Плитка из керамики.

01.11.2013
Плитка из керамики.

Данный вид отделочного материала является давно и справедливо признанным лидером благодаря своим эстетическим особенностям и высокому показателю износостойкости. В настоящее время можно подобрать практически любую плитку на всякий вкус и финансовые возможности.

Более того, велика вероятность того, что неподготовленный человек попросту может запутаться и потеряться во всем предлагаемом разнообразии этого отделочного декоративного материала.
Традиционно Италия и Испания делят между собой пальму первенства и являются законодателями мод в этой области.

А история керамической плитки своими корнями уходит еще в эпоху расцвета и могущества Египта. В Италии же производство этого материала началось только в десятом веке.

Подавляющее большинство мастерских по выработке плитки располагалось на острове Майорка, благодаря добываемой там самой качественной глине. Львиная доля всего производства тогдашней керамической плитки шла на нужды церкви.

Именно Итальянские мастера впервые применили колеровочные добавки путем соединения основного состава с искусственно вырабатываемыми красителями. В настоящее время в Италии функционируют сотни самых различных предприятий по производству этого материала, которые дают на мировой рынок ежегодно порядка восьмисот миллионов квадратных метров великолепной керамической плитки самых разнообразных оттенков и фактур.

Однако Италия со своими объемами производства занимает всего лишь третье место в мире, уступая Испании и Китаю, который лидирует в этой области с неоспоримым отрывом в количестве, вопрос же о качестве остается открытым. Никому не придет в голову упрекнуть в некачественности итальянских производителей.

Именно ее промышленники зарекомендовали себя по всему миру как новаторы и неутомимые поборники новшеств во всем, что касается этого материала.
Надо особо отметить, что для изготовления итальянской керамики применяется исключительно белая глина, что обусловлено более низким показателем ее водопоглощения.

В настоящее время мастера Италии производят в основном ректифицированную плитку, что позволяет при ее использовании добиваться визуальной целостности монтируемой поверхности за счет уменьшения между плиточного шва до минимума..
Испанская плиточная отрасль также насчитывает многие века в своей истории.

Исторически производства в Испании разделилось на два типа: аристократический и ремесленный. Из самих названий видно, кто являлся производителем данного материала в начальные периоды становления этого мастерства.

При ремесленном типе плитка производилась простолюдинами для восстановления или строительства строений после войн. Технологии выделки таких материалов были самыми примитивными.

Большинство существующих современных торговых марок ведут свое возникновение именно с этого этапа. Аристократический тип производства зародился несколько ранее, а именно — в шестом веке, когда выделка плитки была уделом арабов, проживавших на современной территории Испании.

Стоит отметить, что уровень владения техниками был настолько велик, что они могли позволить себе производить отделку целых тогдашних городов. Спустя некоторое время всеми секретами производства данного отделочного материала завладела церковь и монополизировала ее выпуск.

Такое положение дел сохранялось длительное время, фактически до девятнадцатого века.
В настоящее время Испания, занимая второе место по количеству выпускаемой плитки, является фактическим лидером в данной области ввиду своего непревзойденно высочайшего качества.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Плитка из керамики.

  • admin

    «На мой взгляд плитка и мебель вообще не сочетаются.

  • admin

    «Подскажите приличную прихожую, панель, крючки, может быть зеркало.

  • admin

    Жеееень, ну класс!!! Несмотря на брутальность очень все легко и воздушно. Очень понравилось. Ты скажи, Марианна, что сшила желтые комбинезончики мальчикам, которые выносили мебель? Уж очень к твоей желтой кофточке подходят…ну так чтоб все в стиле… И фраза героя «буду теперь жить как в музее» для меня попадание в точку, значит интерьер удался именно в дизайнерском плане.

  • admin

    Что меня сейчас волнует — стиль, пропорции, формы. Убрать все, что выбивается. Исправить то, что можно исправить. Привнести новое — правильное. Сделать неправильнй «»белый лист»» — правильным «»белым листом»».

  • admin

    В продаже.