Парк на севере Москвы оформят по сказке

22.01.2013

Парк на севере Москвы оформят по сказке

Посвященный известному российскому офтальмологу Святославу Федорову тематический детский парк создадут на севере Москвы на основе специально написанной сказки о докторе-волшебнике, сообщил РИА Новости префект Северного административного округа (САО) Юрий Хардиков.

По заказу префектуры Северного округа членами Союза писателей РФ написана сказка Волшебные хрусталики, на основе которой будет разработано художественное оформление детского парка Волшебник хрустального города. Парк будет посвящен великому офтальмологу Святославу Федорову, человеку, который с помощью волшебного хрусталика помог многим людям видеть мир таким, какой он есть, — рассказал Хардиков.

По его словам, тематический детский парк будет создан около кинотеатра Ереван.

Сюжет сказки, на основе которой будет разработано оформление детского парка, напоминает известную сказочную повесть Александра Волкова Волшебник Изумрудного города и повествует о Докторе — волшебнике, который при помощи хрусталиков, возвращающих людям краски мира, исцеляет слепого мальчика Светозара, рассказал префект.

По его словам, уже готовы иллюстрации к сказке. Сейчас решается вопрос финансирования создания парка, добавил Хардиков.

Он также сообщил, что сказка Волшебные хрусталики будет издана отдельной книгой уже в этом году в издательстве при МНТК Микрохирургия глаза имени С. Н. Федорова. Весь первый тираж в тысячу экземпляров планируется бесплатно раздать детям, которые там лечатся.

Академик Федоров впервые в Советском Союзе провел уникальную операцию по вживлению искусственного хрусталика. С тех пор врачи вернули зрение миллионам людей.

Создатель научно-технического комплекса Микрохирургия глаза, названного впоследствии его именем, погиб в 2000 году при аварии вертолета. В 2007 году на севере Москвы был открыт памятник Федорову.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Парк на севере Москвы оформят по сказке

  • admin

    «А мы пока довольны дверьми фабрики Гарант. Не знаю, конечно, что будет дальше, может что-то и слезет через пару месяцев, но на вид двери очень качественные, ровные и на ощупь приятные.

  • admin

    Рисовала в скетчапе, у меня там еще тесней получается… в икейном как-то побольше места. Может он спецом такой эффект создает, чтобы всем казалось, что у них большие квартиры и бежали, теряя тапки, за икейской кухней?

  • admin

    Сейчас спальное место у меня точно также расположено-свободно только с 2-х сторон

  • admin

    Не сочтите за бред, но может свободные от фото места на шкафу задекорировать также, как стены, под камень?

  • admin

    «Именно управления… приподнять-закрыть никелированную «»пробку»»заглушку…

  • admin

    «Открылась галерея работ Новогоднего конкурса 2008!

  • admin

    Тоже хочу отзывов, по дизайну подошли и на раковину, и в ванную, а покупать боязно без отзывов…

  • admin

    5. Эффективность работы теплового насоса при достаточно благоприятных условиях (типа температуры на улице не ниже 10—15°С).

  • admin

    Вот я и хотела узнать,существуют ли нормативы.»

  • admin

    «Я бы обратил внимане на производительность вытяжки.