Перспективное направление — кровля из соломы

10.12.2012

Перспективное направление - кровля из соломы

В настоящее время крыша из соломы, не смотря на ее историческую репутацию и завоеванную славу, занимает лидирующие позиции на американском и западноевропейском рынке высококачественных кровельных покрытий.
Не смотря на то, что название она носит именно соломенная, материалом для ее производства может быть не одна солома — возможно изготовление из вереска, тростника или камыша — самого популярного на сегодняшний день материала.

На сегодняшний день самыми модными и передовыми тенденциями являются крыши из природных материалов, это происходит благодаря тому, что используемые гибкие стебельки имеют неограниченные возможности и способности по формам и дизайну, возможному из них. Получаемые из таких материалов кровли выделимы из общей массы природностью и свободой стиля, позволяющим отнести эти кровли к уникальным, особым покрытиям.

Среди достоинств соломенной кровли можно выделить экологичность и чистоту, а также обладание высокими теплоизоляционными свойствами — ведь покрытие толщиной около 30-35 см способно защитить от жары и холода не хуже самых современных теплоизолирующих материалов. И любой другой материал не обладает такой способностью также явно подчеркнуть взаимную связь природы и дома человека, так легко и просто вписаться в окружающую среду.

К тому же, в помещении с соломенной крышей всегда будут отсутствовать сквозные ветра и пыль. Микросреда соломы препятствует распространению бактерий, и не вызывает аллергических реакций.

Еще одним преимуществом соломенной крыши можно назвать следующее: по такой крыше можно ходить.
Единственным материалом, при толщине покрытия от 25 до 32 см и весом в 35 килограмм на один квадратный метр можно назвать лишь натуральную соломенную крышу из камыша.

Применение такого вида материала с использованием специализированной техники покрытия способны полностью изменить внешний вид постройки и создать таким образом, прохладу в зимний период года и тепло в летний.
Основные особенности соломенной кровли:

Устойчивость к пожару
Из-за плотной укладки снопов и в связи с использованием разнообразных антипиренов риск воспламенения крыши из такого хорошо горящего материала снизился до уровня возможности возгорания обычных традиционных покрытий для кровли.

Выделяют две разновидности антипиренов — это внутренний и внешний. При обработке поверхности крыши таким несмывающимся средством, она становится обладательницей высоких огнеупорных, а также водоотталкивающих свойств.

А для защиты крыши изнутри, а именно, ее внутренних и несущих стропил, применяют специализированный внутренний антипирен.
Долгая служба
Настоящая кровля из соломенного материала способна выдержать самые экстремальные метеоусловия.

Ведь она способна не впитывать воду, не набухать от сырости и не промокать в течение срока более пятидесяти лет, что позволяет успешно инвестировать денежные средства на длительный срок в данную технологию. Если монтируют такую крышу квалифицированные специалисты, то соломенная крыша может использоваться в течении пятидесяти лет и больше — это зависит от уклона крыши.

Получается, что соломенная крыша местами даже лучше использования традиционных кровельных материалов.
Использование

В настоящее время не существует каких-то особенных нормативов по структурной составляющей соломенной кровли, но необходимо перечислить ее основные параметры для использования и технологии такого использования. Рекомендуемая величина уклона крыши должна составлять не менее 35°, что касается вида покрытия и его толщины — они подбираются соответственно структурным особенностям проемов окна и карниза.

Так как величина покрытия на крышах из соломы не слишком велика, и оборудовать водосточные трубы и сточные желобы на крышах такого типа невозможно, вопросы по установке водосточных систем решаются индивидуально в каждом конкретном случае.
Следует отметить, что количество специалистов и профессионалов в данной области не так велико. Обычно, монтаж такой натуральной кровли из камыша дома средних размеров может занимать от двух до трех недель.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Перспективное направление — кровля из соломы

  • admin

    Ну не вижу я значка для сохранения! Может,есть инструкция на русском?

  • admin

    PRO допускает экспорт/импорт а автокад.

  • admin

    +1 :))))»

  • admin

    «От подогреваемого пола (электро и водяного) отказываюсь сразу из-за очень высокой стоимости монтажа и последующей эксплуатации.

  • admin

    «ссылку читали? герметик специальный для замков, особенно рекомендуем для ламината.

  • admin

    - наличие терморегуляторов на батареях (опять же если планируете оставлять)

  • admin

    буду с удовольствием следить за развитием темы!

  • admin

    «а мне работы понравились.я то же не поняла,что там есть такого ужасного?

  • admin

    с помощью кабель-канала можно.

  • admin

    завезённую землю да видела сосед какойто хренькой (культиватор ?) перемешивал с песком. Надо будет уточнить