Петербургским стройкам грозит энергетический кризис

26.09.2013
Петербургским стройкам грозит энергетический кризис

Несмотря на то, что город регулярно вводит в строй новые объекты инфраструктуры, дефицит энергоснабжения крупных объектов ощущается все острее. Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, во второй половине апреля чиновники и бизнесмены встретились за столом переговоров.

За последние пять лет правительством Санкт-Петербурга была разработана стратегическая программа развития инженерного комплекса и утверждены генеральные схемы работ по отдельным отраслям энергетики. Это свидетельствует о повышенном внимании, которое местные власти уделяют данной проблеме. По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Александра Боброва, в 2008 году объем инвестиций в развитие городских коммуникаций приблизился к 80-90 млрд рублей, а в 2009 эта сумма возрастет до 100 млрд рублей.

На пределе возможностей

Предыдущий год чиновники отметили ударным трудом: были разработаны и утверждены генеральные схемы развития систем водоснабжения и водоотведения (продукт совместного труда Комитета по энергетике с Водоканалом); при помощи Ленэнерго и Федеральной Сетевой Компании разработана схема энергоснабжения; ТЭК и ТГК приняли участие в создании схемы теплоснабжения. В начале 2008 года правительство города завершило разработку схемы газоснабжения (сейчас она проходит согласование в Газпроме). Энергетики называют эти проекты своеобразными элементами территориального планирования, дополняющими Генплан.

Сегодня город располагает несколькими источниками финансирования работ по реконструкции сетей. Во-первых, это средства предприятий-поставщиков энергетических мощностей. Во-вторых, плата за присоединение к генерирующим сетям новых потребителей.

Пока тарифы на подключение разработаны только в Ленэнерго и ГУП ТЭК, но в ближайшие несколько месяцев на денежные договора перейдут все компании, занимающиеся инженерным снабжением. В-третьих, средства местного бюджета (в ближайшие 5 лет будет выделено 100 млрд рублей).

До 2012 года суммарный объем инвестиций в развитие городских коммуникаций составит порядка 500 млрд рублей. Однако не всех участников рынка устраивает такая схема финансирования.

«Желание города построить объекты инфраструктуры за деньги инвестора не совсем правильное, — считает заместитель генерального директора ЗАО «Центр развития» Юрий Ломов — С одной стороны, правительство должно искать источники финансирования, а с другой, обязано понимать, что это, в первую очередь, их проблема, ведь решение инфраструктурных и энергетических проблем способствует росту экономики города».

Спорные мощности

Петербургские власти сегодня не могут спрогнозировать рост нагрузки на инженерные сети. Чтобы успеть за застройщиками, энергетикам последнее время приходится работать в авральном режиме.

«Юго-Западные и Приморские районы города — это основная строительная площадка на ближайшую перспективу: там будет построено порядка 4 млн кв. м. При планировании инженерного обеспечения этих территорий мы исходили из нагрузок, заложенных в строительных проектах. Но после их принятия, все инвесторы, как правило, детализируют свои планы. Обычно мы видим рост нагрузок на 30%-40% от заявленных первоначально», — заявил Александр Бобров.

Этому явлению есть простое объяснение: петербургская земля дорожает ежемесячно и большинство застройщиков старается выжать из приобретенного участка максимум возможного. По словам энергетиков, иногда это приводит к тому, что обеспечить в заявленные сроки энергоснабжение возведенных объектов становится просто невозможно.

В Комитете по энергетике есть даже специальная комиссия, работающая с домами, снабжаемыми по временным схемам. Чиновники уверены, что в 75% случаев такая ситуация складывается по вине строителей.

Однако у застройщиков на этот счет есть свое мнение. По словам начальника отдела инженерно-энергетического обеспечения ЗАО «ЮИТ Лентек» Виктора Тимонова, даже там, где энергетики были готовы к приходу строителей, энергетических мощностей сегодня не хватает.

«Да, мы запрашиваем больше, чем было указано в проекте, но, это надо отнести на издержки планирования. Возможно, оно производилось по старым нормативам, а потом город предоставил нам новые возможности, например, изменив высотный регламент», — говорит он.

Городские власти в таких случаях обращают внимание жалобщиков на то, что объекты инфраструктуры тоже возводятся по графику, и опередить его энергетики не могут. По их мнению, строители должны обращать больше внимания на технические условия, полученные ими при покупке участка.

Помимо развития энергетического комплекса, городские власти озабочены сегодня и другой проблемой – поддержанием надежности уже существующей системы. По словам председателя Комитета по энергетике, денег на реконструкцию существующих сетей катастрофически не хватает ни Водоканалу, ни Ленэнерго, ни ТЭК, ни ТГК.

«Это большая проблема. Мы вынуждены каждый год отвлекать деньги от инвестиций, которые должны идти на прирост мощности, на ремонты и реконструкцию существующих объектов, потому что процент износа сетей колоссальный. Это результат двадцатилетнего невложения средств», — отметил Виктор Тимонов.

Вне зоны действия

Еще один спорный вопрос – приграничные территории. В последнее время девелоперы активно скупают земельные участки на стыке города и области: в районах Кудрово, Парнаса, Красного Села. Нерешенные проблемы с водой и системой канализации здесь обычное дело.

Строители уже неоднократно обращались к городскому правительству с просьбой как можно скорее заняться их решением. Чиновники же в ответ заявляют, что объекты городской инфраструктуры не могут взять на себя снабжение этих участков.

«Сегодня мы обеспечиваем развитие только своих территорий, — говорит Александр Бобров — Никому из инвесторов мы не обещали за счет городских ресурсов обеспечить снабжение примыкающих территорий».

Это касается и сельхозземель, находящихся на территории города. Их тоже пока нет в планах развития. По мнению чиновников, покупая такие участки, инвесторы идут на сознательный риск: им следует быть готовыми к тому, что это очень долгосрочные вложения.

Помимо отсутствия снабжения отдаленных районов, застройщики жалуются и на неразбериху в работе некоторых генерирующих компаний.

«Мы не видим пользы в выделения из недр Ленэнерго Санкт-Петербургской электрической сети. Для нас это создает только дополнительные сложности, ведь часть сетей принадлежит Ленэнерго, а часть СПЭС. Сегодня, при наличии энергии на площадке, мы не можем получить ее даже на строительные нужды, потому что эти две родственные организации до сих не могут передать друг другу оборудование», — говорит Виктор Тимонов.

Генерирующие компании, в свою очередь, тоже обращаются с просьбой, но только к деловому сообществу. «Мы ведем проектирование новых объектов на свои деньги и понимаем, что нам надо искать источники финансирования. Поэтому важно, чтобы банки охотнее выдавали кредиты под наши проекты», — говорит заместитель генерального директора ЗАО «Центр развития» Юрий Ломов.

Однако к решению данных вопросов городское правительство пока не готово – оно призывает застройщиков дождаться комплексной программы развития инфраструктуры, утверждение которой планируется в августе-сентябре. Но специалисты предупреждают, что многие потенциальные инвесторы могут не соблазниться обещанными улучшениями, и предпочесть Петербургу более инженерно развитые районы Ленинградской области, пишет БН.ру.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Петербургским стройкам грозит энергетический кризис

  • admin

    Ну не знаю кого как, а меня февральский номер очень порадовал, никогда я не покупала два номера сразу. Особенно в этот раз хорош раздел конкурс.

  • admin

    Так может поможете идеями, раз у Вас идеальный вкус?»

  • admin

    Постараюсь подробно описать, что есть и что примерно хотим.

  • admin

    а мужу тесно лежать в ванне, т.к. она короткая за счет широких бортов и слишком пологого «»изголовья»». по-сравнению со старой стальной 150 см — маловато будет!

  • admin

    мы покупали кровать и матрас в Хилдинг Андерс, ТД Аскона входит в их холдинг. О магазине только приятные впечатления остались, а вот сборщики оставляют желать лучшего. Нет, собрали они не плохо на первый взгляд, а вот то, что явились «под шофэ» испортило всю картину……….. А еще они нас пытались убедить, что кровать в разобранном виде не влезет в лифт и подъем на 15 этаж обойдется в копеечку. Пока муж сам не спустился и не снял упаковку, после чего интерес у них поубавился, а уходя нашли в себе наглости попросить на бутылку пива……..

  • admin

    нарисовали, как хотим сделать по факту, так ее и отрисовали.

  • admin

    «Спасибо, тоже за натуральность цвета. Доп. функции не нужны, хочется, чтобы картинка было чёткая, яркая и нат. цвет.

  • admin

    «Наташ, мне не нравится такое нагромождение шкафов :))) Я бы ставила по мере необходимости..крайней :))) А так — чем больше свободного места тем лучше…но это ИМХО. И еще — ты хочешь именно темную мебель или светлую можно предложить?

  • admin

    Чем можно залакировать и какие есть особенности?»

  • admin

    Доброго времени суток всем! Уважаемые форумчане, помогите определиться. Никак не можем решить — какие двери установить в квартире-новостройке — на 800 или на 900? В настоящее время проемы подготовлены на полотно в 900 см. Но пришел мастер, посмотрел, зачем говорит, вам такие здоровые двери, как в больнице, некрасиво, мол будет. Да еще и продавец в магазине ему вторит — широкая дверь будет смотреться очень громоздко. Вот теперь думаем, есть ли смысл сужать проем? В открытом состоянии двери будут стоять вдоль стены, мешать не будут в любом случае. Смущает теперь только эстетический вид, а в магазинах на 900 выставочные варианты не представлены. Может кто является обладателем дверей на 900 см, поделитесь плюсами и минусами.

  • admin

    Оборудование — 401 483 руб.