Асбестоцементная кровля

22.08.2013
Асбестоцементная кровля

Чаще всего во время строительства домов, которые имеют всего несколько этажей и уклон кровли достигает всего двадцати пяти или сорока пяти градусов, используется этот вид кровли — асбестоцементная кровля. Такая кровля будет иметь несколько преимуществ.

Это высокая прочность, долгий срок службы, устойчивость перед воспламенением и, конечно же, приемлемая стоимость. Чтобы положить такую кровлю, для начала стоит выполнить обрешетку из брусьев, сечение которых пять сантиметров на пять сантиметров или же шесть сантиметров на шесть сантиметров.

Их крепят на расстоянии друг от друга примерно в пятьдесят сантиметров. А это примерно половина асбестоцементного листа.
Лучше всего, если все кровельные работы будут осуществляться посредством четверых человек.

Прежде чем заняться непосредственно работой, распределите все листы материала. Учитывайте при этом направление листов при укладке.

Если вы решили, что листы должны идти справа на лево, то следите за тем, чтобы крайняя правая волна на листе была рядовой, а вот левая крайняя становилась перекрываемой. У самых распространенных асбестоцементных листов высота волны достигает примерно пяти с половиной сантиметров.

А что касается перекрываемой волны, то она достигает четырех с половиной сантиметров. После сортировки у вас должны получиться стопки, которые имеют по три обычных листа и по одному укороченному листу. После этого расположите их недалеко от стен.

Прежде чем начать сам монтаж, смастерите подмостки и запаситесь прочной и надежной веревкой. Как же распределить работу между работниками. Для того, чтобы все прошло гладко один человек будут подавать листы следующему человеку, которых расположился на подмостках.

Двое других работников стоят на подмостках и получают, а затем и устанавливают полученные листы. Чтобы надежно установить листы материала, в них стоит проделать несколько отверстий, в которые будут устанавливаться шурупы или гвоздики.

Чтобы отверстия получились ровными, используйте дрель. Причем следите за тем, чтобы дверь располагалась ровно на гребне волны листа. Причем диаметр отверстия не должен получаться больше, чем два или три миллиметра.

А это диаметра шурупа или гвоздя, который вам потребуется для работы. Все работы должны начинаться с выполнения карнизного ряда. Чтобы этот ряд был выполнен правильно и точно, воспользуйтесь шнуром, который будет контролировать работу.

Все ряды укладывайте снизу вверх. Причем ряды должны быть горизонтальными. Все листы между собой будут соединяться внахлест. Причем он должен составлять одну волну, но иногда это бывает не целая волна, а лишь ее половина.

Когда начнете укладывать второй ряд, следите за тем, чтобы он заходил на первый, примерно, на десять — пятнадцать сантиметров. Этот заступ будет зависеть от того, какой угол уклона имеет ваша крыша. Если уклон будут больше, то отступ будет уменьшаться.

Чтобы во время укладки не возникло проблем, проложите рядом с карнизной доской скоры, которые будут препятствовать ветру. Лучше поставить по две скоры на каждый лист. При этом они очень надежно будут держать асбестоцементные листы за гребни волн.

Чтобы второй ряд лег ровно, прочертите мелом линию, которая будет показывать, до какого момента можно делать нахлест второго ряда.
Несколько слов о креплении асбестоцемента.

Этот материал прикрепляется к основанию при помощи оцинкованных гвоздей, длина которых может быть от семи до девяти сантиметров. Чтобы крепление было надежным, под шляпки гвоздей стоит подложить шайбы из той же оцинкованной стали или резины.

Это могут быть и прокладки, которые делают из двухслойного рубероида. Забивать гвозди вы уже будете через слой асбестоцементного листа. Если же вы поступите по-другому, то листы материала могут повредиться, сломаться.

После того, как вы закончите все работы, посмотрите на то, видны ли шляпки или другие подозрительные предметы. Если таковые имеются, то воспользуйтесь суриковой замазкой. При укладке асбестоцементных листов можно воспользоваться несколькими вариантами.

Первый вариант: в разбежку. При этом листы смещаются в сторону. Второй способ: это накладка листов строго один на другой. Наиболее удобным можно считать первый вариант укладки.

При нем не происходит образования трещин и щелей, в которые в дождливую погоду будут попадать вода, а что делать, если на дворе зима? Что произойдет со снегом весной? А с самой кровлей во время таяния снега?

Чтобы такого не случилось, прежде чем начать работу постарайтесь обрезать острые углы на листах.
Заключительный этап укладки
Завершающим этапом работы становится покрытие конька.

К нему нужно будет прикрепить, обязательно верхней закругленной стороной, брусок. Этот брус должен иметь сечение не меньше чем, десять сантиметров на шесть сантиметров. После этого закрепите брус с обеих сторон полосами рулонного материала.

И теперь можно установить и асбестоцементные детали. В стороне фронта проложите первую деталь. Чтобы использовать гвозди, в детали нужно выполнить несколько отверстий.

Отверстия в обязательном порядке должны проходить через гребни волн материала. Если у вас нет совершенно готовых деталей, чтобы использовать их для конька, вы может взять две доски, которые соединены под углом.

Их стоит при помощи гвоздей соединить с листами, которые использовали для кровли. Помните, что все фронтонные доски и карнизы нужно установить до того, как приступите к выполнению непосредственной кровельных работ.

При этом вместо лестницы можно будет воспользоваться обрешеткой. Последовательность работ можно выстроить снизу вверх.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Асбестоцементная кровля

  • admin

    А я ещё в киосках постоянно спрашивал немецкий вариант — «»JUGEND UND TECHNIK»» :) полиграфия была отличнейшая и там картинки классные, постеры — машинки всякие, моцики красивые, социалистические и западные тоже печатали.»

  • admin

    У нас сейчас метал-поддон, без бортика ваапсче.

  • admin

    Что можете рассказать?

  • admin

    А очень хотелось взлянуть на бюджетные для жилья, а не для выёживания :-) на 150-200м2 с цоколем.»

  • admin

    Отправлено 12 Июнь 2012 — 16:43

  • admin

    Расскажите что за пленка?я готова рассмотреть и этот вариант.

  • admin

    или без рисунка мохнатые такие бывают, везде сейчас продаются. почему бы и нет.

  • admin

    - проверить, чтобы у машины была полная КАСКО и ОСАГО

  • admin

    Колесики не вращаются совершенно, это мне так не повезло, или это нормально, что столик волоком передвигать нужно?

  • admin

    ЗЫ Возможно, что спецы и правы, но бытовой шлифмашиной такой слой (3мм), как они снимают, не снять никак, хоть 10 раз шлифуй… Не, ну за 10, наверное, снимешь…)))»

  • admin

    «Я бы немного изменила апяткин план выносом санузла на территорию коридора и в связи с этим расширением кухни:

  • admin

    Я выбрала топку размером 730×700. Не великовата для такого помещения? что скажете?