Покрытия из пробки

18.03.2013
Покрытия из пробки

Есть такое дерево — пробковый дуб. Его опробковевшая кора называется пробкой. Примерно такое определение можно встретить в Большой Советской Энциклопедии.

Сейчас такое логически верное определение уже кажется немного забавным. Ни для кого не секрет, что еще совсем недавно этот замечательный материал вызывал ассоциации только с винно-водочной продукцией.

И то в том случае, если пробку при отсутствии штопора нельзя было вынуть из бутылки и ее подручными средствами проталкивали внутрь. Однако со временем отношение к этому уникальному материалу кардинально поменялось.

Сейчас свое внимание к нему приковывают не только виноделы, но и дизайнеры интерьера. Чем вызван такой интерес к этому материалу?

Сначала попробуем немного расширить определение пробки, которое дано в энциклопедии. Около половины ее запасов приходится на Португалию. Именно в этой стране произрастает больше всего пробковых дубов, из пористой толстой коры которых делают пробку.

Немало плантаций этого дерева в странах Средиземноморья — Тунисе, Алжире, Испании и Марокко. История использования человеком пробки уходит еще в Древний Рим, где ее применяли для укупорки амфор. Лишь только в XVIII веке, когда португальцы стали использовать кору этого дерева как кровельный материал, началась строительная карьера пробки.

Принцип добычи пробки очень простой, к тому же не наносит вреда экологии. Ее можно сравнить со стрижкой овец. На плантациях, где специально выращивают пробковые дубы, когда дерево достигнет 25-летнего возраста, от коры вручную освобождают всю поверхность ствола.

И, что удивительно, дерево при этом не погибает, а примерно через 9 оно лет вновь обрастает пробковым панцирем. И опять повторяется эта несложная, но довольно утомительная процедура

Чем же так привлекает пробка современных дизайнеров и производителей отделочных материалов? Оказывается, дело в пузырьках. Молекулярное строение пробки таково, что 85 процентов объема составляют клетки, которые наполнены газом — кислородом и азотом.

Благодаря этому, пробка эластична, легка, упруга и долговечна, а также обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Такой материал просто незаменим при отделке внутренней поверхности офисов и домов.

В настоящее время пробка используется для изготовления напольных и настенных покрытий. Португальская фирма Wicanders является основным поставщиком на рынок России этого столь ценного материала. Существует несколько разновидностей таких покрытий.

Мы подробно расскажем о них и областях их применения. Начнем с пола.

Все покрытия для пола, которые производятся с применением пробки, по способу укладки делятся на два вида: клеящиеся и плавающие. Клеящиеся полы — это квадратные плитки в виде сэндвича размером 300х300 мм, в основе которых лежит прессованная пробка.

С лицевой стороны пробка покрыта пробочным декоративным шпоном и защищена слоем поливинила (CORC MASTER). С лицевой стороны шпон естественного цвета, иногда окрашен под мрамор, гранит и другие материалы. Продается упаковками.

Обычно в упаковке 11 плиток, стоимость которых зависит от цвета шпона и составляет примерно 25-37 долларов.

Эти плитки, толщина которых — 3,2 мм, хорошо сочетаются с другим видом — клеящимися пластинами, размер которых составляет 900х150. Они выглядят немного иначе: их лицевая сторона украшена шпоном вишни, розового дуба, ореха и других ценных пород дерева (WOOD-O-CORC).

Цена одной такой упаковки, в которой 10 пластин, от 55 до 68 долларов.

Используя разнообразные сочетания этих двух типов клеящихся полов, креативный дизайнер сможет создать свой, не похожий на других, необычный дизайн пола.

Пробка имеет оригинальный рисунок, подчеркивающий естественную красоту материала, соответствующий возросшему в последние годы спросу на неяркие тона интерьера. Но не только внешне привлекательна пробка, у нее много и других достоинств.

Она прочна и упруга в отличие от других синтетических и природных материалов. Прослойка прессованной пробки, которая имеет особую воздушную структуру, делает такие полы очень качественными и долговечными.

Они способны выдерживать большие нагрузки (например, тяжелую мебель на колесиках), так как амортизируют давление и вновь принимают прежнюю форму. Вот почему компания Wicanders, которая производит такие покрытия, дает своим покупателям небывалый срок гарантии — 10 лет.

Такого в истории производства напольных плиток еще не бывало.

Кроме амортизации, необходимо остановиться еще на одном качестве таких полов — бесшумности при ходьбе по ним, ведь миллионы пробковых клеток оказывают упругое действие. Для примера попробуйте бросить связку ключей или просто монету сначала на обычный паркет, а потом на пробковый пол, и вы убедитесь, насколько велика разница.

Если сравнивать с другими материалами, то пробковые полы к тому же гораздо более экологичны. Покрытие из поливинила не оказывает токсического действия на организм и не страшно ни астматикам, ни аллергикам.

Недаром в медицине искусственные клапаны сердца делают из поливинила. Пробковые полы не имеют запаха, не накапливают пыль и очень легко моются.

Даже если вы случайно прольете на такой пол какую-нибудь пачкающую жидкость, например, машинное масло или чернила, то они никакого следа не оставят. Полезны эти полы и людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так как пробковая сердцевина во время ходьбы уменьшает давление на позвоночник, и ваши шаги становятся более упругими и мягкими.

Среди полов из пробки особое место занимают так называемые плавающие полы. И это благодаря тому, что укладка их просто уникальна.

Такой пол, если, например, вы решили переехать на новую квартиру, можно легко разобрать и так же, как ковер или палас, взять с собой. Это только одно из многих других преимуществ плавающих полов (WOOD-O-FLOOR).

Плавающим такое покрытие называется не потому, что оно похоже на землю, которая уплывает из-под ног. Наоборот, при ходьбе по такому полу возникает ощущение, что вы одновременно ходите по длинношерстному ковру и толстому слою каучука.

А плавающим его называют из-за того, что его пластины-сэндвичи (900х185) толщиной 9 миллиметров не приклеиваются к полу, а укладываются по принципу шип-паз, а для проклейки стыков применяется водостойкий клей ПВА. Сама структура пластин схожа с плитками пробковых полов: их основа состоит из прессованной пробки и декоративного пробочного или деревянного шпона, который покрыт слоем поливинила. Выпускают их упаковками по 6 пластин в каждой, цена такого набора колеблется от 44 до 49,5 долларов и зависит от типа шпона.

Укладка плавающих полов отличается своей быстротой и простотой. Для этого не надо специально обрабатывать поверхность старого линолеума или паркета. И не нужны здесь специальные инструменты.

Процесс настилки плавающих полов подобен тому, как дети составляют картонную мозаику puzzle. Всего за день один человек может выложить пол в помещении, площадь которого не меньше, чем большая гостиная.

Так как плавающие полы изготавливаются из природного материала, то с изменением влажности и температуры способны расширяться. Это надо учитывать при настилке пола, поэтому следует оставлять зазор около 10 мм вдоль стен, который потом закроется плинтусом.

Полы из пробки чувствительны к влаге, их не рекомендуется настилать в ванных комнатах и других помещениях, где повышенная влажность. Легко укладывать такую плитку в офисах, не прерывая основную работу в них.

Настелив полы в одной комнате, вы постепенно переходите к другой, не мешая работникам. В том случае, если вы арендуете офис, то по окончании срока аренды легко можно снять такой пол и перевезти в другое помещение. Нужно только помнить, что разбирается он в обратном порядке.

Бесшумными можно сделать не только полы, но и стены. Пробковые покрытия для стен изготавливаются из измельченной и спрессованной (агломерированной) пробки, листы размером 600х300х3 мм покрываются декоративным шпоном из пробки.

Производятся они двух видов: шлифованные и пропитанные натуральным воском, в наличии которого легко убедиться. Если поскрести кончиком пальца по поверхности такого покрытия, то под ногтем вы увидите тонкий слой воска.

Так как стены не испытывают физической нагрузки да и из чисто эстетических соображений, чтобы не было блеска, при изготовлении настенных покрытий поливинил не используется. Благодаря разнообразию пробкового шпона и использованию разных красителей, ассортимент настенных покрытий оказался довольно широким.

Их существует более 20 видов. В продаже имеются упаковки из 11 листов. Стоят такие покрытия от 21 до 40 долларов.

Имея уникальную структуру, о которой мы уже говорили, пробковый шпон не нуждается в особом уходе, почти не подвержен старению, не впитывает запахи (например, запах табака).

Оклеенные пробковыми листами стены хорошо удерживают тепло, обладают звукоизоляционными качествами, а также очень хорошими акустическими свойствами. Благодаря этому свойству, пробковые покрытия широко применяются при отделке стен в концертных залах и звукозаписывающих студиях.

В таких помещениях не бывает эха, практически не слышен шум в соседних комнатах и между этажами. На 17-20 децибел снижают шум пробковые панели. Специалисты также выяснили, что пробковые покрытия имеют благоприятные биоэнергетические свойства, нейтрализуют опасное влияние на человека геопатогенных зон и уменьшают размер аномальных излучений.

Пробковые покрытия способны придать интерьеру помещения необычный, стильный вид. Многие зарубежные дизайнеры по достоинству оценили их естественную природную красоту и широко применяют в своих разработках.

Так, пробкой отделаны здания Национальной библиотеки в Нью-Йорке и аэропорта в Гетеборге. Пробковое покрытие применялось при отделке помещений представительств шведских компаний: Volvo, IBM и Ericsson. Ею отделаны все немецкие офисы Ives Rosher.

Ежегодно около 40% всех пробковых отделочных материалов, которые производятся в мире, приходятся на долю Голландии и Германии. Россия пока не может похвастаться впечатляющей популярностью подобных покрытий. Но интерес с каждым годом растет, повышается спрос на пробку.

Значит, и россиянам по душе очарование пробки, которая напоминает о древности и хранит в себе тепло Средиземного моря.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Покрытия из пробки

  • admin

    Удачно застраховать свои имения!

  • admin

    Хотя для хороший, мощной вытяжки достаточно грамотно сделанная вентиляция.

  • admin

    Ну хочется людям себя дополнительно мотивировать на дерево. Пусть так и будет, просто не вступаю в полемику.»

  • admin

    Вам так сделали потому, что он не вывел дымоход печи в крышу а уперся в балку, а потом начал извращаться.

  • admin

    Исходные данные — заказана для стен двух маленьких с/у плитка адекс модерниста. Расцветка как на первой картинке, а сама плитка и бордюр как на второй. Стиль ванной английский, сантехника simas, только сама ванная обычная.

  • admin

    «можно работать в Cinema 4D, классная альтернатива 3Д максу, рекомендую, много лет уже в ней работаю

  • admin

    Вот, оочень схематично нарисовала, если плитка «»условно мозаика»» будет на высоте 190 см, в «»рабочей зоне»» на высоте 115 см — просто плитка.

  • admin

    знаю что хвалят немецкие подоконники меллер, вроде так называются… правда у нас в спб с расцветками проблемы, только распространенный белый и еще под мрамор, а под дерево не найти пока.

  • admin

    «ЦитатаПодсчитывали, Теплолюкс не дешевле, если правильно укладывать кабель, а не как они советуют «»растягивая»» кольца… И кабель у них более хрупкий…

  • admin

    а чего там читать то? 3 кнопки