Олимп-2000 построит Царицыну гору в Ленинградской области

31.12.2013

Олимп-2000 построит Царицыну гору в Ленинградской области

Компания «Олимп-2000» намерена построить поселок бизнес-класса «Царицына гора» в Тосненском районе Ленобласти. Со строительства этого поселка лидер регионального рынка элитных малоэтажных поселков начинает освоение нового бизнес-сегмента, пишет RBC Daily.

По оценке экспертов, объем инвестиций в проект может превысить 50 млн. долларов.

Поселок «Царицына гора» будет расположен в 65 км от Петербурга, недалеко от поселка Шапки. Здесь «Олимп-2000» приобрела в собственность участок земли площадью 34 га. Территория будет нарезана на 140 домовладений площадью от 15 соток каждое.

Застройка будет производиться по единому архитектурному проекту, который еще только разрабатывается. Компания создаст на участке также все коммуникации и проведет к поселку газ. Позже «Олимп-2000» расчистит 20 га лесопарковой зоны по-соседству, ближе к Лисинским озерам.

Но использовать эту землю под расширение проекта компания пока не планирует.

По мнению экспертов, рынок малоэтажной застройки региона ажиотажно перегрет. В продаже находятся 108 поселков и более 50 — в проекте. Доля элитных поселков составляет 24%, бизнес-класс — 32%, средний класс — 36% и эконом — около 8%.

И тем не менее, считают аналитики, проект имеет шансы на успех, поскольку компания приобрела удачное земельное пятно на мало освоенном направлении.

По словам начальника отдела загородной недвижимости департамента маркетинга корпорации «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой, пока примеров удачной реализации проектов на юго-востоке региона, да еще на таком удалении от города, нет. «В последнее время ряд компаний, в том числе зарубежных и московских, активизировали свою деятельность в юго-восточном направлении. Но район пока позиционируется для дачного домостроения. Проекты для постоянно проживания заявлены лишь в окрестностях Петербурга (проект «Бель Виль» компании «Павловский посад») или рядом с Тосно (проект «Никольское»).

Кроме того, компания ЦАН анонсировала для рынка коттеджный поселок на 150 домовладений в границах Тосно. Но класс этого проекта будет ниже, чем у «Царицыной горы», поэтому прямой конкуренции они друг другу не составят», — считает эксперт.

По словам директора департамента загородной недвижимости Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Николая Никитина, одна из основных проблем Тосненского района — загруженная московская магистраль: «Но при наличии хорошего видового места появление проектов бизнес-класса здесь оправдано».

«Строить люкс и элиту уже не всегда оправдано, кроме того, количество домостроений в элитном поселке не может превышать 40—45. Поэтому класс проектов с увеличением числа домов снижается», — уверен г-н Никитин.

С ним солидарен руководитель департамента рекламы и маркетинга ЦАН Михаил Васильев. По его словам, «выход рынка загородного строительства в массы — тенденция последних лет». «Пока в строительстве коттеджных поселков высокого класса лидирует северное направление.

Но там высоки стоимость земли и плотность реализованных проектов, поэтому перспективы за Тосненским и Кировским районами», — полагает эксперт. Он прогнозирует, что подорожают в ближайшее время участки в Ломоносове и Гатчине (на 40—50%). «Они расположены вблизи КАД. Это обстоятельство может серьезно повысить спрос», — отметил он.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Олимп-2000 построит Царицыну гору в Ленинградской области

  • admin

    2. Крыша — покрыть крышу у дома 180 кв одноэтажного или 90+90 кв, что дешевле, у меня вальмовая, площадь 250 кв.м., у двухэтажного вышло бы 130 кв.

  • admin

    Советы дают родственники, и большинство семьи склоняется к отдельной кухне. Хотя я тут пыталась обсуждать перепланировку — родственники меня не поддержали. Для себя смирилась: кухня тоже хорошо. Только что делать с коридором? Перед началом ремонта мне важно понять, как спланировать пространство в целом, расставить мебель, чтобы уже с этим пониманием бить розетки и пр.

  • admin

    «Вероника, это старый фундамент под теплицу, залит лентой, т.е внутри земля…пока там розы)))

  • admin

    И прости, мне не очень скамья перед кроватью…. Ножки спорят немного с ножками кровати…. И цвет отвлекает от нее же… Но это мелочи)»

  • admin

    «По мне так лучше Руфлекс. Хотя видишь во что деньги вложил. У меня дача на Симферопольском шоссе 120 кв. метров дом. Мне покрыли крышу быстро, она вроде так на клеевой основе, за счет этого чуть сэкономил для других комплектующих. Смотрится отлично, у меня хоть и забор для изоляции окон от прохожих и проезжих, но кто смотрит на участок сразу видят крышу, она зекрало моего участка! некоторые даже спрашивают что за крыша, сколько стоит, где взять и так далее…