Фанера – незаменимый в строительстве материал

10.12.2012

Фанера – незаменимый в строительстве материал

Фанера сегодня является одним из самых востребованных в промышленности материалов. Благодаря таким качествам, как лёгкость, экологичность и долговечность, фанера широко используется в авиастроении, судостроении, производстве мебели.

Опалубка из фанеры

В связи с тем, что фанера прочна на износ и способна выдерживать многократную заливку, этот материал часто используется для изготовления опалубки. Фанеру применяют для опалубок фундамента, перекрытий, колонн, опалубок при строительстве тоннелей и мостов. При наиболее сложных работах фанеру покрывают фенольной плёнкой, которую наносят методом горячего прессования, причём чаще всего применяется ламинированная фанера.

Фанера в кровельных работах

При проведении кровельных работ также не обойтись без фанеры. Для устройства кровли чаще всего используют фанеру повышенной водостойкости и фанеру ФСФ. Продольное направление волокон шпона придаёт фанере особую прочность, устойчивость к нагрузкам и долговечность, а благодаря покрытию из плёнки и обработке торцов специальной водонепроницаемой краской плита приобретает износостойкость и влагостойкость.

Использование фанеры для укладки полов

Фанера является идеальным материалом для использования при укладке полов. Влагостойкая фанера, в отличие от ДСП, не склонна разбухать и крошиться при соприкосновении с водой и поэтому может использоваться как подложка под половое покрытие.

Фанера предохраняет пол от усадочных деформаций стяжки и перекрытия, от преждевременного отрыва от стяжки возможного из-за разрушений её поверхностного слоя вследствие микродеформаций древесины. Использование фанеры улучшает теплоизоляцию пола, а также увеличивает срок службы покрытия пола, так как она создаёт необходимую ровность и прочность основания.

При укладке полов рекомендуется использовать специальные виды экологически чистой фанеры: фанеру под линолеум, фанеру под паркет и др.

Фанера в оформлении интерьера

Хорошие теплопроводные и звукоизолирующие свойства, естественный вид, напоминающий натуральную древесину, приятная текстура — всё это делает фанеру востребованным материалом для оформления интерьера.

Из фанеры можно изготавливать подоконники, стеновые панели, всевозможные перегородки, теплоизолирующие и звукоизолирующие панели. Такое свойство фанеры как способность стабилизировать колебания температуры и влажности в помещении, высоко ценится при обшивке стен спортивных, детских, концертных и больничных учреждений. При отделке интерьеров обычно применяют фанеру ФК или берёзовую фанеру.

Фанера для отделки экстерьера

Фанера проста в монтаже, хорошо комбинируется с другими строительными материалами, что позволяет дизайнерам создавать самые оригинальные и замысловатые фасады с её использованием. Плиты фанеры имеют большой формат, и следовательно, их применение позволяет избежать большого количества креплений и стыков.

К тому же фанеру можно использовать даже при неблагоприятных погодных условиях благодаря её влагостойкости. Чаще всего для наружной отделки зданий выбирают фанеру ФСФ.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Фанера – незаменимый в строительстве материал

  • admin

    Кровать конечно обычную, не надо городить там, где и так хорошо!

  • admin

    Выскажите пожалуйста свое мнение о том, каким бы вы видели в такой комнате текстиль и свет. Попыталась как взрослая прийти с этой проблемой в салон Тогаса, но посчитанные на 140тысяч шторы и покрывало поставили в тупик. Сама склоняюсь к светлобирюзовому в комбинации с бежевым, совсем темного боюсь, но прислушаюсь к аргументам в его пользу. Думала сделать портьеру на одну сторону бирюзовую и римскую из тюли. Но стены покрыты глазурью слегка мерцающей, даже не знаю, брать ли ткань тоже с блеском (коей большинство), или какую-нибудь из натуральных материалов (но боюсь будет простить). Вобщем в текстиле я не разбираюсь…

  • admin

    Круглое зеркало…даже не знаю, если только овальное, но где его взять…На заказ в рамах делают вроде только прямоугольные.

  • admin

    Пользователи со стажем

  • admin

    «kisska, спасибо за ответ)))

  • admin

    «Я за ТВ между балконом и лоджией!

  • admin

    Я хочу светло-сероватый с немного лиловым подтоном. Меня переклинило, хочу ввести черничный цвет акцентом.