Плинтус

24.10.2012
Плинтус

Плинтус представляет собой планку, которая закрывает щель, возникшую между стеной и полом. Плинтус монтируют после того, как завершена укладка напольного покрытия. Его можно в любой момент заменить, в отличие от самого покрытия.

В зависимости от вида покрытия и стиля помещения выбирают материал плинтуса.
Среди них выделяются следующие:
1. Вспененный ПВХ.

Им обрамляют ламинированное, линолеумное и ковровое покрытия. Пластиковые плинтусы своими формой и параметрами похожи на деревянные. С тыльной стороны на них располагаются крепежные каналы и ниша для провода.

Плинтусы из пластика, которые применяются для ковролина и бытового линолеума, снабжены пазом с лицевой стороны. Именно сюда вставляется лента ковролина или линолеума.

Последнюю отрезают от основного рулона, достигая фактурного и цветового сочетания плинтуса с напольным покрытием. Пластиковыми бывают плинтусы-планки, которые прикрепляются к стене клейкой лентой, лента располагается на тыльной стороне плинтуса;
2. Массив дерева и шпон.

Таким плинтусом обрамляют паркетные и ламинатные полы, сам плинтус сделан из елового или соснового массива, покрытого сверху шпоном из ценных пород древесины. Плинтус можно и целиком сделать из массива: дуба, вишни, ясеня и др.

Иногда в плинтусах бывает даже канал под кабель.
3. Материал МДФ. Таким плинтусом обрамляют ламинатные и линолеумные полы, его применяют для завершающей отделки стен, которые облицованы декоративными панелями, сделанными на основе МДФ.

Плюсы
 пластиковый плинтус отличается высокой влагостойкостью, он не гниет, не подвержен коррозии, при температурных скачках и влажности сохраняет первоначальную форму и размеры, потому его лучше использовать в местах с повышенной влажностью;
 плинтусы, сделанные из массива, экологически чистые, долго служат и очень прочные.

 Плинтусы, сделанные из МДФ, недорого стоят, они влагоустойчивы, хорошо противостоят загрязнениям и воздействию ультрафиолета, очень гигиеничны и не притягивают пыль.
Минусы
 пластиковый плинтус не прочный и служит недолго;

 плинтус, сделанный из массива дерева, довольно дорогой и может органично смотреться только в тандеме со штучным паркетом;

 плинтус из МДФ плохо противостоит поверхностным повреждениям.
Уход
Плинтус протирают с помощью влажной тряпки. Сильные загрязнения удаляют моющими средствами без абразивов и растворителей.

Если вы ухаживаете за деревянным плинтусом, не стоит его сильно увлажнять. На него не должны попадать растворители. Пыль протирается сухой тканью или удаляется пылесосом.

Укладка
Плинтус, сделанный из пластика, монтируется к ровной поверхности стены с использованием крепежных каналов. Они проложены с тыльной стороны.
Деревянные плинтусы приклеиваются к поверхности.

Плинтусы из МДФ крепятся на стену скобами в форме крючков, а на них уже надевается плинтус. Концевые его срезы закрывают пластиковыми заглушками, угловые стыки — уголками. Такое крепление позволяет во время ремонта снимать плинтус, а потом его возвращать на место.

Монтажные короба
Монтажные короба — это каналы для прокладки проводов и кабелей. Они нужны тогда, когда в доме нужно проложить много различных проводов разного сечения. Это могут быть провода электрические, телефонные, телевизионные, компьютерные.

Монтажные короба делают из ПВХ и алюминия, у них много типоразмеров и секций, это дает возможность проложить в отдельных каналах кабели разного назначения и сечения, безопасность электропроводки при этом повышается.
Короба бывают разной формы: прямоугольные, угловые, чтобы монтировать их под потолком, в углах стен либо под навесными шкафами.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Плинтус

  • admin

    но если задолго и оставить залог говорят что неплохо и дешевле…

  • admin

    Изначально санузел раздельный(на плане два маленьких помещения внизу слева ), хотим его объединить.

  • admin

    «Мне тоже больше нравится вторая. тем более это не первый этаж.

  • admin

    спасибо, сейчас загляну туда

  • admin

    «так что я не совсем безнадежна…

  • admin

    «подозреваю, что опять третьей будет…… Боже, страшно представить себе спившуюся белку в нашем доме……

  • admin

    «выдвижные ящики для картошки и белья.

  • admin

    «Я не смогу поступить на дизайнерские специальности — я не умею рисовать (не то, чтобы совсем, но на таком уровне, который требуется на вступительных экзаменах, точно не смогу :(). Зато у меня хорошее пространственное воображение. А вот выразить на бумаге не могу, поэтому и решила научиться рисовать на компьютере.

  • admin

    Если купите с врезанными петлями, ручкой и замками- то не так сложно установить дверь. Главное не переборщите с пеной и заранее наклейте малярный скотч»

  • admin

    Перепланировки и большие изменения уже производиться не будут.

  • admin

    Спасибо!»