Паркет – красивое и надежное напольное покрытие

25.03.2013
Паркет – красивое и надежное напольное покрытие

В качестве покрытия для пола паркет применяется с давних времен. В России в XVI столетии получило распространение настилание полов с помощью клепок, изготовленных из дуба и укладываемых в рисунок.

Паркет и в наши дни продолжает оставаться весьма популярным напольным покрытием благодаря своим превосходным эстетическим качествам, а также практичности, прочности, долговечности и экологичности, например, такими же качествами обладает детская мебель в Ростове, которая доступна всем желающим. Применение самых разнообразных вариантов укладки с сочетанием различных древесных пород позволяет достичь отличного декоративного эффекта.

Рисунок паркета варьируется от самого простого, такого, как елочка, шашка, палуба, до такого сложного, как плетенка разных видов, Французская елка, кубики и пр. Материал, используемый для изготовления паркета, играет важнейшую роль в формировании образа будущего пола.

Половое покрытие способно полностью изменить интерьер помещения, и даже его визуальные пропорции. Выбор породы древесины имеет при этом определяющее значение. Традиционным и наиболее часто встречающимся у нас в России считается дубовый паркет.

Древесина дуба относится к числу наиболее прочных пород деревьев, к тому же она отличается характерным рисунком, достаточной жесткостью и способностью сохранять неизменным уровень влажности. Эти характеристики делают дубовый паркет наиболее практичным и долговечным.

Реже встречается паркет, изготовленный из древесины бука. Бук по сравнению с дубом более мягкий, поэтому лучше поддается обработке. Бук отличается гладкой структурой, светлыми оттенками, а рисунок древесины едва заметен.

Примерно такой же уровень жесткости у граба. Паркет, выполненный из древесины граба, получается светлым, однотонным и является украшением для самых разных интерьеров. Большей по сравнению с дубом жесткостью обладает ясень.

Паркет из него светлее, чем дубовый, с похожим рисунком древесины, имеет великолепный золотистый оттенок. Превосходный эффект дает сочетание в паркете разных древесных пород и художественная укладка.

При настилании такого пола требуется большое внимание уделять мебели и прочим элементам интерьера. Дело в том, что художественный паркетный пол отвлекает все внимание на себя и является главным украшением помещения.

В этом случае необходимо несколько приглушить интерьер, а мебель расставить плотно к стенам, чтобы вся красота паркета была максимально открыта глазу. В настоящее время на рынке появился огромный выбор самых разнообразных покрытий для пола.

Покупателю предлагают и обычный штучный паркет, и паркет щитовой, и паркетную доску. Как вариант, доска из массива или ламинат. Какие особенности у каждого из этих напольных покрытий?

Штучный паркет представляет собой набор планок, имеющих на своих кромках гребни и пазы, позволяющие соединять планки друг с другом.
Первые полы, сделанные из щитового паркета, появились в России еще в XVIII веке, и с тех пор стали очень популярны.

Такое покрытие для пола представляет собой щит-основание, на который наклеены в виде рисунка паркетные планки или квадратные куски шпона. Как разновидность такого паркета существует еще паркет наборный.

Такой паркет — это квадратные плашки, изготовленные из твердых пород древесины.
Паркетная доска состоит из основания в виде рейки и лицевого покрытия из планок, выложенных в рисунок.

Такое покрытие имеет ряд преимуществ, заключающихся, прежде всего, в доступной цене и простоте монтажа. Ламинат нельзя назвать материалом полностью природного происхождения.

Это древесно-волокнистая доска, отличающаяся очень большой плотностью, с нанесенной на нее устойчивой к износу пленкой. Для сборки пола на доске по одному боку сделан паз, а по другому — шпунт.

Ламинат стоит относительно недорого, к тому же отличается высокой устойчивостью к изнашиванию, простотой монтажа и легкостью в уходе. Но в процессе эксплуатации на участках ламината, где нагрузка больше, образовываться следы, свидетельствующие об износе.

Эти следы не поддаются полному удалению и остаются заметными. В случае с износом паркета его можно отциклевать и обработать паркетным лаком, и в результате получить практически новый паркет. Ламинат так восстановить не получится.

И все же ламинат является неплохой альтернативой паркетному полу, имея высокое качество при доступной цене. При укладке напольного покрытия не обойтись без плинтуса.

Плинтус выпускается в основном трех видов: плинтус из древесного массива, шпонированный плинтус и ламинированный плинтус. Шпонированный плинтус представляет собой изделие, в котором на основу приклеен шпон. В ламинированном плинтусе на основу наклеивается пленка.

Какой бы плинтус ни был приобретен, он должен быть обязательно ровным, а при стыковке не образовывать сильно заметной границы.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Паркет – красивое и надежное напольное покрытие

  • admin

    А такие панели как на Вашем третьем фото называются буазери (от французского слова bois, что значит лес), их делают действительно на заказ из дерева или мдф и это дорого. Точно Вам не скажу, я в Киеве.

  • admin

    Кухня со столом и любимыми стульчиками

  • admin

    Плюс дома старые, а значит сюда все вопросы по кап. ремонту, а не только о косметике. В общем, предварительный разбор, что можно сделать с такой планировкой. Постепенно буду добавлять фотки, жду сотоварищей по такой же жилплощади.

  • admin

    «:( Смеялась минут 15, остановиться не могла. А потом подумала, каково хозяевам этих квартир/домов и смех пропал…….

  • admin

    Как я понимаю, Вы не работаете ни в одной компьютерной программе, да? Тогда самым простым и наглядным для Вас будет вот такой вариант:

  • admin

    Присоединяюсь патроны фуфло…. у нас была похожая люстра, так при нагреве лампы помаргивали и тоже выключались, много раз подгибались язычки контактов в патрончиках бестолку, нет-нет погаснет лампа.»

  • admin

    БудуМамой,спасибо за ссылки,глаза разбегаются ))) Особенно последнее понравилось.