В Тульской области в этом году начнут строить музейный комплекс «Куликово поле»

19.12.2012
В Тульской области в этом году начнут строить музейный комплекс «Куликово поле»

В 2014 году завершится сооружение музейного комплекса «Куликово поле»,  на котором  произошло знаменитое сражения русских и татарских войск в XIV веке, сообщил  губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Музей будет сооружаться возле Красного холма Куликова поля. Его площадь составит свыше 5 тыс. квадратных метров. Особым его элементом станет смотровая площадка,  которая позволит посетителям познакомиться с экспозицией под открытым небом.

Вопрос о финансировании этого культурного объекта был решен на федеральном уровне. Строительные работы начнутся уже в этом году.

В скором времени также начнется реставрация и Тульского кремля. В этом году памятник будет отмечать 505-летие с начала строительства.

Расходы на реставрационные работы составят около 500 млн. рублей, большую часть которых предоставят спонсоры.

Музей-заповедник «Куликово поле» объединит музейные филиалы на территории Тульской области. Это — музейно-выставочный центр «Тульские древности», музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина и мемориал на Красном холме Куликова поля.

Каждый год в сентябре на Куликовом поле проводится фестиваль военно-исторических клубов. В течение нескольких дней происходит реконструкция различных этапов куликовской битвы.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года, она стала переломным событием в борьбе русского народа с Золотой Ордой.

По материалам РБК.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Тульской области в этом году начнут строить музейный комплекс «Куликово поле»

  • admin

    ipb.global.registerReputation( ‘rep_post_1152012′, domLikeStripId: ‘like_post_1152012′, app: ‘forums’, type: ‘pid’, typeid: ’1152012′ , parseInt(’0′) );

  • admin

    мойке полгода, выглядит плохо :( боюсь представить, что делать через год — ведь ее одну менять очень сложно, она же под столешницу встроенная…

  • admin

    Тема со столом еще не раскрыта…вот сделаю, а потом буду ныть…»»нафига мне это надо было»»…но сейчас очень хочется такой стол. В выходные надеюсь доехать посмотреть камень в живую и тогда выберу конкретный цвет.»

  • admin

    «Помогите с идеями для спальни.

  • admin

    А что, НА Украине, В Карпатах много леcа строевого, что там плотники отменные? И так прямо легко валить? Места-то вроде курортные. А в остальных местах — Степ від кінця всієї рідної України, безмежна.