Партия сказала “НАНО”

29.08.2013
Партия сказала “НАНО”

Через несколько лет россиянам станет доступна одежда, которая не будет мяться, и лампочки, горящие годами и потребляющие всего 5 кВт. В кровеносные сосуды будут вводиться нанороботы для скорейшей доставки лекарств к органам, а заболевания станут диагностироваться в разы быстрее при помощи биочипов.

Это выдержка не из фантастической книги, а из вчерашних дебатов правительства, которое определилось со сроками обещанного нанопрорыва, пишет «Московский Комсомолец»

“Мы проспали информационные и биотехнологии. Нанотехнологии мы не проспим ни за что”, — твердо пообещали в Минобразования. Прорываться чиновники запланировали в два этапа.

До 2011 года ученые продолжат разработки, а промышленники начнут производить немнущиеся ткани из нанонитей, нанокосметику и внедрять прочие уже существующие разработки. Еще четыре года отводится на массовое производство продукции с использованием этих сверхмелких частиц (в одну миллиардную метра!), а также на завоевание 3% мирового рынка высоких технологий.

— До 2015 года на соответствующую программу будет направлено около 106,4 млрд. рублей… Правда, пока денег больше, чем идей, — посетовал премьер РФ Виктор Зубков, открывая вчерашний “футурологический конгресс”.

Получается, лепить нанопрорыв не из чего? Министр образования и науки Андрей Фурсенко взялся доказывать обратное — внедренных разработок полно.

И прямо на заседании презентовал биочипы, которые умеют диагностировать болезни, а вскоре научатся бороться с раковыми клетками. И то ли еще будет: с этого года нанотехнологов начали готовить в вузах. В общем, к 2015 году в России производство нанотехнологических товаров увеличится в 120 раз.

Правда, по словам Фурсенко, уже вовсю расцвели спекуляции на модном “нано”. После того как нанотехнологиями заболели президент и правительство, актуальный термин был взят в оборот рекламщиками.

На рынке появились фальшивые наноизделия (например подсуетились производители косметики). “Мы будем разъяснять населению, что такая продукция никакого отношения к нанотехнологиям не имеет”, — пообещал Фурсенко. В ближайшее время будет создан классификатор “реальной” нанопродукции, который поможет выявлять фальшивки.

КАК РАБОТАЕТ БИОЧИП?

Биочип — это мини-лаборатория, которая легко уместится на человеческой ладони. Выглядит он как небольшое стеклышко с множеством ячеек, каждая из которых — нечто вроде миниатюрной пробирки.

Для анализа достаточно капельки крови, которая помещается на “волшебное стеклышко”. Через сутки можно “снимать показания”. Биочип не только быстро диагностирует болезнь, но и выясняет пригодность человека к определенной профессии.

Пока биочипы, разработанные Институтом молекулярной биологии, применяются только в 12 противотуберкулезных центрах.

МЕЖДУ ТЕМ

На вчерашнем заседании премьер Виктор Зубков поставил конкретные цели на год для ряда министерств (“Времени на раскачку не осталось!”). Минсельхозу предстоит ввести 1,5 млн. кв. метров жилья для проживающих на селе молодых семей и специалистов.

Также ведомство должно увеличить долю мяса и мясопродуктов российского производства на рынке до 61,1%. Минфину предстоит разобраться с инфляцией, прогноз которой (менее 7%) показался премьеру нереалистичным. И представить конкретные предложения.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Партия сказала “НАНО”

  • admin

    Первый день. Суп и фрукты. Можно употреблять любые фрукты кроме бананов. В качестве напитков можно применять – несладкие чай и кофе, клюквенный сок или просто воду. Не следует употреблять и добавлять молоко.

  • admin

    А как выглядят ваши покрывала? Они с обоями сочетаются?

  • admin

    Savanna, кажеться понимаю о чем вы пишите и в то же время, не могу для себя определить, думала спецы-столяры помогут,они же с этим каждый день работают, стока дверей уже сделали и повидали, но их дизайнер еще больше наполняет, хотя это в плане производства им дольше и дороже/ Нравиться наверное/ Вот, например, я на этих раздвижных верхнее перекрестье не рисовала, хотелось, чтобы при открытых дверях, было ощущение, что это типа изгороди6 говорят, что как-то чего -то на верху не хватает/ А я делаю их только из-за своих аленьких внуков/

  • admin

    «это была реклама, но результат только сюда))))

  • admin

    В лучшем случае будут трещины.

  • admin

    По слоям почва: вверху более-менее нормальный глинистый слой (трава на нем растет как ненормальная), затем — плотная, как камень, глина, а на глубине 60-80 см. залегает слежавшийся серый ил.

  • admin

    У нас тоже проем в комнате 900, сейчас тоже стоит вопрос выбора двери. Меня смущает вопрос — не будет ли такая дверь со временем провисать? Может тогда такую дверь сделать не распашной, а раздвижной? Правда у нас комната 23 кв. и стена несущая….расширять проем не можем.»

  • admin

    эээ… извиняюсь за глупый вопрос, а как понять, есть у меня такая возможность или нет?) это на каких-то чертежах нарисовано, или можно ремонтников своих будет просить проковырять стену и посмотреть, что там?»

  • admin

    Водостойких отделочных материалов сейчас пруд пруди. Это и краски, и обои, и всякие там декоративные «»венецианки»» и прочие штукатурки.