Особенности деревянной мансарды

27.03.2013

Особенности деревянной мансарды

Мансарда — это не только украшение дома, но и дополнительная жилая площадь, которой зачастую так не хватает. В США, Канаде и ряде скандинавских стран для этого используют крыши с деревянной обрешеткой, потому что они отвечают всем условиям, необходимым при конструировании мансарды.

К ним относятся паро-, гидро-, ветрозащита кровли и её теплоизоляция.
Такие кровли (с обрешеткой и деревянным каркасом) имеют много преимуществ. Во-первых, их легко монтировать вручную.

Во-вторых, они соответствуют современным экологическим требованиям. В-третьих, приспособлены к климатическим особенностям северных стран.

Всё большее распространение приобретают быстросборные комплексные системы наклонных крыш, состоящие из множества разных элементов. В основе каркаса лежит стропильно-прогонная конструкция. В зависимости от необходимости можно выбирать нужную его модификацию.

Основанием под кровлю служат плиты из прессованной древесины, которые выполняют несущую и ветрозащитную функции.
Утеплитель укладывают сплошным слоем между стропилами каркаса. Теплоизоляция должна вплотную прилегать к плитам.

Снизу слой утеплителя закрывают пароизоляционной плёнкой. После этого монтируют внутреннюю деревянную обрешетку. Затем приступают к отделке мансарды.

Процесс достаточно прост и заключается в креплении к обрешетке выбранного отделочного материала. Им может послужить, например, гипсокартон.
Верхний слой кровли тоже состоит из нескольких элементов.

Помимо прессованных плит, используется контурная обрешётка, а также поперечные рейки деревянной обшивки.
Для дополнительного энергосбережения можно уложить над верхней обрешеткой ещё один слой теплоизоляции.

Кроме того, сверху второго слоя теплоизоляции или обрешетки укладывают подстилающее кровельное полотно.
После этого приступают к укладке кровельного покрытия, в качестве которого используют прессованную в плиты древесину.

Этот материал по гигроскопическим характеристикам ни в чём не уступает обычной древесине. В сырую погоду плиты разбухают, в тёплую — усыхают до своего стандартного размера.

Плиты из прессованной древесины изготавливают путём поперечного склеивания тонких слоёв исходного материала. Такая технология позволяет предотвратить деформацию плиты при избыточной влажности и температурных перепадах.

Даже если монтаж кровли происходит в сырую погоду, плита сохраняет заданный размер. И в дождь, и в снег, как бы долго ни длилась непогода, в прессованных плитах содержание влаги составит не больше 12 процентов. Этот уровень не причинит никакого вреда нагельным соединениям.

Дополнительный плюс такой кровли — её воздухопроницаемость, что позволит создать в вашей мансарде максимально комфортный микроклимат.
Кроме того, использование прессованных плит в качестве кровельного материала значительно снизит уровень шума в мансарде.

Такой эффект достигается за счёт малого количества плит и, следовательно, меньшего числа стыков, которые пропускают шум. Да и сами плиты достаточно эффективно отражают и поглощают звуки.

Отличной звукоизоляции помещения служит использование при устройстве кровли гипсокартонных плит, подстилающего полотна, минерало-ватных изоляционных матов. Это позволит снизить уровень шума минимум на шесть децибел.

В пользу использования обшивки из прессованных деревянных плит говорит и тот факт, что они служат отличной дополнительной защитой от повреждений кровельного полотна. А поддержание оптимального баланса содержания влаги предохраняет от растрескивания древесины, появления грибка и от вредоносного воздействия различных микроорганизмов.

Другим фактором долговечности деревянной кровли является статичность её конструкции. И тут не обойтись без обшивки из прессованных плит, потому что она принимает на себя часть нагрузки, что позволяет свести до минимума риск смещения контурных реек обрешетки.

Дополнительная статическая устойчивость конструкции достигается благодаря особенности монтажа плит: они крепятся так, чтобы волокна древесины были перпендикулярны стропилам. А приём двухслойной укладки плит не допускает смещения стыков нижнего и верхнего слоёв обрешетки.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Особенности деревянной мансарды

  • admin

    Чтобы прибить синтепон и такань ровно, я отмерила по периметру сидушки от края 1,5 см (но это мне помогло из-за природной криворукости). Все пристреливаем.

  • admin

    И намного ли сложнее отделка во 2-ом варианте (идеальные углы 90 градусов, стыковка цветов — к примеру, выступающая в гостинную поверхность одним цветом/материалом, а ниши другим цветом/материалом).»

  • admin

    Часто вместо кучи розеток, прокладывают канал от места установки техники — за телевизор. Что в будущем серьезно облегчает жизнь, технологии не стоят на месте. Сколько понадобится HDMI через пару лет сказать сложно, а в канал можно проложить всегда дополнительные коммуникации.

  • admin

    Ищем соседей на васе!

  • admin

    «И все таки, как ни печально, размерчик оказался великоват.

  • admin

    отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы

  • admin

    architect Gus Wustemann has installed a white… intersecting bathroom and kitchen in the shape of a cross )))

  • admin

    Я бы в такой цене смотрела Bonco&Air-O-Swiss, мне кажется они зарекомендовали себя в этой области. А подороже классный Daikin. У меня сейчас просто очиститель, хочу еще второй купить уже с увлажнением.

  • admin

    Холодильник от газовой плиты должен стоять так,чтобы не греться,нагрев в основном идет от духовки.Для этого:

  • admin

    И для омлета на одну персону тоже? ))))

  • admin

    2. поднятие кромок паркета от его расширения можно относительно легко убрать (шлифование, шпатлевание и новая лачка), а отрыв фанеры от основания исправляется очень сложно (чаше всего это приводит к полному демонтажу паркета и фанеры)

  • admin

    Надеюсь, что Вы подскажите мне своим трезвым взглядом)))Может, все-таки однотонную прихожую?А то еще ведь ласточки серо-голубые…)))»

  • admin

    «Полный ступор. Видимо, с цветами у меня совсем плохо. Вот попробовала в магазине ламинат приложить к двери.

  • admin

    Что это может означать? Как разблокировать деньги? Покупка точно не прошла, товары лежат в акке на карте, сообщений на имейл не приходило….