Особенности электропроводки в бане

03.04.2013

Особенности электропроводки в бане

У электропроводки в бане есть ряд особенностей. В первую очередь, свою линию лучше тянуть от Главного распределительного щита (ГРЩ); при ответвлениях лучше выполнять электропитание воздушкой. Но если ответвление большое — необходима установка дополнительных опор.

Применяется здесь только провод СИП (самонесущий изолированный провод). Это наиболее оптимальный вариант, такой провод будет служить более 25 лет. Провод использовать типа NYM или ВВГ. Это не дёшево, но экономить на безопасности нельзя.

Можно также использовать бронированный кабель, если не нравится, что провода висят над землёй. Такой кабель прокладывается в траншее под землёй. Глубина должна быть не меньше 0,7 метра. Кабель укладывается змейкой.

Осуществлять ввод в постройку удобно, используя стальные втулки (пробки) с выходом их за края отмостки. Лучше, если кабель будет выведен рядом с фундаментом с применением отрезка трубы из пластика, а ввод сделан через стенку.

Не забывайте, что запрещено использование алюминия для внутренней разводки, можно использовать исключительно с медной токоведущей жилкой. Наиболее оптимальное сечение — до 4 мм. от самого щитка и до распределительной коробки, в магистральной проводке — 2,5 мм.

Что касается розеток — то лучше пользоваться такими, которые рассчитаны на ток до 16А.
По поводу используемых в бане светильников: лучше подойдёт класс не ниже IP-44. Для парилки лучше, если сам плафон будет из стекла, а его корпус будет металлическим.

Пластик здесь не подойдёт, т.к. он не выдержит высоких температур. Здесь могут подойти простые подвальные светильники.
И ещё ряд советов:
1. Над печкой проводку вести запрещено!

2. Розетки, выключатели, а также распаечные коробки могут быть использованы только в наружной проводке;
3. Провод до светильника должен быть как можно короче, и должен быть без разрывов и(или) скруток;
4. Нецелесообразно устанавливать выключатели в моечной и парной.

Лучше установить их в предбаннике.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Особенности электропроводки в бане

  • admin

    В тяжелых кастрюлях не готовлю, их у меня и совсем нет. Микроволновка и сейчас так стоит, уже, наверное, лет 10, причем холодильник старый был еще выше. Ни разу не обожглась (тьфу, тьфу, тьфу) Колонна появилась в моей голове по двум причинам:

  • admin

    Ирина, мне очень понравились Ваши задумки, плитка — просто моя мечта, как и кухонный гарнитур (очень прошу подсказать, где собираетесь заказывать эту красоту)! :) Я тут постою, послушаю, так сказать :)

  • admin

    положили процентов сорок ламината. покрасили часть стены на кухне, цвет мне нравится. в процессе вспомнила, что хотела сероватые стены, т.к. на белых все цвета выпячиваются, ну да ладно, выбранный мне нравится вполне.

  • admin

    5. Siemens EH645TE11E

  • admin

    И не примитивно?

  • admin

    Просто завораживает вот такая картинка, унесла ее в свой запасник из чьей-то темки на сайте, сори)))

  • admin

    теперь она сначала моется сама потом моет и вытирает пол, потом моет тряпки потом опять руки…..

  • admin

    Судите сами, но в обоих случаях разницы нет»

  • admin

    Спасибо за ваш авторитетный ответ.

  • admin

    Фэри и прочую лабуду также не приветствую. Себе купила в икее очень удобную штуку — полка крепится на стенке шкафа под мойкой (при необходимости выезжает), туда поставила фэри, комет, губки, тряпку (не могу что-то на сайте найти, не посмотрела как называется) Но реально выход, чтоб не болтались все эти причиндалы на видном месте :(

  • admin

    Visit the Lumina website… банц )))»

  • admin

    «Уважаемые Господа, прошу Вас рассмотреть предложенную планировку 1-комнатной квартиры. Можно ли ее согласовать,

  • admin

    «День добрый! Очень хочется верить, что на форуме есть еще жители Липецка. Пожалуйста, посоветуйте плиточника. Объем работы небольшой. Нужно положить плитку на пол в кухне. Площадь всего 7 кв.м.