Основа дома — фундамент

24.07.2013

Основа дома - фундамент

Любой дом начинается с закладки его основания, то есть фундамента. Прочный фундамент — залог прочности и долговечности всего здания. Существует несколько видов фундаментов, которые выбирают, исходя из особенностей климата и состава грунта.

Самый простой и недорогой вид — это песчаный фундамент. Он подходит для небольшого одноэтажного деревянного дома. Его нагрузка на грунт невелика.

Но, выбирая этот фундамент, не надо забывать, что использовать его можно только в местности, где нет высокого уровня почвенных вод, существует естественный дренаж, а сам грунт является непучнистым.
Ленточную конструкцию применяют в случае небольшой глубины закладки фундамента.

При глубокой закладке используют столбчатые виды фундамента.
Основа фундамента — грунт. Тут важно учесть все особенности его структуры, чтобы правильно выбрать подходящую конструкцию фундамента.

Желательно, чтобы на месте постройки дома грунт был прочным, имел небольшую степень рыхлости и сжимаемости. Не рекомендуется вести строительство на торфяниках и глинистой почве. Например, торф под нагрузкой сильно сжимается, а глина — разбухает (пучинится).

Конечно, если место застройки уже выбрано и ничего нельзя изменить, то есть способы улучшения качества грунта. Но это достаточно хлопотное и дорогостоящее занятие. Зачастую приходится не только производить осушение территории застройки, но и заменять негодный грунт.

А вот лессовидные грунты могут дать посадку при избытке влаги. Это приводит к нарушению целостности конструкции здания. Поэтому необходимо перед началом строительства провести ряд мероприятий по предотвращению увлажнения основания.

Кроме того, при закладке фундамента необходимо учитывать такой фактор, как глубина промерзания почвы в конкретном регионе. Чем севернее находится ваша стройплощадка, тем больше этот показатель.

Если в Краснодарском крае он равен 80 сантиметрам, то в Новосибирской области — 120. Чтобы рассчитать верную глубину закладки фундамента, стоит заглянуть в СНиПы и справочники.

Для предохранения основания вашего дома от промерзания и бокового пучения надо принять дополнительные меры: утеплить отмостку, обмазать фундамент битумом, сделать скос поперечного сечения.
Чаще всего при выполнении фундамента используют такие материалы, как полнотелый кирпич-железняк, бетонные блоки, бутовый камень, монолитный бетон, бутобетон и прочие.

Для фундамента в виде свай или столбов серьёзную угрозу представляет сила сдвига, которая может причинить конструкции немалый вред. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь, чтобы ваш фундамент обладал достаточной продольной жесткостью.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Основа дома — фундамент

  • admin

    дальше полки под коробки с обувью, влезет 20 пар в таких коробочках — http://www.ikea.com/…ducts/90186391/ если в ваших, то соизмеряйте предварительно высоту полок

  • admin

    «конечно мониторят. может кто и сам пописывает, уговаривает других соглашаться на условия рэу. в принципе все ясно, но возможны нюансы… именно это и интересно. а давить на рэу возможно, они не боги, а исполнители. думаю, что и юристы с бухгалтерами у них не самые сильные. будет день — будет пища.

  • admin

    А вода водой — это вопросы к автору темы.

  • admin

    «Лейла! Здорово! Спасибо зо Новогоднее настроение! Я тоже хочу Всех поздравить с наступающим Новым годом

  • admin

    Решил открыть отдельно ветку по изготовлению столешниц из кварцевого агломерата.

  • admin

    «если система держит краны закрытыми пока есть питание, то ИБП протянет агонию пока его аккумулятор не кончится. А питание может за этот период и не возобновится. Например выбило автоматы — вполне вероятно при протечке.