Опалубка forever

10.06.2013

Опалубка forever

При использовании опалубки всегда возникало множество проблем. Необходимо было привести доски, собрать из них саму опалубку, заполнить бетоном и дать ему застыть, и, конечно же, основной неприятностью были оставшиеся, залитые цементом, а потому непригодные к использованию, доски.

В последнее время появилась несъемная опалубка, которая не выбрасывается, а становится частью стены, причем очень полезной. Одно из названий данной технологии — термодом — т.е. не страшащийся никаких морозов, отлично утепленный дом.

Возводятся монолитные бетонные стены при помощи опалубки из пенополистирола в виде несъемных легких модулей. Модули имеют внутри полости, которые армируются и заполняются бетоном по мере установки новых модулей.

Во избежание вытекания бетона, предусмотрена специальная конструкция замков, с помощью которой блоки быстро и прочно соединяются между собой. В итоге получается монолитная стена, состоящая из тепло- и звукоизолирующей оболочки и бетона внутри.

И все это происходит в течение одной операции.
При возведении стены термодома на фундамент или перекрытие этажа выставляются модули в шахматном порядке. Затем устанавливаются арматурные пруты и заливаются послойно бетоном из насоса или вручную.

Благодаря широчайшему выбору всевозможных элементов, можно сформировать любой участок стены, с любой толщиной утепления в зависимости от климата. Для наших климатических условий оптимальная толщина слоя бетона составляет 15 см., суммарная пенополистирола — 10 см.

Нижний ряд блоков устанавливается на гидроизоляцию, расположенную на выровненном фундаменте, последующие — со смешение относительно нижних, но с совпадением вертикальных пустот. Армирование бывает горизонтальное и вертикальное.

Первое выполняется по всему периметру стен с первого ряда блоков, вертикальное — отдельными арматурными прутьями или цельными каркасами.
Внутренние несущие стены строятся также как и наружные, для всего остального можно использовать любые материалы и конструктивные исполнения.

Межэтажные перекрытия, лестничные пролеты, двери и окна — при строительстве домов таким образом можно использовать также любые. В качестве наружной отделки можно применять сайдинг, облицовочную плитку и кирпич, вагонку, а также обычное оштукатуривание, армированное сеткой.

При наличии заранее заложенных деревянных пробок оконные и дверные блоки крепят к ним, при отсутствии пробок — непосредственно забивая дюбелями в бетон. Какие же преимущества дает технология строительства с несъемной опалубкой?
Есть множество достоинств:
по прочности и теплосбережению данные стены ни чуть не хуже кирпичных, однако стоят около двух раз дешевле;
кроме того, более малый вес их позволяет экономить также и на фундаменте;
данная технология строительства увеличивает скорость строительства в несколько раз, что также позволяет сэкономить, на этот раз на оплате работы каменщиков;
толщина построенных стен составляет 25 см., что повышает внутреннюю площадь помещения по сравнению с кирпичной кладкой;
высокая теплосберегаемость стен позволяют забыть о головной боле, связанной с приобретением мощного и дорогостоящего отопления;
для работ по возведению стен не требуется приглашать специалиста, т.к. технология чрезвычайно проста;
строительные работы по возведению стен можно проводить в любой сезон;
технологи практически безотходна, пенополистирол абсолютно безвреден для здоровья человека и домашних животных — все это может характеризовать экологическую чистоту данной технологии строительства;
в виду пожарной безопасности данная постройка также выше всяких похвал, т.к. бетон не горит, а пенополистирол является трудновоспламеняемым материалом.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Опалубка forever

  • admin

    не понял)) Сформулируйте получше

  • admin

    Они справа в помещении, одна симпатишная морда оттуда выползала на время ))).»

  • admin

    Страхи, мифы, недоверие, фобии — давайте обсудим?

  • admin

    «Помогают ли современные духовки с этим справиться? Действительно получается приготовить сочное мясо не напрягаясь?