Плюсы и минусы паркета

17.05.2013

Плюсы и минусы паркета

Брусы, сделанные из дерева, и использующиеся для постилки на пол называются штучным паркетом. Такой паркет нужно постоянно покрывать лаком и натирать. Этот материал будет лежать очень долгое время, если за ним ухаживать надлежащим образом.

Напольное покрытие, которое состоит из досок называется паркетной доской. Размеры паркетной доски могут быть различны: длина варьируется от 2 до 2,5 м, высота от 14 до 20 мм, а ширина обычно 20 см.

В напольном покрытии такого типа выделяется 3 слоя: самый нижний и средние слои представляют собой бруски, сделанные их хвойных деревьев, верхний слой — это шпон, имитирующий ценные породы. Паркетная доска имеет довольно долгий срок функциональности, и начальное лаковое покрытие сохраняется до 15 лет.

Паркет не рекомендуется часто мыть различными химическими веществами, а также не следует ходить по нему в обуви.
Стоимость постилки паркета в прихожей зависит от её площади. Для примера возьмём среднюю прихожую с размерами 10 м2.

Цена поштучного паркета на 1 м2 составляет около 100$. Следовательно в постилка такой прихожей обойдётся в 1000$.
В сравнении со штучным паркетом паркетная доска легко кладётся и стоит гораздо дешевле. Цена её варьируется от 30 — до 50$ за 1м2.

Итого получается около 500$.
Вот мнение одного из ведущих российских специалистов по паркету — Леонида Лагунова.
- Напольные покрытия, на которые наносится лак, не следует стелить в прихожей. Лак со временем истирается, и на нём появляются царапины.

Постилка на паркет ковролина тоже не спасёт — лаковый слой может потемнеть или стереться. Если уж вы решили постелить на пол в прихожей паркет и ваше решении неоспоримо, то надёжней всего постелить на него шведский коврик, сделанный из полиакрила. Его выпускает фирма Tarkett.

Проблема лишь в том, что такой коврик выпускается в стандартных размерах. Поэтому если прихожая большая по площади, такой коврик будет для неё маловат.
Хорошим вариантом является ламинатное напольное покрытие.

Ему не страшны и грязная обувь, и соль, образовывающаяся зимой, и истирание. Но у ламината есть один большой минус — большинство его стыков уязвимы для влаги. Существую различные затирки, защищающие стыки от влаги. Самая распространённая из них — Бонакейр.

Её производит шведская компания Bona. Но в состав Бонакейра входят различные масла, которые впоследствии требуется отчистить с паркета.
У дорогого элитного ламината стыки уже обработаны влагостойкой пропиткой.

Стоимость таких покрытий почти такая же, как паркетной доски. Но паркетная доска — это же природный натуральный материал, а ламинат — это синтетика. А раз цена одинаковая, то использовать ненатуральный материал смысла нет.

Если всё-таки вы используете ламинат, то не забывайте обрабатывать его стыки.
Лучше всего сделать определённую зону, где будет сниматься, и ставиться обувь. Её можно выполнить из плитки или камня.

А уже вне этой зоны можно делать пол, какой вам захочется: и паркет, и ламинат, и паркетную доску. Между зоной для обуви и деревянным покрытием рекомендуется сделать специальные пробочные вставки.

Эти вставки не позволят дереву со временем выдавить или деформировать плитку. Главное проявлять внимательность и хорошо ухаживать за любым покрытием, тогда оно прослужит вам верой и правдой долгий срок. Практически в любом помещении ламинат quick step придется к месту.

Широкий ассортимент расцветок и неизменно высокое качество — вот что выделяет продукцию этой торговой марки среди разнообразия напольных покрытий.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Плюсы и минусы паркета

  • admin

    Сочувствую. А какая у вас стоимость за квадрат за ТО?

  • admin

    я в этом году еще не особо знималась подарками. ребенок хочет бакуганов ( поди найди….) и трансформера-робота. а он такой не кризисный, жуть. а так пока купила набор пистолетов с мягкими пульками с липучкой и жилеты к ним. пусть с папой играют. пару игр настольных. игровой набор с пластилином. может тв игровую приставку куплю. думаю еще.»

  • admin

    Она из целей этой темы — хоть как-то повлиять на беспредел, который творят Подрядчики.

  • admin

    Как это понимать — НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ? Короче, на коленке нарисовать чертеж здания в 250 кв. м и высотой в 2 этажа и чтоб все понятно было. Зайдите на какой-нибудь сайт проектировщиков и почитайте какие они там вопросы друг другу задают (это специалисты!), то по козырьку, то по консоли и т.д., да потому что чувствуют ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою работу.

  • admin

    У Софьи было что-то похожее на гармошку, только из двух полотен…. В любом случае нужно всё узнать, даже про заказные двери. Нужно ли делать усиление ГК-короба для нее? На сколько в готовом виде опустится дверной проем? И т.д…..

  • admin

    Здесь мы берем себе в помощники тот же самый цветовой круг. Только выбираем цвета не рядом стоящие, а противоположные. Например, желтый и фиолетовый или красный и зеленый. Каким получится по своему характеру интерьер кухни – спокойным или побуждающим к действию – будет зависеть от интенсивности главного цвета. Комплементарный интерьер требует соблюдения еще одного правила – цвет мебели подбирается светлее пола, но темнее стен.

  • admin

    Мы тоже разводим кроликов на своем участке. И тоже знаем, что такое комары. Но нас и нашу живность спасает электрофрог- такая электрическая ловушка для комаров.

  • admin

    «Уважаемые дамы!

  • admin

    А как насчет такой простой белой двери? Насколько я понял, это не оригинальные финские, а наш аналог.

  • admin

    Уууу, как здорово, только всё начинается, даже завидую (белой завистью, конечно!)

  • admin

    «Очень здорово комоды получились!

  • admin

    мог бы сам решить после поиска по параметрам и прочему, не задавал бы вопрос.

  • admin

    «Сунержа надежная. Нам неоднократно советовали именно ее. Говорят, что итальянские и прочие не рассчитаны на нашу «»чистую»» воду (даже в квартирах). Из-за этого очень быстро выходят из строя. Бывает такое, что по стояку какая-то ржавая вода течет. У нас вот в новом (!) доме в первое время чуть ли не с кусками этой ржавчины :(

  • admin

    «Если уж ее красить, то я бы тянула выше и красила продолжение той же стены над леснницей.