Офисные перегородки

28.06.2013
Офисные перегородки

Материалом для офисных перегородок могут служить многие материалы: ДВП, ДСП, гипсокартон. Последний наиболее распространен, а потому давайте перейдем к рассмотрению именно этого типа конструктивных перегородок.

Лидерами продаж в этой области в нашей стране являются фирмы KNAUF и GIPROC.
Гипсокартон получил такое широкое распространение благодаря, в первую очередь, простоте монтажа и скорости работы с ним.

Еще одна причина, по которой при проектировании выбирают в качестве материала гипсокартон — его замечательная способность к формообразованию. Он идеален для создания как ломаных и криволинейных перегородок, так и для замысловатых интерьеров с колоннами, пилястрами и т.д.

Каркасная перегородка из гипсокартона включает в себя профильный металлический (либо деревянный) каркас, с обеих сторон обшитый листами гипсокартона. Периметр каркаса прикрепляется к строительным конструкциям и служит основой для гипсокартонных листов.

В случае претензий к тепло-, звуко- и огнезащитной изоляции, пустоты перегородки между листов гипсокартона наполняются изолятором из минеральных волокон.
Металлический каркас состоит из направляющих и стоечных профилей длиной от 2,75 до 4,5 м, производимых из рулонов оцинкованной стали толщиной 0,55-0,7 мм.

Это элементы большой длины с швеллерообразным сечением.
Существует много вариантов структуры гипсокартонных перегородок: металлический каркас с обшивкой в один, два или три слоя; двойной металлический каркас, либо двойной металлический каркас с промежутками для коммуникаций.

Вышеназванные типы конструкций дают возможность создать перегородку с нужной степенью звукоизоляции и огнестойкости. Фирма KNAUF создала таблицы со сравнительной характеристикой перегородок разных конструкций по огнестойкости — на каркасе из металла и деревянных брусьев, обшитых как обычными, так и огнестойкими листами из гипсокартона толщиной 12,5 мм.

Дополнительно была разработана таблица расчетных параметров звукоизоляции многослойных перегородок из гипсокартона. Данные в них упрощают процесс принятия оптимального решения в каждой конкретной ситуации.

Не стоит забывать, что при повышенной влажности (кухни, ванные комнаты, санузлы) предпочтительно использовать влагостойкие листы гипсокартона, причем нужно учесть, что в областях прямого соприкосновения стены с водой поверхность листов необходимо покрывать гидроизоляцией.
Допустимая высота гипсокартонной перегородки толщиной 12,5 мм рассчитывается исходя из размеров поперечного сечения применяемых стоечных профилей, дистанции между ними в каркасе перегородки и ее конструктивного решения.

Перегородка на металлическом каркасе может быть высотой до 5-6,5 м. 1 кв. метр весит от 25 до 49 кг. Перегородка на каркасе из деревянных брусков (сечением 60х80) может достигать в высоту 4,1 м. Вес 1 кв. метра — 30-50,5 кг.

Сборка перегородок из гипсокартонных листов должна начинаться еще во время отделочных работ в нормальном сухом режиме, при температуре от +15°С. Причем приступать к монтажу следует сразу после завершения разводки электротехнических и сантехнических систем, до устройства чистых полов.

Существенному риску подвержены гипсокартонные конструкции при неправильно выполненных работах: могут образоваться трещины в областях стыков гипсокартонных листов между собой и со стеной (капитальной стеной, балкой и т.д.). Для предотвращения этого нужно в первую очередь придерживаться технологии, разработанной производителями листов гипсокартона и строго выполнять их рекомендации.

В заключение этого небольшого обзора по каркасным перегородкам из гипсокартона затронем еще одну важную тему — консольные нагрузки. Максимальное давление на перегородку от навесного оборудования составляет 0,7 кг на 1п./м длины перегородки.

Концерн KNAUF разработал специальные диаграммы для более верных расчетов. Если навесное оборудование имеет размеры или вес выше предельно допустимых, следует в соответствующих местах каркаса стены наметить места для монтажа закладных элементов.

Нетяжелые предметы весом до 15 кг — картины, полки, фотографии — прикрепляются сразу к гипсокартонной обшивке при помощи крючков, гвоздей или шурупов. Шкафы и полки весом свыше 15 кг должны быть закреплены не менее чем в двух местах дюбелями для полых стен.

Расстояние между дюбелями должно составлять не менее 75 мм.
В России наиболее распространены листы из гипсокартона фирмы KNAUF и финского производителя GIPROC.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Офисные перегородки

  • admin

    Через сплит, воздух с улицы в помещение не попадает (нет воздуховода), если отверстие, через которое проходят коммуникации к внешнему блоку герметизировано (монтажной пеной). Запах может попасть только через дренажный шланг (это не проблема :-)).

  • admin

    У меня уже начали класть кабана в ванной сегодня, швы делаем 1,5 мм — оптимально на мой взгляд. Затирку делаем эпоксидную. Вам я тоже рекомендую сделать эпоксидную. На кухнном фартуке от частого мытья потемнеет очень быстро, а швов много — будете расстраиваться.

  • admin

    «да, раздельные. остались в своих границах. кусок кухни называете встроенным шкафом и размещаете там стир машину

  • admin

    Подушки игрушки, со старой квартиры, на диване в кинотеатре поселились, не слишком ли много их там получилось, что скажете? Плед зеленый на днях купили, такой классный…))

  • admin

    для «»крупной»»техники: левее холодильника (если есть место) или под холодильником (он ведь встроенный, т.е. под цоколем есть место для розетки?) — для холодильника и ПММ

  • admin

    Из мебели — только «»мобильный»» диван Хагалунд (без чехла), который может быть удалён из детской в любой момент.»

  • admin

    Чего сжигают!!!??? Оне чего — горят что-ли!? Вы сегодня не того? Не пили?

  • admin

    «Может быть подумать в сторону каких-нибудь декоративных кустарников и/или низкорослых хвойных (типа можжевельника казацкого, например)?

  • admin

    «понравилось обилие пуфиков и кресел — есть где самим разместится, и гостям ))

  • admin

    «А почему не айс? Для глаз такое положение стола самое лучшее. Ребенка ведь уроки делать будет? На окно прилепить рольку к стеклу белую — защита от солнца. А на окно — по желанию шторки, или римки….на вкус ваш. Монитор компа или нотика плоский справа…. Между столом и батареей можно оставить неск.см. Вилейский стол не примкнет вплотную никак.