Основание под паркет. Как подготовить?

30.07.2013

Основание под паркет. Как подготовить?

Паркет, как и любой другой пол, требует для себя подготовленного основания. Потому нужно проверить отсутствие неровностей, изъянов подлежащего слоя, и немедленно исправить, если таковое обнаружится.
Далее нужно определить температуру и влажность в помещении.

Благоприятная для работ с паркетом температура — от 14 до 25°C. Непосредственно в помещении допустимая влажность (относительная) — не более 60 %, у стен и пола влажность (абсолютная) не должна превышать 7 — 8 %.
Паркетное основание может быть самым разным: фанера, деревянный черный пол, оргалит, древесностружечные плиты (ДСП).

Бывает, что паркет укладывают на голый бетон. Абсолютная ровность — то, чем должны обладать любые основы под паркет. Также важно следить, чтобы просветы между этими основами были не больше 2 мм., и двухметровая линейка для таких измерений — самая лучшая.

Замечательно скрывают все неровности ДСП (древесностружечные плиты). А еще они заметно утепляют пол. Если на древесностружечные плиты часть паркетных планок прикрепить гвоздями, это поможет, если хочется обезопасить будущий пол от расползания и щелей — ДПС будет в этом хорошим помощником: достаточно несколько планок паркета прибить гвоздиками.

Самая распространенная основа под паркет — деревянный черный пол. Сначала необходимо провести антисептическую обработку самим доскам и лагам черного пола.

Доски для настила шириной 100 — 120 мм, зазорами не более 5 мм, и влажностью не более 12 %. Укладываются они переменно — одна доска сердцевидной поверхностью вверх, другая — вниз. Маленькая хитрость для предотвращения скрипения штучного паркета: перед тем, как укладывать непосредственно сам паркет, положите тонкий картон или бумагу на настил деревянного черного пола.

Качественным паркетным основанием будет лист фанеры, если его раскроить на 4 части. Но здесь нужно особое внимание уделить полу, на который эта фанера будет укладываться. Он должен быть ровным и без пустот.

Если фанера влагостойкая, то ее нужно уложить поверх безводной гидроизоляционной мастики и прикрепить шурупом — дюбелем. Далее эти фанерные листы нужно отшлифовать.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Основание под паркет. Как подготовить?

  • admin

    Исключения бывают, но требуют больших усилий.

  • admin

    А других современных способов нет как то разделить?

  • admin

    Поверхность: глянцевая.

  • admin

    Полное описание тут

  • admin

    ELEN, давайте питомцев еще в Беседку в темку про домашних любимцев

  • admin

    Да, чугунную и рассматриваем»

  • admin

    Бойлер нужен,иначе из-за частого пользования горячей водой,даже по мелочи,может случиться поломка 2-х ходового крана с сервоприводом,т.к он будет часто работать,прокладки могут дать течь.Бойлер поможет избежать этого.

  • admin

    Поздравляю!

  • admin

    И это сладкое слово — Евро(от слова еврейский)ремонт ?????

  • admin

    здесь очень интересные находки