Подготовка поверхностей под оклейку обоями

10.09.2013
Подготовка поверхностей под оклейку обоями

Каждый мастер, приступая к наклеиванию обоев, обязан знать, что стены не должны иметь выступов, впадин, вмятин, а если приклеиваются обои тонкие или плёнка самоклеющаяся или безосновная, то эти дефекты будут совершенно недопустимы, так как даже небольшие недостатки, повреждения, шероховатости будут очень заметны и портить внешний вид. Невозможно качественно приклеить любые виды обоев и плёнок на сырую стену, а тем более проделывать эту работу во влажных помещениях, а результатом всей этой деятельности будет, приведённый в негодность, используемый материал.

Для того, чтобы какую угодно поверхность подготовить обоями или плёнкой, чаще всего для этого требуется небольшое количество наиболее важных операций. Они состоят из тех же действий, что и перед малярными работами.

Сначала заметные впадины, выбоины, трещины надо очистить от пыли, зачистить и заделать необходимым составом. Если отверстие, щели, трещины небольшие, то их обрабатывают шпатлёвкой.

После нанесения соответствующих растворов или шпатлёвки стены должны быть хорошо высушены. Далее, при помощи шлифовальной шкурки убираются песчинки, неровности, шероховатости.

Если стены раньше были покрашены известковой или клеевой краской, а теперь на них захотелось наклеить обои, то вначале обязательно надо удалить грязь, промыть и высушить поверхность. Если пренебречь этими операциями, то обои с неподготовленных стен свалятся на пол очень быстро.

Изнутри на поверхность обоев могут выступить пятна, которые были на стенах. Для защиты обоев от этой проблемы необходимо эти пятна либо покрыть нитроэмалью, либо нитролаком или наклеить тонкую алюминиевую фольгу.

Когда новые обои надо приклеить на стены уже ранее оклеенные простыми обоями, то необходимо удостовериться в прочности сцепления старых обоев со стеной. Сделать это просто, если смочить стену водой. И сразу будет видно, где нужно очистить поверхность от вздувшихся обоев.

А если после проведённой проверки, обои остались прочно держаться на стене, то можно приклеивать новые, но в первую очередь надо проклеить клейстером, обязательно горячим, края обоев в тех местах, где они оторвались, а также зачистить шкуркой все шероховатости. А вот, если раньше были наклеены рулонные или плёночные материалы других видов, то их надо снять.

Если стены были покрашены масленой краской, то её не удаляют. Эти места следует хорошо вымыть водой с мылом или содой и высушить. Промыть и зачистить шлифшкуркой надо и стены покрытые эмалью.

Есть несколько способов зачистки небольших участков шелушащейся эмали или краски: шлифовальной шкуркой, осколком кирпича, мелкозернистым наждачным бруском, далее подшпаклёвывают или подклеивают бумагу и начинают клеить новые обои.
Если стена оформлена гипсокартонном или обработана сухой штукатуркой, то в первую очередь надо зашпатлевать стыки гипсовым раствором, далее эти места покрывают марлей и шпатлёвкой, а после полного высыхания делают зачистку шлифовальной шкуркой.

Шляпки, утопленных на 1 мм, гвоздей окрашивают масленой краской и шпатлюют, а потом сушат и шлифуют. Также перед наклейкой обоев или плёнок подготавливают поверхности из фанеры, ДВП и ДСП.

Специальными шпатлёвками, предназначенными для дерева, выравнивают углубления, оставшиеся от шляпок гвоздей, которые были заранее утоплены, зашпаклевывают и стыковые швы. Поверхности тщательно шлифуют и убирают пыль.

Если необходимо оклеить деревянные поверхности, то сначала их закрывают картоном или древесноволокнистыми плитами, затем выполняют все вышеперечисленные операции и только потом приступают к наклейке рулонных или плёночных материалов. Если для оклейки стен будут применяться синтетические плёночные материалы, то прежде всего, проведя необходимый ремонт, и, загрунтовав мыловаром поверхность, потом её опять шпатлюют и тщательно полируют пористым камнем и шлифшкуркой.

Затем, разводят клей, который необходим для того, чтобы приклеить данный материал, и им же предварительно грунтуют всю поверхность. Не надо делать сплошную шпатлёвку и шлифовку поверхности, если применяют изопрен марок АВ и БВ.

Этот материал довольно толстый, и можно обойтись только ремонтом, а затем очистить стены и загрунтовать.
Если проводить отделку до потолка, то отбивать линию сверху не надо.

А когда в этом есть необходимость, тогда мелом или карандашом делают отметку на всех стенах по углам. Далее шнур натирают углем или синькой и отбивают линию. Но бывает так, что линия отделки не горизонтальна к линии потолка, и тогда возникает потребность в гидроуровне.

Разведя мастику или клей, которые используют при наклеивании рулонных и плёночных материалов, проводят грунтовку стен. Пыль, песок, оставшиеся на поверхности, мешают проникновению клея в материалы и, чтобы этого не происходило, делают проклейку.

Когда клеят простые бумажные обои, то сначала покрывают стены клейстером. В первую очередь надо проклеить менее доступные места у плинтусов, у проёмов, в углах, а также аккуратно промазать полоску немного ниже, чем линия отбивки, и далее большой кистью покрыть стену клеем.

Если обои приклеиваются первый раз, то для того, чтобы поверхности выровнялись ещё лучше, на стены наклеивают периодическую литературу. Лучше всего в этом случае клеить газеты, они надёжно держатся на оштукатуренной стене.

Всё это делают так: складывают газеты в стопку, на верхний лист намазывают клей, приклеивают его к стене, разравнивают тряпкой, чтобы убрать пузыри и складочки. Если листы бумаги плотные, то их клеят встык, а тонкие — один на один.

Когда бумага высохнет, то образовавшиеся шероховатости, складки убирают с помощью шлифшкурки. Прежде, чем наклеить на нужную поверхность плёнки на основах тканевой или бумажной, сначала эти поверхности олифят и шпатлюют.

Раствор различных видов клея, таких как: Гумилакс, КМЦ, Бустилат применяют для грунтовки гладких бетонных, гипсовых поверхностей, используют тот же клей, каким будут клеить обои. Для приклеивания изопрена поверхность подготавливают аналогично. Идеально, как под масленую покраску, должна быть обработана стена, если нужно клеить плёнки безосновные и самоклеящиеся.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Подготовка поверхностей под оклейку обоями

  • admin

    А это тот дизайн, который нравится (на цвета не смотрите)

  • admin

    Сейчас БТИ заканчивают обмеривать квартиры — во вторник-среду на следующей неделе уходят с объекта, то-есть успеть нужно до их ухода, чтобы они могли заново обмерять мою квартиру. НО, позавчера мне в квартире залили стяжку, и теперь получается, что мало того, что стена будет стоять поверх стяжки так еще теперь устанавливать ее нужно будет на совсем свежую стяжку, Рабочие хотели делать перегородку сегодня, уговорила их перенести работы на субботу — лишние несколько дней на то что бы стяжка хоть немного, но подсохла. Я прекрасно понимаю, что стяжку после заливки лучше месяц не трогать, в связи с чем хотелось бы предвидеть весь маштаб бедствий, чего ожидать от того что перегородка будет установлена на свежую стяжку? Заране благодарна.

  • admin

    «Здесь будет море!» – сказала я.

  • admin

    м.Марьина Роща»

  • admin

    ну вот…значит ещё одна корректировочка!