционируют аналогично системам охранной сигнализации и систем управления доступом. Кроме того, в них реализуется блокировка части функций системы в охраняемом пространстве (например, так называемый иммобилайзер блокирует стартер, зажигание и подачу топлива двигателя). Ложные срабатывания автомобильных сигнализаций во многом являются следствием жестких условий их эксплуатации.

В системах охранного телевидения в качестве анализирующего устройства, решающего устройства и устройства памяти, как правило, используется сам человек (исключение составляют детекторы движения, детекторы оставленных или унесенных предметов). Техника только помогает ему принять решение.

Органы зрения анализируют визуальную информацию опосредовано, с помощью видеокамер, устройств обработки информации и видеомониторов. Самих видеокамер может быть довольно много, а благодаря современным системам связи они могут быть удалены от оператора достаточно далеко.

Естественно, что участие человека в выработке решения, привносит свои проблемы: субъективность человека в оценке происходящего, возможность бессознательного или осознанного игнорирования каких-либо событий или даже саботажа. Кроме того, существуют и физиологические ограничения возможностей человека обрабатывать большой поток информации с минимальными потерями. То есть требуется согласование потока визуальной информации с пропускной способностью информационного канала видеомонитор-оператор. Применительно к видеосистемам, это выражается выполнением следующих требований:

  • соответствующая организация рабочего места оператора (расстояние до экрана видеомонитора, характер освещенности и пр.),
  • установление времени переключения видеокамер, не приводящего к утомляемости оператора,
  • размещение на экране одновременно такого количества изображений от видеокамер, которые реально могут контролироваться оператором (по требованиям эргономики, не более 6…8).

Уменьшение влияния негативных сторон человеческого фактора может быть достигнуто видеозаписью всего происходящего для последующего анализа. Если для этой цели используется видеомагнитофон, то он должен иметь блокировку доступа и желательно, чтобы он находился в специальном сейфе.

Вообще говоря, большинство приборов для обработки видеосигналов имеют блокировки доступа, пароли; более того, в самом помещении охраны рекомендуется скрыто устанавливать видеокамеру для записи действий операторов. У французов есть хорошая пословица: Предают только свои.

Помощь оператору могут оказать соответствующие надписи на экране (особенно ценные при нештатной ситуации), зуммер, сигнализирующий о срабатывании датчика тревоги или об окончании ленты видеомагнитофона, информация о внезапном пропадании видеосигнала или о каком-то движении в контролируемой зоне.

Преимущество систем охранного телевидения по сравнению с другими охранными системами заключается в их высокой информативности (90% всей информации об окружающем мире человек получает благодаря органам зрения). Проверить правильность функционирования систем безопасности, убедиться в реальности тревоги, выработанной сигнализацией (охранной, пожарной, периметральной, антикражевой, автомобильной) можно не только посещением человеком места происшествия, но и дистанционно — с помощью видеосистемы.

А еще важнее предотвратить происшествие, обнаружив опасное движение на подступах к охраняемой зоне, расшифровав возможную угрозу по экрану видеомонитора. Это особенно актуально для удаленных необслуживаемых объектов.

Несовершенство любой из систем безопасности в отдельности приводит к стремлению взаимного дополнения систем, к попыткам проектировщиков интегрировать различные системы в единую систему безопасности, чтобы существенно уменьшить влияние слабых сторон каждой из систем, повысить достоверность получаемой оператором информации. Интеграция может осуществляться на аппаратном и/или программном уровне (в частности, охранные датчики могут подключаться не только к охранным панелям, но и к видеосистемам, к переговорным системам, к системам управления доступом).

Что касается видеосистем, то в некоторых случаях трудно вычленить собственно видеосистему из других систем. Ну, например… Где заканчивается видеосистема и начинается система доступа в видеопереговорных системах?

К какому классу систем отнести видеокамеру, установленную в корпусе инфракрасного охранного датчика? Детектор движения (видеосенсор) — это атрибут охранной системы или системы видеонаблюдения? Специальные видеокамеры для контроля возгорания — это ли не пожарный датчик? А видеокамера в составе биометрической системы доступа…

Отметим, что эффективность использования систем охранного телевидения оценивается не только пользователями, но и криминальными элементами, что оправдывает изготовление и установку на охраняемом объекте муляжей видеокамер. Таким образом, охранное телевидение играет важнейшую роль в системах безопасности. Что автор и пытался доказать в течение всей этой главы, и что, вобщем-то, не требует доказательств.

Источник: Ю.М. Гедзберг, Введение в охранное телеидение

Другие светильники этого типа:

15 comments to Обзор систем безопасности

  • admin

    «Уважаемые форумчане! Очень нудна ваша помощь в выборе межкомнатных дверей. По дизайну нужны белые, но не филенчатые (которых много всяких), а более лаконичные, в современном стиле. Бюджет на дверь — до 12К за комплект. Столкнулась с проблемой, что найти такие двери не так-то просто.

  • admin

    про комбинированную рассказывал менджер в интернет магазине»

  • admin

    и говорю честно, строили из этого бруса лишь только потому, что дом был нужен именно в этом уже сезоне, иначе бы был другой материал!»

  • admin

    Мне видится применение некоторых фотографий в формате максимум до 30-40 см по длине стороны в паспарту.

  • admin

    «Здравствуйте помогите пожалуйста, просто влюбилась в этот интерьер http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7524 «»Классика в миниатюре»» №4 2010г одна из архитекторов Елена Казакова, не могли бы вы дать ее контакт или контакт той дизайн студии которая занималась разработкой интерьера. заранее спасибо.

  • admin

    У кого-нибудь была такая проблема и как вы ее решали, есть ли смысл менять клапан?»

  • admin

    «ну что за цирк на 16 страницах… Опять переливание из пустого в порожнее. По-моему и ежу понятно, что мебель из массива, кожаные диваны, и ровные крашеные потолки лучше синтетических аналогов… А еще лучше, наверное жить в бревенчатой избе и питаться всем натуральным…

  • admin

    atompups: можно и так сказать… да, вдохновляюсь :))) примерно такой же путь я прошел с квартирой, и результат меня радует — почему бы не повторить? ;)»

  • admin

    Агде можно купить плинтуса к белым дверям, чтобы подходили? Планирую финские.

  • admin

    Вот тут на фото можно посмотреть, в реальности он так не блестит http://forum.ivd.ru/…llery&image=489 просто фотала сразу после нанесения второго слоя, еще не высох.

  • admin

    Обычная квадратная комната с большим,несимметричным окном. 2 года назад когда ремонт делали, нас бес попутал — сделали фигню гипсокартоновую на потолке, хотя она в мои плане не входила, но и так были большие проблемы с рабочими и электрикой, в итоге что есть,то есть.

  • admin

    А во-второй- из за нехватки витамина Д.

  • admin

    В общем, хотелось бы услышать советы и идеи форумчан. Одна голова хорошо, а много – лучше J

  • admin

    Просто такое создалось впечатление, что квартиры, у которых не бежевые и не пастельного цвета обои не нравятся жителям вашего форума! Я не соглашусь, что я не разбираюсь в дизайне, я достаточно много времени посвятила этому в своей жизни!