Осень 2009 года — время дешевых квартир!

31.10.2012

Осень 2009 года - время дешевых квартир!

Москва. 3 июня. IFX.RU — Ценовой всплеск на рынке жилья, о котором начали говорить некоторые эксперты, вряд ли продлится долго. Российским девелоперам придется туго, а коррекция цен — явление нестабильное, небольшое и очень непостоянное.

Ведь строителям так и не удалось полностью решить проблемы долгов — ее решение просто отложилось на некоторое время.

Осенью цены на квадратный метр могут обвалиться. Об этом заявил директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин на 7-м саммите института Адама Смита Недвижимость в России. В чем же дело?

Все просто. Сейчас в залоге у российских банков очень много объектов недвижимости, под которые девелоперы в свое время набрали денег в долг. Только у Сбербанка объем портфеля кредитов, предоставленных застройщикам, составляет 600 млрд рублей.

Пока просрочка по ним составляет всего 0,7%. При этом, как сообщалось ранее, большая часть обеспечения по просрочке по выданным банкам кредитам — недвижимость стоимостью 36,76 млрд руб.

Из этих 600 млрд рублей реструктурировано всего $600 млн (менее 19 млрд рублей). То есть проблема всего 3% долгов более или менее решена.

По словам А.Чувина, из 130 кредитов, выделенных Сбербанком сектору строительства и недвижимости, компании Сбербанк капитал (100%-ная дочерняя компания Сбербанка, которая будет аккумулировать объекты, находящиеся в залоге у Сбербанка) передано лишь два контракта — с компаниями Капитал групп (недвижимость в Москва-Сити) и Макромир.

В случае передачи залогов в Сбербанк капитал компания может в течение какого-то времени поддерживать в эксплуатации эти активы, а затем продать их на хорошем рынке, если представится такая возможность.

Но ситуация может резко измениться уже осенью. Как рассказал Алексей Чувин, по наихудшему прогнозу, именно тогда может начаться борьба за ликвидность девелоперских компаний, и на рынок может быть выброшено много активов, что приведет к очередному падению цен на недвижимость. Девелоперы будут продавать дешево, лишь бы получить хоть какие-то деньги на закрытие ликвидности компании, — сказал А.Чувин.

Ситуация будет непростой и для банков, и для самих строителей. Пострадают все. За исключением покупателей, которые смогут приобрести заветные квадратные метры гораздо дешевле.

А.Чувин рассказал, что осенью у банков и девелоперов может наступить очень тяжелая ситуация. Банки опубликуют отчеты по просроченным кредитам, и у них могут возникнуть проблемы, — заявил А.Чувин. И тогда банки будут сбрасывать объекты недвижимости, находящиеся в залоге, считает представитель Сбербанка.

Девелоперам и правда приходится несладко. Когда-то, еще в незапамятные докризисные времена, этот бизнес был одним из сверхприбыльных, особенно в столице.

Однако погоня за быстрым рублем сыграла с застройщиками злую шутку: они занимали под будущую прибыль, а оказалось, что в кризис их квадратные метры не особенно и нужны рынку. А по долгам в любом случае придется расплачиваться.

Не позавидуешь в этой ситуации и банкам. Ведь кредиты они выдавали под залог недвижимости, которая обесценилась, или под акции, которые подешевели еще больше. Так что банки внезапно стали владельцами квартир и офисов, иногда недостроенных, а вот прибыли с этого получить не могут.

Зато покупатели могут готовить деньги на осень. Ведь если прогнозы Алексея Чувина оправдаются, осенью можно будет приобрести себе пору-тройку сотен квадратных метров с очень большой скидкой.

По материалам INFOX.Ru

Другие светильники этого типа:

15 comments to Осень 2009 года — время дешевых квартир!

  • admin

    изза газа — не стала бы ничего менять. тем более это лишние затраты на согласования и бюрократов, попробуйте зонировать то что есть

  • admin

    «Внутри,если только снять и помыть под дождиком.Много пыли в них не собирается.Из биметаллических радиаторов,которые я смотрел,у Билюкс самая большая между рёберная проходимость воды и стенки металлических трубок тоже внушают доверие.Это,если касается биметаллических радиаторов центрального отопления.

  • admin

    «Аноним А.А.

  • admin

    Крышу дома положили с технологическими ошибками, пришлось переделывать, выяснилось это через пол года в период активного таяния снега. выгнали 2 бригады в процессе. Одна бригада умудрялась подторговывать «»лишними»» строительными материалами. Муж похудел на 5 кг в процессе)))

  • admin

    цену предлагайте.

  • admin

    «выложите фотки если закончили

  • admin

    у неё есть в москве одногруппница, вхожая в кинотеатральные круги, она считает, что хождение летом по театрам моветон, и уж тем более на антерпризные спектакли.»

  • admin

    Сроки — день задержки. Проблем вроде нет :)»

  • admin

    Да, подумал я, пора спешненько валить из этой фирмы покамест нервишки в седле, и опять во мне заработала реакция «»а что же будет дальше(?)»»

  • admin

    «Здравствуйте. В гостиной хочу поставить икеевскую тумбу в нее технику на нее ТВ. Встал вопрос по розеткам. Планирую за ТВ (см 90 от пола) розетки 220В, ТВ-розетку, для и-нета и HDMI. За тумбой (см 40 от пола) 6 розеток 220В, для витой пары, hdmi, и возможно в стене сделать кабель канал от этой зоны до ТВ.

  • admin

    …любезен тем народу,что воду и тепло в дома их проводил

  • admin

    С глянцевыми я сейчас живу у родителей и к ним я привыкла, хочу попробовать матовые, но не знаю, потолки низкие в готовом виде 2,47, не будет ли матовый потолок давить?»

  • admin

    Главное имхо — не делать встроенных шкафов, чтобы не потерять мобильность, а дальше — да хоть каждую неделю переставляй.»

  • admin

    Кровати эти выкатные..чёт не знаю((( Тебе, конечно, виднее, я сама такими не пользовалась…Но мне вот кажется, что тот, кто спит на нижней кровати чувствует себя как-то не очень…И спишь-то ты почти на полу, да ещё и считай, в ногах у второго ребёнка. А с верхней кроватки как слезать, чтоб нижнего не задавить?