Пенобетон готов действовать

04.07.2013

Пенобетон готов действовать

Каждый стремится построить свой собственный дом, который станет для его владельца лучшим местом на Земле. Но как часто путь к этому лучшему и вожделенному месту бывает осложнён двумя преградами: большими материальными затратами и большими хлопотами. Ещё бы!

Ведь деревянный домик средних габаритов (6х6м) потянет примерно на 5000$, а кирпичный — несоизмеримо больше. И это при том, что никаких дизайнерских изысков мы не планируем.

Наша мечта так и останется неосуществлённой, если мы будем мыслить стандартно и ориентироваться на традиционные материалы: дерево, брус, кирпич. Сейчас на рынке появился новый материал, благодаря которому строительство дома нашей мечты становится дешевле в 1,5 или даже 2 раза.

И это только одно из его достоинств! На Западе он уже давно в ходу, а мы, пока думаем и сомневаемся, так и сидим без собственного дома, собственноручно лишая себя лучшего места на Земле. Мы думаем, что наша мечта неосуществима.

Но есть такой чудесный материал для исполнения желаний и имя ему — пенобетон.
Пенобетон: познаём на практике (или почти детективная история)
О пенобетоне пока не написано научных статей, этого термина не найти ни в энциклопедиях, ни в специальных словарях.

Но для тех, кто ищет, препятствий не существует. Начать, конечно, следует с изучения обыкновенного бетона. Ведь, казалось бы, явление известное, а в чём его суть — непонятно.

Вот ответ: бетон — это очень нужный и очень важный строительный материал, который получают из нескольких компонентов ( воды, уплотнённой смеси вяжущего вещества, заполнителей, иногда добавок) путём их затвердевания. Классификация бетона зависит от его объёмной массы: так бетон бывает тяжёлым и лёгким; особо тяжёлым и особо лёгким.

Типы бетона определяются по виду его вяжущего вещества, поэтому среди них можно выделить: силикатные, асфальтобетоны, цементные, гипсовые, полимербетоны и др.
Но если с бетоном всё понятно, то что же это всё-таки такое: пенобетон?

Возможно, это соединение бетона и какой-либо пены. Значит, необходимо выяснить состав этой таинственной пены, её воздействие на материал, а также на финансовую сторону наших поисков, в которых мы так хотим найти выгоду для себя.

Дальнейшее расследование приводят нас выставочный центр. Где ещё узнавать о новых материалах, если не здесь? Но среди изобилия материалов пенобетон обнаружен не был. Продавцы тоже оказались, как говорится, не в теме.

Выручили сотрудники Центрального научного конструкторского бюро (ЦНКБ), которые уже в течение нескольких лет трудятся над производством установок для пенобетона. Они готовы поделиться своими сведениями об этом секретном материале.

Мы с удивлением узнаём историю пенобетона, которому уже почти 70 лет. Он оказался не сегодняшним изобретением, а продуктом достижений советской науки 30-х гг. XX века. Его изобрёл ныне забытый строитель-экспериментатор по фамилии Брюшков. Он соединил цемент и мыльный корень.

Это среднеазиатское растение, которое, как следует из названия, способно образовывать мыльную пену. Как это обычно и бывает, гениальное на деле оказалось простым. Таким тривиальным способом был рождён новый материал пенобетон.

Прошло время, и цемент стали смешивать не с мыльным корнем, а с другими добавками: пенообразующими или газообразующими веществами (это клееканифольный раствор, алюминиевая пудра и т.п). Выяснилось, что по своим теплоизоляционным качествам пенобетон превосходит и тяжёлые бетоны, и кирпич в 3 — 5 раз.

Вот почему в России стали активно применять пенобетоны и создавать из него стройматериалы: различные перегородки, панели и блоки.
Вот такая почти детективная история.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Пенобетон готов действовать

  • admin

    «Ах, да….что-то я не внимательная. Но всё-равно, мне нравится.

  • admin

    Не потемнела В итоге выковыряла затирку на видных местах (то что будет спрятано за душевой оставила), купила максимально черную затирку (цементный Литокол, по качеству разницы с Церезитом вообще не заметила), затерла почти всю оставшуюся плитку. Вот только даже эта черная затирка смотрится совсем не такой темной как образце в магазине Получилось чуть-чуть темнее чем до этого (был Церезит, антрацит)

  • admin

    если поискать хорошие условия, то какую-то часть расходов я бы взяла в кредит и сделала ремонт в квартире капитальный. Потом только ежемесячные взносы носи в банк и радуйся красоте в доме.

  • admin

    «Подскажите, дорогие форумчане. Вот такие рога для полотенец. Удобно ли? Не падают ли полотенца с них более охотно, чем с крючков?

  • admin

    А не будет ли многовато 6 светильников?