Перестройка прихожей (коридора)

02.04.2013
Перестройка прихожей (коридора)

Большинство существующих квартир имеют прихожую. Обычно, из прихожей в комнаты, попадаешь через коридор. Иногда коридор и прихожая раздельные, иногда нет, иногда они большие, иногда маленькие, но такая планировка присутствует практически всегда.

Коридор, в принципе, можно убрать — сломать стену и дополнить им комнату. Но на практике окажется, что это не самый лучший вариант.

Только представьте, как человек, входя в квартиру, сразу оказывается в гостиной в ботинках и верхней одежде, и становится понятно, что коридор лучше оставить.
Само слово коридор вызывает ассоциацию с не очень комфортным местом.

В принципе это понятно — узкое длинное помещение между двух стен не способствует радостному впечатлению. Как раз вот этот эффект и стоит уменьшить. Делается это визуальными методами.

Другими словами, раз невозможно изменить площадь коридора физически, стоит создать впечатление просторного помещения.
Существует несколько вариантов создать эффект простора. К примеру, убрать встроенный шкаф с обычными дверями, а использовать зеркальный шкаф-купе.

Зеркальная поверхность дверей шкафа и создаст впечатление объема. А можно применить и более простое решение, требующее меньших финансовых и физических затрат. Поменять не сам шкаф, а только двери — обычные на зеркальные.

Следующий вариант — изменить коридор с помощью цветовой гаммы. Те стены, которые находятся напротив друг друга, надо раскрасить в контрастные цвета. К примеру, та стена, где находится встроенный шкаф — выглядит под дерево, а стена напротив — полностью белая.

Можно и одну стену сделать белой, а другую синей, или красной. Не надо бояться, что яркие цвета сделают коридор ужасным. Наоборот, исчезнет ощущение унылости, которое создает узкое пространство.

Получается, что коридор состоит из двух разных частей. Можно пойти дальше, и преобразить коридор более радикально. Так сказать, развалить пространство по диагонали.

В один цвет окрасить стену и потолок, а в другой цвет противоположную стену и пол. Получится двухцветный коридор, что смотрится довольно оригинально.
Такой коридор, окрашенный в два цвета, может стать изюминкой квартиры.

Особенно, если остальные помещения в квартире сделаны в спокойном стиле, то коридор будет постоянно вносить свежие ощущения. Конечно, делать его именно красно-синим не обязательно. Можно окрасить его в такой цвет, какой приятен жильцам.

В любом случае, при использовании цветового варианта переделки коридора, впечатление унылости исчезнет, при этом коридор и будет той самой кульминацией квартиры, которая делает квартиру оригинальной и незабываемой.
Можно отметить неоспоримое достоинство устройства кульминационной зоны в коридоре.

Коридор сразу станет лицом квартиры. Заходя домой или в гости и сразу с входа попадая в такой коридор, появляется стойкое ощущение необычности квартиры.

Пускай остальные помещения будут выдержаны в обычных спокойных тонах, впечатление оригинальности, созданное коридором, уже останется в любом комнате.
Теперь следующий вариант переустройства коридора.

Есть квартиры, спланированные так, что в них присутствует узкий длинный коридор, который тянется вдоль всей квартиры и из которого можно попасть в любое помещение. В таком случае вариант разделения коридора цветом чаще всего оказывается недостаточным.

Тут может помочь такое решение, как разная высота потолка. На практике окажется, что это еще и выгодно, так как добиться перепада высот можно с помощью пары дополнительных полок, антресолей. Можно сделать коридор еще разнообразнее.

Так, на противоположной от входа стене, если этот вход в середине коридора, стоит поставить парочку стенных шкафов, да еще и соединить их с антресолями. Тогда уже коридор будет выглядеть совсем отдельной композицией.

Пространство коридора, которое находится напротив входа в комнату, следует максимально освободить — то есть потолок должен быть высоким и ширина коридора тоже должна быть максимально большой. В результате, коридор получится разбитым на пять зон.

В середине, в начале (на входе) и в конце будут широкие и высокие участки, а между ними два участка пониже и поуже. Тогда коридор будет казаться просторнее. Это происходит за счет разнообразия зон — коридор теперь не будет казаться длинным и унылым.

Марка mapei зарекомендовала себя на рынке отделочных материалов как качественная профессиональная химия для проведения строительных и отделочных работ. Цены на продукцию этой торговой марки и весь ассортимент товаров представлены в нашем каталоге.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Перестройка прихожей (коридора)

  • admin

    «А у меня обычная, металлическая ванна — не знаю, как она правильно называется, не чугун и не акрил. От акрила отказалась, потому что читала, что он сильно царапается, да и знакомые подтвердили, от чугуна — потому что у нас в городе они стоили очень дорого при отвратительном качестве (недостаточно гладкая поерхность и т.д.), да и тащить её на 4 этаж было, скажем так, лениво :)

  • admin

    А кто Вам сказал что гипсокартон нельзя на балкон?»

  • admin

    Ну никак у меня картинка не складывается.

  • admin

    4. Пункт третий для каждой разновидности плитки.

  • admin

    Первым покажу обмерочный план квартиры.

  • admin

    Других пока так и не нашла.

  • admin

    Формальдегида не боитесь? А насчёт — «такого рода описания сплошь и рядом?» — чего вы ждали от торгашей? За прибыль они свою маму продадут, а уж рекламку-то состряпать…

  • admin

    «Тема отличная! Тоже подбирала похожий цвет. Правда в первом магазине и нашла то, что хотела))))

  • admin

    секция п встраив духовк/панель

  • admin

    Мне тоже вариант Аиши и FireBird нравится. Тоже его хотела предложить, только телик не наискосок, а нормально на стену напротив дивана. К окну креслице или лежак поставить. Насчет исправления формы комнат с Аишей не соглашусь (краснею и извиняюсь :)) — это не пятиугольная комната, которую нужно исправлять. Эти скосы интересные обманы зрения вносят в наше прямоугольное восприятие :)) Я свой скос неодобряла (если мягко), пока в квартиру не вошла. Вошла и влюбилась! Это какая-то неуловимая перспектива, она дает почувствовать, что пространство живет, движется, есть динамика. Это не перпендикуляры, отгораживающие от того, что ЗА окном — они как бы продложают пространство ТУДА… Поэтому наверное, исправлять ничего бы не исправляла, а гостиная со шкафом/библиотекой в торце гораздо лучше выглядит…

  • admin

    Дом серии П3М, секция 23-х этажная, 4-комнатная квартира.

  • admin

    «Вот эта кухня, вроде похожа на вашу, и пол похож