Пятый способ обработки древесины – долбление

30.09.2013

Пятый способ обработки древесины – долбление

Инструмент: тиски, долото, стамески с различной шириной рабочей части, нож, киянка (деревянный молоток).
Если вам требуется выбрать в древесине углубление, то сначала на заготовке нарисуйте контур выборки, а затем ножом сделайте надрезы по всему контуру.

При больших размерах, грубую выборку делайте долотом (отступив от края 5-10мм), а уже затем чистовую обработку стамеской. Все работы выполняйте на прочно закреплённой в тисках заготовке.

Особую аккуратность соблюдайте, когда края выемки располагаются возле торцов (поперечное расположение волокон). Одно неверное движение — и заготовка испорчена.
Технология выборки следующая.

Отступив от краев 1-2мм, необходимо продублировать контур, ”простучав” его стамеской, причем фаска на её полотне должна быть обращена вглубь выемки. Затем вбейте рабочую часть долота киянкой внутри будущей выемки и наклоните ручку долота в сторону, где снята фаска на лезвии инструмента.

В итоге, от поверхности отойдет кусок. Удалив его и, отступив немного, снова вбиваем долото. И так далее до тех пор, пока не сделаем грубую выборку. Чистовую обработку делайте стамеской с соответствующей шириной рабочей части.

Чтобы края выемки получились ровными, отвесными, фаска лезвия стамески должна выходить вглубь выемки.
Для приобретения сквозного отверстия, выборку древесины необходимо производить попеременно, с двух сторон, постепенно сходясь.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Пятый способ обработки древесины – долбление

  • admin

    однако цены на этого кабанчика, как на олененка Бэмби)))

  • admin

    туалетный столик на базе подоконника, полог по обе стороны кровати, угловой камин под свечи, шкаф-купе, зеркало в полный рост. Ну и кровать с креслом, конечно ))»

  • admin

    В коридоре и правда цвет стен красивый!!! Я уже присматриваюсь к серому на перекраску.. ))))

  • admin

    У меня ламинат на кухне лежит 3 года как новый, 32 класс из среднеценовых из Леруа, без фасок, цвет олива — серобежевый со структурой дерева — не нарадуюсь — грязи в упор не видно (в комнатах венге -это ужас, мыть и пылесосить можно 2 раза в день и всё равно всё видно) но всё равно мою каждый день -у меня 2 собачки — сами понимаете, не вздувается (хотя холодильник подтекает уже год и не слабо), не зашаркивается, иногда мою с порошком — если жир капнул, ну а плитку от жира всё равно тоже надо будет мыть. В общем я им довольна.

  • admin

    2. Расположить сантехнику в ванной и туалете.

  • admin

    А как можно определить, что это не «»левые»» сайты. Вы, пожалуйста, посмотрите мою ссылку. Вроде бы понятно, но описания нельзя назвать подробными. Там справа кнопочка как оплатить… Не так уж много вариантов. Оплату через банк по Ленинградской области нашёл только в Выборге и Гатчине. Ну и нафига такой оператор?

  • admin

    Несколько замечаний, можно?

  • admin

    вам же говорят что перенос кухни в жилую комнату на среднем этаже незаконен в принципе. а с газом — тем более.. а кому и сколько денег вы собраетесь платить — м

  • admin

    Я сейчас в некоторой растерянности, т.к. интернет кабель мы не провели к телевизору =(( и теперь либо долбить снова и протягивать, либо под плинтус фигачить. Первоначальная задумка была у меня вывести кабель на балкон, где будет кабинет, там вайфай роутер и все, пользуйте свой инет гыде захотите =) Но когда дело дошло до теликов, меня пробило! там же нет кабеля! На большом телике смотреть аналоговый сигнал — это ужас ужас!! цифры пока по центральному ТВ кабелю ну оч мало (из того что есть только один канал можно смотреть =(( ).

  • admin

    Скажите, как правильно подключить кабель через диммер. Хочу сделать подогрев водопровода на даче. Возможно ли с помощью диммера?»

  • admin

    12 квадратов во всю стену — не перебор? Не надо подумать про более вытянутые в высоту вставки? Попробую изобразить попозже.»