Глиняный замок + глиняные смазки – эффективно, удобно, надёжно!

27.06.2013

Глиняный замок + глиняные смазки – эффективно, удобно, надёжно!

Глиняный замок или, иначе говоря, экран представляет собой слой мятой глины, хорошо утрамбованной в области фундамента домов и стен. Этот слой хорошо препятствует попаданию грунтовых вод.

Глиняный замок защищает гидроизоляцию, сделанную из рубероидов, от непосредственного контакта с подземными водами, тем самым, продлевая срок её эксплуатации, а, например, сухие смеси mapei можно приобрести уже сейчас.
Глина — это рыхлый материал, состоящий из очень мелких частиц, в основной массе своей слоистой или, иначе говоря, чешуйчатой формы.

Размер этих частиц примерно 0,01 мм, а зачастую меньше 0,001 мм. Сухие частички глины слабо связаны между собой. При взаимодействии с водой глина образует пластичную по консистенции массу, которой присуща способность сохранять и принимать любую заданную ей форму.

При этом так называемое глиняное тесто способно увеличиться в объёме в два, а то и более раз. Именно это свойство глины и является доминирующим при изготовлении глиняных замков.
Для устройства глиняных замков хорошо использовать жирную глину, т.к. она очень пластична.

Содержание песка в такой глине — не более 5-15 %. Чтобы максимально улучшить её пластичные свойства, глину замачивают и дают время вылежаться. В данном случае пересыхание глины не допустимо.

Есть ещё и другой метод, который позволяет увеличить и улучшить пластичные качества глины — это заготовить её с осени и оставить на всю зиму лежать на отрытом месте, для того чтобы она хорошо размокла и выморозилась. Именно в таких условиях происходит распад самих глиняных частиц (агрегатов), а не только отдельно взятых кристаллов.

Глиняные горшки можно изготавливать и в переставной опалубке, но обязательно с послойным уплотнением и утрамбовкой. При этом толщина слоёв должна быть 200-300 мм.

Для этого необходимо брать глину естественной влажности — не пересушенную и не слишком влажную, в таком случае трамбовать её будет на много легче. Глину естественной влажности можно различить, если при сжатии её в кулаке, она не будет рассыпаться.

Для того чтобы изготовить глиняную массу объёмом в 1 кубический метр
(сюда включены глина и добавки к ней), нужно подготовить 1,2-1,3 кубических метров разрыхлённой глины.
Выложить глиняный комок можно коржами или влажными комками глиномятки.

Глиномятка представляет собой ком мягкой глины величиной с небольшой арбуз. Коржи получаются в результате сдавливания кома с двух сторон.
Для утепления и герметизации перекрытий погребов используют глиняные смазки.

Для их приготовления годятся различные виды местных глин. Перед этим глину замачивают на несколько суток.
Чтобы приготовить 1 кубический метр смазки, потребуется 0,7 кубических метров глиняной и 32 кг волокнистых примесей (соломенная резка длиной 50-400мм, мякина, костра), 200 кг воды, а также 0,28 кубических метров известковой массы.

Все составляющие смазки тщательно перемешиваются. Хорошо добавить в воду медный купорос в пропорции 100 г. на 1 ведро.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Глиняный замок + глиняные смазки – эффективно, удобно, надёжно!

  • admin

    спасибо за подсказку в поиске, я нашла то что отела! инструмент весь необходимый есть, руки тоже из того места растут у мужа, так что как сделаем красоту, выложу картинки!»

  • admin

    У нас уже «завтра», поэтому ещё +2

  • admin

    Ситуация с индукцией мне напоминает как мы давно стеклокерамическую на ту квартиру покупали, некоторые говорили:»»Вы что, уроните что нибудь и разобьёте, «»блины надёжнее, а эта только для красоты!»» Теперь даже смешно вспоминать, прогресс однако.

  • admin

    а на площади 1,68 на 2,30 ни мало ли места будет?»

  • admin

    Насчет зеленого может локально он и не плох, но вчерашняя доска меня очень смутила. Потратишь кучу денег, а тебе приедет такая зеленка.

  • admin

    Или иной вариант в пределах до 25 т.р. для размера (170-175 х 110-120 без гидромассажа) который возможно будет явно лучше того-же Riho (Риху — условно, выбрал чисто из отзывов по интернету)! Интересует именно качество и внешний вид.»

  • admin

    Елка, отличная шутка :) Белые пятиметровые потолки…. чтоб еще выше казались, да? ;)»

  • admin

    «Я сама вот это нашла :(

  • admin

    Зачем «»маки»» в месте душевой стойки?

  • admin

    «иран, спасибо за содержательный ответ. Но уж, Вы правы, «»холодный стиль»», вот чем же его разбавить, чтобы было поуютнее или этот стиль обязывает «»строгие линии»»? А фасады менять не хочу, они очень нравятся.

  • admin

    Переживаю я очень по этому поводу.»

  • admin

    Останется для балкона и тамбура

  • admin

    тем более, что там планируется стол или столешница под окном на всю длину лоджии