Первый завод по переработке мусора строят в Кузбассе

18.03.2013

Первый завод по переработке мусора строят в Кузбассе

Строительство первого в регионе мусороперерабатывающего завода началось в городе Новокузнецке Кемеровской области, сообщила РИА Новости в среду помощник генерального директора по связям с общественностью инвестиционной компании Лэнд Финанс Марина Чалапко.

Современный полигон твердых бытовых отходов и комплекс по утилизации городского мусора строятся на площади 16 гектаров в районе села Кругленькое близ Новокузнецка. Строители выполняют на площадке земельные работы, возводят фундаменты под административно-бытовой комбинат и комплекс сортировки, — сказала собеседница агентства.

По ее словам, сроки запуска нового полигона с мусороперерабатывающим заводом намечены на октябрь-ноябрь 2008 года.

Стоимость реализуемого проекта составляет около 350 миллионов рублей. Инвестором проекта выступает компания Лэнд Финанс. Больше половины инвестируемых средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса.

Оборудование из Германии, Китая, а также от кузбасских машиностроителей (город Киселевск) начнет поступать в Новокузнецк уже в июле.

Завод проектной мощностью более 200 тысяч тонн мусора в год сможет перерабатывать все твердые бытовые отходы Новокузнецка. При этом 30% городского мусора предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, а 70% отходов — на прессование, брикетирование с использованием стрейч-пленки и последующее захоронение.

Как сообщила собеседница агентства, специалисты компании проводят научно-исследовательскую работу для того, чтобы получить нулевые отходы, то есть со временем максимально возможно сократить долю мусора, направляемого на захоронение.

При имеющихся технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов участка в 16 гектаров, выделенного под первую очередь полигона, хватит на 15 лет. Всего же администрация Новокузнецка выделила под полигон твердых бытовых отходов 59 гектаров, добавила Чалапко.

Инвестиционная компания Лэнд Финанс (Новокузнецк) основана в июне 2007 года, генеральный директор — бывший топ-менеджер крупнейшей угольной компании Южкузбассуголь Георгий Лаврик.

Деятельность компании — капиталовложения в собственность, предоставление займов промышленности. Основные инвестиции компании сосредоточены в дочерних компаниях — ЭкоЛэнд (переработка твердых бытовых отходов) и СтройЛэнд (строительство). По прогнозам учредителя, оборот инвестиционной компании в 2008 году составит свыше 700 миллионов рублей.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Первый завод по переработке мусора строят в Кузбассе

  • admin

    «ЦитатаЦитатаЯ сейчас тяну себе 130 метров низкого давления и оформлять буду трубу в собственность и плевать я хотел на тех людей которые, когда я приходил, уговаривал и пытался собрать деньги на газопровод, отказались от участия, я тяну для себя, мне этот газ нужен, а за полугодовой гимор и подпрыгивания я заплатил своими нервами и деньгами…, за подключение буду брать не менее 10000 грина с участка и это только за подключение…

  • admin

    «Да в сущности на мой скромный взгляд — никаких глупостей нет. Дело в том что как и во всём на свете вначале нужно определиться — а чего надо-то? Поскольку зачастую хоцца всего-то — красивую и модную игрушку, называемую тренажёр. Но если вдруг и в самом деле припёрло потаскать железо тогда и здесь засада — нынче только ленивый позиционирует свои тренажёры как любительские, но ленивых как вы понимаете в мире чистогана — нет. В какой магазин ни загляни — кругом сугубо «»профессиональные»» тренажёры, а на вопрос — «» а нет-ли чего-то «»любительского»» — столь дикий взгяд на вопрошающего…будто тот случайно пукнул! Таким образом задача покупки «»профессионального»» тренажёра проста до безобразия — иных не существует! Остаётся цена. Но определять по цене качество товара, да в россии, да в наше время…это безумие. Цена в указанных услових не говорит абсолютно ни о чём и определяется лишь размером «»хотелки»» продавана. Мы тоже купили как-то очень приличную беговую дорожку по просьбе младшего. И он в самом деле ходил на ней…целых 2 недели! После этого она пылилась почти год. В итоге продали за пол-цены по объявлению. Старший лет 8 назад увлёкся тасканьем железа и купил для этого KETTLER Classic 100. К своему удивленью я и сам на него «»подсел»»!? А года 4 назад мы поменяли его на KETTLER Delta XL. Такая вот смешная история. И всё-б ничего, но здоровы заразы эти кетлеры — не во всякую комнату втиснутся.

  • admin

    А нельзя предотвратить игру дверец обработкой какой-нибудь? Покраска, масло?»

  • admin

    Автор проекта Елизавета Политова.

  • admin

    и вот много сайтов:

  • admin

    «Во! Мас! Тебе будет интересно) наверное) нашла инженерную схему)

  • admin

    У Олега квартира СУПЕР, но я думаю (с точки зрения справедливости) у него машина и так есть…

  • admin

    А нет возможности сломать стенку между комнатой и кухней? узкий коридорчик присоединился бы к ванной, сняв вопрос тесноты. И получилась бы просторная и светлая студия вместо тесной однушки с малюсенькой кухонькой, а кровать можно отделить занавеской или другими способами.