Осенью начнется строительство 1-й из десяти ГЭС на реке Аргун в Чечне

13.06.2013
Осенью начнется строительство 1-й из десяти ГЭС на реке Аргун в Чечне

В Чечне в октябре 2008 года начнется строительство первой из запланированных десяти гидроэлектростанций (ГЭС) каскадного типа на реке Аргун, сообщил РИА Новости помощник министра промышленности и энергетики Алхазур Сайдиев.

Контракт по строительству данных станций будет подписываться поэтапно. Первый контракт на проведение проектно-изыскательных работ подписан 14 мая 2008 года, — сказал Сайдиев.

Проектированием ГЭС занимается словацкая фирма Рикка-групп.

По словам Сайдиева, министерство промышленности представит компании Рикка-групп результаты геологических, топографических и гидрологических исследований.

Проведя экспертизу на реке Аргун, мы узнаем, сколько мегаватт может вырабатывать ГЭС. Проектно-изыскательные работы будут завершены в течение двух-трех месяцев, — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время планируется подписание меморандума о сотрудничестве между руководством республики и Внешэкономбанком, который предусматривает создание ОАО Корпорация развития республики. Данная корпорация будет реализовывать несколько инвестиционных проектов, в том числе и строительства каскадов ГЭС.

Уже оговорен уставный фонд, в котором на 80% — участие Чечни и 20% — участие банка, — сказал Сайдиев.

Реализацию проекта планируется осуществить в течение пяти лет.

Стоимость строительства каскадов и сопутствующей им инфраструктуры, по расчетам Рикка-групп, составляет 85 млрд рублей.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

10 comments to Осенью начнется строительство 1-й из десяти ГЭС на реке Аргун в Чечне

  • admin

    «Добрый день! я тут совсем новенькая) подскажите советом может кто-то сталкивался? Делаем новый интерьер в стиле стим-панк, нашла фирму в интернете и влюбилась в их работы, но заказ большой предоплата большая- что-то боюсь, может кто-то заказывал вот тут http://novus-art.ru ?? заранее благодарна любым отзывам!!!

  • admin

    Инна, можно вас попросить перенести ( продублировать ) это сообщение в тему atompupsa про кабанчик.»

  • admin

    - tolko originalnye, za 2011-2012 goda, na otdelochnye materialy, dveri (santechnika ne podoydet)

  • admin

    «Вот расстановка по одной стене (от входа слева):

  • admin

    Ручки! Тут море вариантов )))

  • admin

    Окно размером 0,50 * 0,69 м. От пола 1,67 м.

  • admin

    Я право смущаюсь признаться что именно в указанные вами времена, а именно с 75 по 78 довелось работать с указанными вами вычислялками на ПЯ. И не приведи господь было услышать слово «»скрутка»». Только пайка, даже на тогдашнем аналоге патчкорда. Военная приёмка знаете-ли, с вибростендами, жаровыми и холодильными камерами…недельными испытаниями…Кстати, машинки тогда у нас были ещё с перфолентами, а печатающее уст-во «»Брест»», с блоком управления величиной 1м.кв*1м.кв.*1м.кв. И мне страшно говорить — сколько места занимала сама ЭВМ.»