Отвертка, советы по приобретению…

10.12.2012

Отвертка, советы по приобретению…

Отвертка, наверное, самый простой и самый распространенный инструмент, который можно найти в каждом доме в нескольких разновидностях и ни в одном экземпляре. На сегодня рынок, подстегиваемый научно-техническим прогрессом, предлагает потребителю такое разнообразие отверток, что невозможно и представить, как говорится, что ни производитель — то неординарная разработка.

Однако большинство покупателей, не желают платить лишних денег за простую отвертку, считая все эти технологии и разработки обычными маркетинговыми уловками и приемами. А последствия?

Вот они — мозоли на ладонях, свернутые винты, скрученный наконечник, и наконец, прозрение, приобретенное за собственные же деньги.
Хотелось бы даль несколько советов, при выборе такого важного ручного инструмента, как отвертка.
Во-первых, рукоятка

Рукоятка отвертки находится в непрерывном контакте с ладонью человека, в связи с чем, ее плюсы и минусы зависят от двух факторов — используемых материалов и ее геометрии. От формы рукоятки зависит, насколько будет передаваться давление на винт, и какое время и усилие потребуются для того чтобы винт встал на свое место.

В целях передачи более высокого крутящего момента, эргономичная форма рукоятки предусматривает зону большого периметра в конце рукоятки и узкий участок ближе к стержню, без каких-либо острых граней, и заканчивается широким закругленным затылком. Все это позволяет довольно скоро крутить отвертку пальцами.

Для того чтобы инструмент не скатывался с наклонных плоскостей, у многих закругленных моделей специально стачивают несколько граней, а для удобства хранения на конце рукоятки предусматриваются отверстия для подвеса.
Вторым немало важным фактором является материал.

Для отверток, предназначенных для передачи максимальных усилий, необходим тесный контакт между рукояткой и ладонью пользователя, а так же недопущение проскальзывания между ними, так как это может привести к образованию болезненных мозолей. В связи с этим, корпус рукоятки дополнительно оснащают резиновыми вставками.

Однако такие вставки не всегда являются самым оптимальным вариантом решения данной задачи, и вина тому химическая стойкость, то есть способность материала переносить контакты с ацетоном, маслом, бензином или растворителем. Поэтому многие отвертки, как правило, предназначены для работы в сухой среде, а небольшой контакт с различными химическими реактивами повредить им не может.

Вместе с тем, если избежать сложных условий работы в химически агрессивной среде не получается, то пластмассовая рукоятка остается единственным вариантом. Иногда встречаются отвертки с деревянными лакированными рукоятками, но это скорее исключение, чем правило, и предназначены они для работы с древесиной.

Иногда возникает необходимость удара молотком по рукоятке отвертки, например, в случае с приржавевшим винтом, или при использовании в качестве зубила. Однако пластмасса мягкий материал, и не каждый инструмент справится с таким испытанием.

Небольшая металлическая вставка на конце рукоятки говорит о готовности отвертки к осевым ударам. В таких разновидностях отверток стержень проходит насквозь, заканчиваясь специальным набалдашником, удары по которому уже никак не влияют на рукоятку.

Во-вторых, стержень отвертки
При выборе отвертки необходимо обращать внимание на металл из которого сделан ее стержень. Ответственные производители применяют высоколегированную сталь (в большинстве случаев хромованадиевую), дабы придать инструменту долговечность.

Плохое качество металла может быть и не заметным на первый взгляд, однако при интенсивной работе стержень начинает стачиваться и изгибаться. То же самое, может произойти и с хорошей сталью, но все это признак плохой закалки.

То есть, твердость стержня, является одним из главных показателей того, что инструмент качественный, и этот показатель прямо закреплен в законодательстве. Так в ГОСТ 10754-93 указано, что твердость стержня должна соответствовать диапазону HRC 47-52.

Несоответствие этому показателю в сторону уменьшения, влечет за собой излишнюю пластичность, характерно стачиванием или изгибом стержня, и, наоборот, в сторону увеличения — характерно его хрупкостью и ломкостью.
В целях недопущения коррозии металла, стрежни обычно дополнительно хромируют.

Форма стержня в сечении в большинстве случаев, является круглой, однако встречаются модели и с шестигранником. В некоторых случаях производители объединяют эти две формы, к примеру, круглый стержень, который ближе к рукоятке переходит в форму шестигранника.

Данное сочетание необходимо, для того, чтобы с помощью гаечного ключа можно было передать больше усилия на винт.
Длина стержня может варьироваться в самых широких диапазонах, и зависит от назначения отвертки, то есть ее способности подобраться к винту.

Так что, при таком богатстве выбора, можно подобрать самую оптимальную модель, например, отвертку -коротышку, помещающуюся в ладони, и отвертку — дальнобойщицу, стержень которой может в несколько раз превышать длину самой рукоятки. Однако и те и другие отвертки, преследуют одну цель, обеспечить вам наиболее оптимальный подход к труднодоступным местам.

Встречают и неординарные модели, такие как отвертки с двойным изгибом. В данном случае, с каждого конца рукоятки отвертки отходит стержень, загнутый под девяносто градусов. При этом, жало у такой отвертки, как правило, разное.

Существуют отвертки с гибким валом, которые предусматривают наличие гибкой вставки между рукояткой и жалом, и позволяют отвертке работать под уклоном (изгибом).
В-третьих, жало

Широко используемых типов винтов (шурупов) не так уж и много, в связи с чем, для каждого типа разработано жало соответствующей геометрии.
Однако качество жала, в большей степени зависит не от его геометрии, а от материала, из которого оно изготовлено, а так же дополнительных опций.

Основным требованием к хорошему наконечнику является отсутствие проскальзывающих моментов при контакте с винтом или шурупом, вследствие этого производители стараются сделать жало шероховатым, в некоторых случаях наносят даже насечку. Для улучшения параметров зацепления во многих дорогих моделях напыляют специально разработанный состав.

При применении особой технологии закалки металла, твердость жала может превышать твердость стержня, что так же используется производителями для повышения качества. В результате оксидирования, наконечник меняет свой цвет на черный, такой способ еще называют воронением жала.

Оно направлено на защиту металла от коррозии, и улучшает зацепление, за счет того, что жало получается шероховатым и не скользит.
Цветовая индикация отверток в наборе дает пользователю возможность оперативно найти нужный инструмент, так как определенный цвет рукоятки, свидетельствует о том, какое жало у этой отвертки.

Еще одна удобная современная разработка — намагниченный наконечник. При этом, в строительных магазинах можно найти устройства, как для намагничивания, так и для размагничивания отверток. Существуют модели с фиксатором, который позволяет удерживать винт на жале.

Все эти дополнительные характеристики, и само качество материала из которого изготавливаются отвертки современными производителями, вызывают одно желание -приобрести для дома хороший набор инструментов.
И надеемся, что наши советы, помогут вам сделать правильный выбор, увидеть все плюсы и минусы рукоятки, стрежня и жала отвертки, так как за внешней мишурой симпатичными коробочками, все различными насадками и кажущейся дешевизной может скрываться некачественный товар.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Отвертка, советы по приобретению…

  • admin

    Я вот тоже думаю по поводу Новокузнецка, но нас напугали, что у него борта тонкие и бывает много брака.

  • admin

    Потому когда речь зашла о белой кухне и черной столешнице — было сказано категорическое нет, хотя конечно, очень красиво когда вычещено все, но нет! :-)

  • admin

    «я купила белую в актеон доорз, мдф за 11500 (полотно 5500 стоит, производитель Челябинск). Внешне понравились, при установке оказались очень хрупкими.

  • admin

    Гость, либо мы действительно друг друга недопонимаем, либо Вы курируете производство панелей для П-44Т. :-) Но даже во втором случае я бы не рискнул отвечать за все комбинаты России, которые производят такие панели.»

  • admin

    а реально пусть глэм юрист обозначит какие проблемы могут быть за достоверные данные на форуме.. а то у меня базы под рукой нет

  • admin

    Верхние шкафы планирую только на стене 2,7м. Вытяжка с рециркуляцией. Подвод воды- где мойка.

  • admin

    «Же-е-е-есть, а я еще белую мозаику хотела в ванную да ну, закатаю все крупноформатным бесшовным керамогранитом, чтоб потом не геройствовать с подкрашиваниями. Странно, что так белые швы трудно даются, девочки писали, что есть хорошая защита швов, ее сразу делают сверху по затирке и грязь не впитывается. Видимо, это все сильно преувеличено.

  • admin

    По цветовой гамме — мне нравится…

  • admin

    По 100 раз прочла все, и все же..страшно..с чего начать?

  • admin

    Вы не расстраивайтесь, все плохое со временем отойдет на дальний план и останутся только хорошие воспоминания!