Особенности строительства деревянной бани

27.06.2013

Особенности строительства деревянной бани

Что собой представляет русская баня? Это обычно однокомнатное сооружение из бревен, представляющее собой парную комнату и саму баню. Банное помещение отапливается при помощи дыма.

Он свободно перемещается по всей площади бани и выходит наружу через имеющиеся в окнах, крыше и двери щелях. Благодаря своей площади, в бане одновременно может находиться несколько человек. Есть русские бани, которые состоят из трех комнат.

Это:
- раздевалка
- комната для мытья
- парная комната
Эти комнаты обогреваются при помощи печи или электрокамина. Предбанник должен быть не менее 4-6 квадратных метров.

В самом же помещении нужно сделать окно. Не забудьте обратить внимание на то, чтобы предбанника не открывалась в парную комнату. Это позволит теплому воздуху попадать в более холодное помещение, и будет делать Вашу одежду влажной.

Именно поэтому двери парной и предбанника должны открываться в тамбур.
Лучше всего если парная комната будет иметь форму квадрата и будет не более 7-9 квадратных метров. Дверь нужно сделать с высоким порогом и невысокой коробкой.

Это позволит сберечь количество теплого воздуха. Если позволяет проем, то в углу у двери лучше всего установить печь-каменку, у стен парной поставить полки примерно 160-200 см и установить скамьи для мытья.
И вот Вы собрались организовывать отопление бани.

Лучше всего предоставьте это уже зарекомендовавшим себя производителям, даже если стоимость будет немного выше. Но будет обладать более высоким качеством и позволит сэкономить на обогреве.

При необходимости такую систему можно запрограммировать для каждого отопительного контура. Это будет зависеть от внешних температурных условий и того, насколько часто Вы пользуетесь баней. Не забывайте и о температурах банных комнат:
- парная- 50-55 градусов;
- душевая 40 градусов;
- раздевалка минимум 21 градусов

Другие светильники этого типа:

6 comments to Особенности строительства деревянной бани

  • admin

    Да бог с ним :) оставлю специалистам, тем более у сортовых щитовников углядела дваждыперистые ваи :)»

  • admin

    Не факт, что это минус. У меня жена захотела немецкую. Бортики широкие. Зато по длине (за счёт бортиков) уменьшается внутренний размер, а по ширине 75см., в результате чего пришлось врезать ванну в бетонную стену, иначе не влезала СМ.»

  • admin

    Важная информация! Т.е одна в полу, вторая уже (типа удлинителя) в шкафчике. Понил.

  • admin

    «Дорогие форумчане,

  • admin

    Я понимаю так: нравится- укажи какие моменты, не нравится — обоснуй, желательно профессиональным языком, скажи конкретно как надо было оформить то, или иное помещение, а вот грубые выражения — убивают. Я бы попросила модераторов на конкурсе оставлять только конструктивные взгляды.»