Пар всему голова — строительство бани

25.04.2013

Пар всему голова - строительство бани

Загородный дом с приусадебным участком сегодня трудно представить себе без бани или сауны. Как показывает опыт, мода на финские сауны постепенно проходит, и многие строительные компании переключаются на услуги по устройству традиционной русской бани.

Если вы хотите построить на своём участке баню, можно обратиться к специалистам или попробовать самостоятельно возвести это непростое сооружение. Первый вариант выгоден тем, что вам не придётся тратить уйму драгоценного времени и есть на кого пожаловаться в случае возможных ошибок при строительстве. Можете поверить, если вы заключили договор по всем правилам, недочёты будут устранены в кратчайшие сроки — портить репутацию фирмы сегодня не в моде.

Второй вариант так же имеет свои преимущества — вы сэкономите собственные деньги (строительные компании традиционно несколько завышают цены на строительные материалы) и получите огромный опыт в области деревянного (и не только) зодчества.

Первым делом необходимо выбрать место под баню. Нежелательно строить её вблизи дома по причине повышенной пожароопасности данного сооружения. Размеры бани зависят только от вашего каприза, хотите мыться вдесятером — готовьте вагон дров или угля и проблема будет решена.

Обычная русская баня рассчитана на 3-4 человека, соответственно этому выбираются размеры.

Следует учитывать, что кроме парной должен быть ещё тамбур для отдыха и прихожая (предбанник). Для большей теплоизоляции современные бани ставятся на бетонный фундамент. Стандартным материалом для русской бани является дерево.

Основой может быть как сруб из кругляка, так и из бруса. В основном используются хвойные породы деревьев, но для людей состоятельных и дуб не проблема. Брус, уступающий обычным брёвнам по толщине, в целях экономии тепла может быть дополнительно обшит.

Главной проблемой бань считается крыша, именно с неё по недосмотру обычно начинается пожар. Поэтому следует позаботиться об усилении её огнеупорными материалами.

В этих целях основание крыши может быть усилено глинобитом или другими трудновоспламеняющимися материалами, а печная труба, выходящая на крышу — асбестовым шнуром. Следует подумать и о кровле.

Металлическое покрытие отпадает по причине быстрого нагрева, деревянное — из-за опасности пожара. Лучшим вариантом была бы глиняная черепица, но не каждому она по карману, поэтому применяйте другие жаростойкие материалы.

Оригинал: Гостиницы в Питере. (На правах рекламы)

Другие светильники этого типа:

8 comments to Пар всему голова — строительство бани

  • admin

    «Розовый — ооооочень на любителя, честно говоря… И проблема, ИМХО, не столько в том, что он с обоями не очень сочетается, сколько в том, что Вы ужаснетесь глядя на закатанные в этот тон три стены. Почти Барби-цвет… Вы морально готовы, что ваша дочь будет в этом жить?

  • admin

    Скажите пожалуйста, а лампа в прихожей, вернее гирлянда, это Artecnica Garland Lights? Где Вы ее достали? сколько искала, не смогла найти в продаже в москве =(«

  • admin

    Для нормальной звукоизоляции потребуется не менее 100 мм высоты.

  • admin

    Эх… чуть-чуть не успел я…»

  • admin

    У меня 3 подсветки, одна из них не грюндаль, но названия не помню, а на сайте их нет. 2 грюндаль . Мне нужно было, чтоб можно было нарастить, и по свету они мне показались достаточно светлыми

  • admin

    - при заливке стяжки предусмотрел бы перепад под 20 мм доску.

  • admin

    если это строящийся туалет, то план дома, может быть есть возможность перенести двери или объединить