Определяем качество современной рулетки

26.04.2013

Определяем качество современной рулетки

Казалось бы, что может быть некачественного в рулетке. Чем одна самая простая механическая рулетка может отличаться от другой, такой же механической? Видимо чем-то может.

Так как, на отечественный рынок поступают все более улучшенные выпуски данных незаменимых приборов с самыми различными корпусами, появляются новые торговые марки. Таким образом, производители соревнуются друг с другом, а, следовательно, отвечают за качество своей продукции.

Поэтому просто необходимо приступить к рассмотрению основных особенностей современной механической рулетки.
Параметры рулетки. Короткие рулетки завоевали большую часть всей клиентуры российского рынка.

Ширина ленты таких рулеток варьирует от 13 мм до 25 мм, а длина может быть всего два метра, максимально — 10 м. Определяющим фактором здесь служит предполагаемая работа, для которой ту или иную рулетку покупают.
Полотно рулетки.

Качество определяется пределом стойкости к механическим воздействиям, в частности, к изломам, а также жесткости самой ленты. Для полотна обычно подбирается сталь, а она может быть разных сортов у разных производителей.

Этим качеством рулетки различных торговых марок и различаются — лента может вытягиваться на одну и ту же длину, но в одном случае она сломается, а в другом — растянется.
Единицы измерения. Популярная российская рулетка — метрическая.

Но при особом желании есть возможность приобрести как футовую, так и дюймовую рулетку. Есть и смешанные рулетки, где каждой стороне отдана определенная шкала измерения. Рассматривая метрическую рулетку, при необходимости, можно отыскать деления с указанием миллиметров.

Такая шкала обозначается как SI.
Погрешность измерения. Существуют различные классы точности для рулеток.

Самый известный и применяемый — класс II. Абсолютная погрешность, в таком случае, составляет 0,5 мм при метровой длине, при 10 метрах — около 2 мм. Дополнительный допуск для крючка по точности составляет не более 0,2 мм.
Качество разметки.

Основа, используемая для разметки, а также состав покрытия ленты неизбежно обеспечивает длительность е службы.
Типы крючков. True Zero — самый распространенный тип крючка для сегодняшних рулеток.

Толщина крючка не играет роли за счет подвижного закрепления на ленте. Благодаря этому, при любых измерениях (внутренних или внешних) погрешность сводится к нулю.
В середине такого крючка проделано небольшое отверстие для вставки оси при разметке дуги или окружности.

Обычно в качестве оси служит шуруп или гвоздь. Обратите внимание на торцевую часть, здесь должна проходить выемка для создания параллельных линий. Сюда же при необходимости можно вложить и грифель.
Выбор корпуса. Корпус определяет комфорт при использовании рулетки.

Он может быть металлическим, резиновым и пластмассовым. Учитывайте специфику работу, иногда на первый план выдвигается ударостойкость, иногда — компактность.
Закрепление полотна рулетки.

На ленте рулетки (обычно ползункового типа) имеется специальный фиксатор, радует то, что, помимо него, на рулетках все чаще можно встретить клавишу пауза.
Другие виды рулеток.

Сегодня в продаже крючок на рулетке зачастую заменяется кольцом, полотно может быть выполнено из достаточно грубой ткани, а не металла, иметь качественно иную форму. Встречаются также и многофункциональные электронные рулетки.
ИСПЫТЫВАЕМ РУЛЕТКИ

Испытаем самые популярные модели рулеток на отечественном рынке. С шириной около 20 мм, длиной не более 5 м. Продвинутые варианты рулеток рассматривать не будем. Итак, берем во внимание только стандартные современные рулетки.

1 испытание.
А) Сравнивается длина предельно вытянутой ленты до ее полного изгиба, приводящего в некоторых случаях к излому (сверить показания необходимо по отметке, которая устанавливается на одинаковом уровне от земли).

Б) Определяется прогиб, для ленты вытянутой на расстояние около 165, 140 или 100 см., по максимальной длине от горизонтали по вертикали, объединяющей полотно и крючок, до ленточного горба.
2 испытание.
Испробуется стойкость ленты к износу (абразивному воздействию).

Равномерно, распределяя небольшое усилие при помощи наждачной бумаги, проделываются последовательные движения по ленте. Воздействие прекращается при полном исчезновении разметки и самого покрытия.
3 испытание.
Выполняется самый простой тест-бросок (или дроп-тест).

С одного уровня высоты (например, 1- 2м), вращая, на каменную или бетонную плиту отпускают в свободное падение тестируемые рулетки. Такая высота устанавливается из расчетов средней высоты стремянки, расположения рук человека над землей.

Испытание считается пройденным после пяти свободных падений разным ракурсом, при этом рулетка не утрачивает ни основных функций, ни презентабельного внешнего вида. Такой тест не рискуем проводить для электронной рулетки под товарной маркой Bosch, так как изначально ясно, что электронная техника такого рода испытания не пройдет.

Итоги испытания приведены в таблице (см. 5 столбец).

Другие светильники этого типа:

13 comments to Определяем качество современной рулетки

  • admin

    Все выключатели резко перекидывают контакты, а здесь фактически медленно соединяются два провода. ВСЕГДА возникает дребезг контакта, от которого и образуется сноп искр.

  • admin

    Внутри дерево, а не пустышки, тяжеленькие такие:)

  • admin

    «УРА!!! я решилась создать свою тему))) долго читала форум, потом решилась зарегистрироваться…. хочу сказать огромное спасибо всем активным форумчанам. читая вас я более-менее сформировала представление о ремонте своей мечты))

  • admin

    «всем привет. мне нужен Ваш совет.

  • admin

    делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал

  • admin

    Petra Antiqua»

  • admin

    А для сравнения — картинка с коробом в цвет стен.

  • admin

    1 спальня для ребенка

  • admin

    - очистка фасадов;

  • admin

    «Была бы сумма больше — была бы растаможка. Но если это DHL и сумма до 1000 евро, то просто 590 рубоей и копию паспорта курьеру и все. Дальше уже больше. Кстати, вот поэтому иногда и посредник, что там ты сам декларацию заполняешь и можно сумму чуть занизить :-)