Панели отделочные декоративные

04.12.2013

Панели отделочные декоративные

Отделка помещения декоративными панелями, пожалуй, является самым эффективным способом быстро и без грязи изменить облик квартиры. Чаще отделочные декоративные панели называют стеновыми, хотя они вполне пригодны и для отделки потолка. На российском рынке строительных материалов панели появились около восьми лет назад, и сегодня этот материал успешно используется при оформлении помещений различного назначения.

Какие панели бывают
Вид первый — панели наборные реечные, которые внешне напоминают доску-вагонку. Они закрепляются к стене кляммерами (крепежными скобами), выпускаются длиной 0,9 -3 м, шириной 13,5-30 см, толщиной 8-12 мм.

Вдоль одной из сторон панели выполнен шип (выступ), вдоль другой паз (углубление). Такие панели соединяются друг с другом так, чтобы шип одной из панелей вошел в паз другой. Цены этого вида панелей колеблются в пределах 3-20 долларов США за один квадратный метр.

Вид второй — панели наборные плиточные. Они крепятся к поверхностям так же, как и реечные, но отличаются от последних своей квадратной формой. Из квадратных плиток можно выложить на поверхности мозаику, комбинируя плитки с разной текстурой и рисунком.

Наиболее распространены плиточные панели со стороной квадрата от 30 до 98 сантиметров. Цены этого вида панелей лежат в пределах 5-50 долларов США за один квадратный метр.
Вид третий — панели листовые.

Похожи они на большой фанерный лист, на лицевой стороне которого выполнен рисунок. Листовые панели крепят к поверхности при помощи гвоздей и (или) клея, а также сажают на обрешетку.

Образующиеся при монтаже стыки закрываются рейками из пластика или заделываются герметиком. Такие панели по размерам гораздо больше панелей наборных, чаще встречаются размеры 1,22 х 2,44 метра с толщиною 3 — 6 миллиметров.

Цены на листовые панели колеблются в пределах 14-30 долларов за один квадратный метр.
Материалы, из которого они сделаны

Декоративные отделочные панели могут быть изготовлены из различных материалов: из древесностружечной плиты (ДСП), древесноволокнистой плиты (ДВП), из натурального дерева, а также из пластика (ПВХ — поливинилхлорида).
ДСП представляет собой спрессованную древесную стружку, склеенную между собой формальдегидными смолами и другими клеевыми составами.

Выбирая панели, изготовленные из ДСП, следует помнить, что они могут выделять вредные для здоровья человека вещества — формальдегиды. Поэтому лучшим вариантом будет приобретение панелей из ДСП, которая склеена лигнином (это натуральное вещество, входящее в состав древесины).

Древесностружечная плита боится воды и легко крошится, поэтому ее не применяют для отделки ванных комнат и других влажных помещений. Не выдержат влажности атмосферного воздуха и перепадов температур плиты из ДСП, установленные и на балконе — они очень скоро раскрошатся.

Основа панелей из ДВП также древесная. Но изготавливаются они по другой технологии: древесная стружка разбивается на волокна, которые увлажняются и спрессовываются. Затем получившуюся плиту обрезают в нужный размер и на ее поверхность наносят декоративное покрытие.

ДВП является более экологически чистым материалом, чем ДСП, и он не очень боится влажных помещений, в связи с чем им довольно часто отделывают ванные (правда, мыть водой панели из ДВП нежелательно). Но при пожаре (не дай бог) ДВП горит ничуть не хуже ДСП (при +250 градусов по шкале Цельсия).

ПВХ является универсальным полимерным материалом — из него изготавливают как одноразовые шприцы и емкости для пищевых жидкостей (например, пивные бутылки), так и канализационные трубы. Изготавливают ПВХ-панели следующим образом: замешивают пластиковое тесто, которое затем прогоняют через специальную машину, называемую экструдером.

На выходе из экструдера получаются длинные пластмассовые спагетти с нужным поперечным сечением, которые нарезают по длине от 2,5 до 6 метров и методом печати, органическими красителями наносят декоративный рисунок. ПВХ-панели отличаются малой массой, они значительно легче панелей из дерева.

Кроме того, в них отсутствуют поры, в которых обычно развиваются микробы, и по этой причине такие панели разрешены для использования в жилых помещениях.
Как выглядят панели
Индивидуальность декоративным отделочным панелям придает покрытие, которое на него наносят.

Именно покрытие создает то многообразие фактур и расцветок панелей, которые мы встречаем на рынке.
Самым распространенным видом покрытия является ламинат — глянцевая или матовая пленка, на которой отображается текстура деревьев различных пород (сосны, дуба, бука, ясеня, вишни и т.п.), камня (гранит, мрамор и т.п.), а также другие рисунки, ставшие плодами фантазии дизайнеров.

Ламинат не выцветает и устойчив к воздействию влаги. Последнее свойство позволяет смело протирать панели мокрой тряпкой. Такие панели не спасуют перед хлоркой и грязью, они не боятся и механических повреждений.

Бывают также панели фанерованные — покрытые шпоном (тоненьким листом из древесины, приклеенным к ДВП или ДСП по специальной технологии). Фанерованные панели стоят дороже ламинированных, так как в их изготовлении применяется дерево — дорогостоящий натуральный материал.

Однако смотреться помещение, отделанное такими панелями, будет куда солиднее.
Помимо панелей с гладкой поверхностью встречаются панели с тиснением. На таких панелях поверхность в виде, скажем, кирпичной кладки или необработанного камня, воспроизведена, как натуральная.

Часто делают панели под кафель, в некоторых случаях можно встретить панели, которые после их монтажа можно спутать с обоями.
Существуют поражающие воображение зеркальные панели, выполненные из стекла и акрила.

Такие панели не боятся ни низких, ни высоких температур, ни воды, они намного прочнее стекла и одновременно очень легкие. Такие панели могут быть тонированными, встречаются даже голографические или мерцающие.

Такие панели можно расписывать кисточками, валиками и пульверизаторами, руководствуясь лишь собственной фантазией. Главное, чтобы основа красок давала возможность наносить еена поверхности из акрила.

От разнообразия панелей, представленных в магазинах строительных материалов, глаза разбегаются в стороны. Здесь и зеркальные панели и цветные, с выдавленным рисунком и гладкие, сделанные в родном отечестве и заморские, привезенные из стран Западной Европы и Северной Америки.

Вот только продавцы отмечают, что наш потребитель слишком консервативен для проведения экспериментов с новыми фактурами и цветами, и выбирает уже ставшие привычными стандартные панели под дерево.
Крепление панелей

Несколько выше уже упоминалось, каким образом закрепляются к поверхностям реечные, плиточные и листовые декоративные панели. Листовые панели в помещениях, имеющих невысокую влажность, допускается даже приклеивать непосредственно к стене, применяя акриловый или силиконовый клей.

В этом случае важно только, чтобы стена была ровная и сухая.
В помещениях с неровными стенами лучше крепить панели к заранее установленной обрешетке с помощью степлерных скоб, шурупов с плоской шляпкой, гвоздей или при помощи все того же клея.

Обрешетка представляет собой закрепленные к стене с шагом 40-60 сантиметров небольшие деревянные бруски и позволяет избежать трудоемкой операции тщательного выравнивания стен.
Для отделки ванных комнат очень хорошо подойдут ПВХ-панели и панели из ДВП, причем, в месте крепления душа лучше установить панели из ПВХ или специальные влагостойкие ДВП-панели.

При монтаже панелей вам также пригодятся разнообразные плинтуса, уголки и карнизы, которые выпускаются под цвет панелей. Эти детали помогут скрыть некоторые шероховатости в состыковке панелей с потолком, полом и в углах.

Кроме того, они позволят спрятать от глаз телефонные или электрические провода.
Монтировать панели можно самым разнообразным образом: по горизонтали, по вертикали, под углом и елочкой, можно чередовать цвета и размеры плиток или реек.

Отделка небольшой квартиры займет у вас два или три дня. Имеется возможность приобретения целой программы отделки жилища, в которой представлены не только панели, но и различные вставки (например, зеркальные или золотистые) и встраиваемые галогеновые светильники. Привлекая к работе специалистов, при помощи панелей можно любому помещению придать неповторимую индивидуальность.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Панели отделочные декоративные

  • admin

    Franke и Blanco вот понравились фактурой и цветом, теперь бы еще «»с перламутровыми пуговицами»», то есть на наш размерчик, да…»

  • admin

    Я думаю шторы надо выбирать в последнюю очередь, оглядываясь не только на обои, но и брать во внимание цвет мебели, покрывала, ковра, если он будет.

  • admin

    По теме — согласна с Колибри и Масиком12345

  • admin

    и потом, мебельщик по дсп у меня приличный (и дешевый) есть, а с деревяшкой у нас мало кто работает — только если мушшш. А там углы сложные… кароч, с деревом не получиться(((

  • admin

    эшли, дорогая, когда же быть максималистом, как не в 17-18… мы тоже были… я, увы, кое в чем и осталась… может, потому до сих пор море, если не по колено, то близко к тому… несмотря на «старческую» немощь и склонность к ворчанию…

  • admin

    «Надо смотреть рельеф. Например на горе точно воды не будет, а у подножья скорее всего будет. Не надо сразу бурить. Лучше найдите организацию в которой есть хоть один гидрогеолог или имеющую доступ к изысканиям. Это будет дешевле чем пробурить пустую скважину. Кроме того, не все водоносные горизонты «»одинаково полезны»». Может получится что водяная скважина вскроет водоносный горизонт, площадью сбора которого будет какая нибудь помойка. Кроме того, иногда бывает, что можно и артезианскую скважину пробурить. Это опять же может сказать вам только гидрогеолог, обладающий информацией по гидрогеологической обстановке вашего района.

  • admin

    «двух шкафов по 2м нам хватит с головой

  • admin

    Ну да ладно. Прошвырнулась по другим точкам, салонам, бутикам.

  • admin

    А в старости нужно больше прохлады.

  • admin

    «Stanislaw1972, ну так показывайте, в чем же дело?