Перегруппировка сил у крупных девелоперов.

05.02.2013
Перегруппировка сил у крупных девелоперов.

Влияние на крупные строительные проекты со стороны правительства Москвы несомненно, а в ряде проектов имеет решающее значение. Со сменой мэра ряд крупных строительных компаний — ведущих игроков на строительном рынке столицы, стали терять свои позиции и их инвестиционные портфели значительно уменьшились в размерах. Поэтому сейчас в крупном строительном бизнесе происходит то, что принято называть переделом сфер влияния, а вот, например, заказать ремонт ванной комнаты можно всегда.

Компаниям, которым хорошо работалось при Ю.Лужкове, приходится искать точки соприкосновения с другими крупными компаниями. Так, известная своими крупными проектами компания АРКС успешно провела переговоры с ОАО Стройтрансгаз, основным видом деятельности которого является строительство газо- и нефтепроводов, а также все, что связано со строительством в нефтегазовом секторе.

АРКС реализовывал в основном инфраструктурные проекты — строительство Третьего транспортного кольца столицы, шоссе Москва-Рига, океанариума и других. Сейчас в инвестиционном портфеле компании проектов на 40 млрд. руб., за 2010 год выручка компании составила почти 12 млрд. руб.

Но, у руководства АРКСа появились опасения, что при новом руководстве столицы новых проектов будет добиться сложно и необходимо слияние. В этом случае наиболее удачным выходом из положения стала возможность продажи блокирующего пакета акций в 21% Стройтрансгазу, где основным акционером является бизнесмен Г.Тимченко (70%).

Успешность переговоров о продаже обусловлена также и тем, что Стройтраснгаз хочет развивать направление инфраструктурного строительства, а также участвовать в жилищном строительстве. Понятно, что с таким строительным портфолио и поддержкой нефтегазового лобби, участие в крупных строительных проектах столицы Стройтрансгазу обеспечено.

Если к этому прибавить многолетний опыт АРКСа, то новая структура станет одним из крупнейших игроков на строительном рынке. Но, это, похоже, не единственная сделка среди крупных строителей — ряд компаний также ведет переговоры о подобного рода сделках.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Перегруппировка сил у крупных девелоперов.

  • admin

    В комнате обязательно надо разместить диван, шкаф для одежды (максимально большой), крепление для велосипеда,

  • admin

    Таркет подешевле, качество то же»

  • admin

    И второй вопросик, когда откроется галерея?

  • admin

    Лилия одна распустилась кирпично-бордовая))) я и не помню, чтоб такие были….розовые в основном видела и желтые))))

  • admin

    Собираемся установить мульти-сплит систему. Почему ЕЁ — купили квартиру в ЖК, менять фасад здания не можем, т.е.внешний блок должен быть установлен в периметре балкона, под окном вешать нельзя.

  • admin

    наверное 3, 4, 5 (они однотипные)»

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Фев 23, 2007 22:21.»

  • admin

    «Никак не могу найти ракурс, чтобы можно было представить общий вид кухни. Вот, на стул забралась:

  • admin

    Приглашаю к совместному общению всех соседей, которые не согласны с грабительскими тарифами управляющей компании.»

  • admin

    Надо макет сделать, представить её в пространстве, а потом выяснить возможности люстры, её доставки…..»

  • admin

    Еще видела что делают перегородки между раковиной и унитазом, стоит-ли? С одной стороны, хочется его как-то отделить, и зеркало над раковиной сделать до перегородки, с другой стороны — зрительно пространство съедается и по плитке расход большой, посоветуйте пожалуйста, может есть какие-нибудь интересные варианты таких перегородок.»

  • admin

    «А покажите комнату, пожалуйста. Любопытно!

  • admin

    пока обошлись, но не нравится(

  • admin

    «Привет всем! Примерно через год переезжаем в Новокуркино.

  • admin

    Для понимания. Стилистика помещения — легкая классика. Пол темный — паркет орех.