Одобрен проект комплексного развития Якутска

01.11.2013

Одобрен проект комплексного развития Якутска

Проект муниципальной целевой программы «Комплексное развитие территорий города Якутска (2009-2013 годы)» получил одобрение на публичных слушаниях, которые состоялись 22 октября 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Глава города Игорь Олейников представил собравшимся информацию по проекту муниципальной целевой программы. В настоящее время в городе существует ряд проблем, связанных с отсутствием комплексной программы развития территорий. Это преобладание бессистемной точечной застройки; повышенной ненормативной плотности застройки; повышенной нагрузки на существующую коммунальную инфраструктуру; отсутствие реестра свободных земельных участков; малое количество аукционов на заключение договоров на развитие застроенных территорий; слабо развитая социально-культурная и коммунально-бытовая инфраструктура, а зачастую ее полное отсутствие; отсутствие единого архитектурного облика территории г. Якутска.

Муниципальная целевая программа, разработанная Окружной администрацией, предлагает пути решения этих проблем. В этом году завершается действие целевой программы «Обеспечение водоотведения с территории г. Якутска на 2005-2008 годы.

В рамках нее, в этом году и в начале следующего разрабатывается проектно-сметная документация на все объекты, необходимые для реализации Принципиальной схемы водоотведения. Разработанная программа ставит перед собой задачу реализовать водоотведение посредством строительства новых и реконструкции действующих водоотводных сооружений; обновления и модернизации основного оборудования по откачке талых вод; создания комфортных и безопасных условий проживания населения в городе посредством реконструкции и строительства городского канала и сети ливневой канализации, сохранения вечномерзлых грунтов; обеспечения экологической безопасности города путем рационального использования его природно-ресурсного потенциала, восстановление пригородных и городских озер.

В области развития улично-дорожной сети планируется строительство новых и повышение технического уровня существующих улиц и дорог; совершенствование структуры улично-дорожной сети города, направленное на оптимизацию транспортных потоков, увеличение пропускной способности, обеспечение подъезда к важнейшим транспортным узлам и объектам транспортной инфраструктуры; обеспечение сохранности существующей дорожной сети, приоритетное выполнение работ по ремонту и модернизации существующих объектов улично-дорожной сети.

В части реконструкции и развития внутригородских территорий предусмотрены следующие действия: строительство, реконструкция, капитальный ремонт внутриквартальных проездов, ливневой канализации, тротуаров и иных элементов благоустройства внутригородских территорий; подготовка документации по планировке территории в целях обеспечения комплексной застройки элементов планировочной структуры города (кварталов, микрорайонов, иных элементов). В проекты реконструкции всех кварталов должны быть включены следующие виды мероприятий: строительство (реконструкция, капитальный ремонт, ремонт) внутриквартальных проездов и элементов их обустройства, включая стоянки транспортных средств, тротуары; устройство тротуаров, не входящих в состав элементов обустройства внутриквартальных проездов; строительство (реконструкция, капитальный ремонт, ремонт) внутриквартальных водоотводов; подготовка участков внутригородских территорий в целях проведения мероприятий по озеленению.В зависимости от особенностей каждой из территории, в проект реконструкции квартала могут быть включены следующие виды мероприятий: озеленение; обустройство внутригородской территории объектами малых архитектурных форм; обустройство внутригородской территории общеквартальными детскими, спортивными площадками, стоянками транспортных средств, местами выгула собак, иными элементами благоустройства.

На исполнение программы предусмотрено финансирование в размере 6,5 млрд. рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Так на системы водоотведения запланировано 500 млн. из муниципального бюджета и 1 254 млн. из иных бюджетов.

На развитие улично-дорожной сети предусмотрено 1 млрд. из местного и 3 млрд. из иных бюджетов. Реконструкция и развитие внутригородских территорий будет вестись полностью из местного бюджета, на эти работы запланировано 650 млн. рублей.

Теперь документ должен быть утвержден Якутской городской Думой.

Guide to Property

Другие светильники этого типа:

1 comment to Одобрен проект комплексного развития Якутска

  • agamcku

    Только фильтр и рег. давления должны быть раздельными,чтобы между фильтром и рег.давления сделать отдельную врезку,после фильтра тонкой очистк.,но перед редуктором-только на встраиваемый блок-отдельной трассой и выбросил штатный обр.пластиковый клапан(он создает сильное гидр.сопротивление),заменив его на латунный с латунным же седлом.От этих тройников на гор.и хол. воде 22 медной трубой к блоку,а далее как на приведенной мною схеме(строго по схеме) к форсункам, к лейке и верх.душу мед.трубой 15 диам.Только эта трасса стала без редуктора,что особо не принципиально,т.к. медь держит 200 bar а слабое звено-гибкий шланг лейки,но он работает только в присутствии кого-либо.Сделал там еще одну заморочку,установил,купленный в сервис.центре парогенератор.Его запитал от питьевого фильтра на кухне,отдельной трассой.Разместил пароген.вне зоны кабины,а вывод пара в кабину со стеклянным колпаком. От терморегулятора,желательно, тоже отказаться,т.к. тоже теряеться давление. В пол,из плитки,был вмонтирован трап HL с сифоном Primus-это защита от пересыхания.В основном возникают проблемы с уровнем входа в основной вертикальный канализ. стояк,обычно эта врезка поднята выше.Это и есть отправная точка.В идеале-когда низ раструба входа канальи лежит на плите перекрытия.