Почему необходимо УЗО

22.11.2012

Почему необходимо УЗО

Устройство защитного отключения (УЗО) предназначено как для усиленной защиты людей от ударов током, так и для защиты от возможных пожаров от нарушения изоляции и неисправностей системы электропитания и электроприборов. УЗО мгновенно срабатывает при обрыве защитных проводников, прикосновении к токоведущим деталям и при разрушении нулевого изоляционного слоя.

В большинстве случаев УЗО — единственное быстрореагирующее устройство, ограждающее человека от воздействия электрического тока в случаях повреждения изоляции проводов бытовых приборов и электрической проводки.
В случае возникновения короткого замыкания, появившегося из-за нарушения изоляции, замыкания фазы на землю, утечек электрического тока на заземление, часть тока не попадает обратно на УЗО.

УЗО, отслеживая такие утечки путем сравнения подающегося тока в систему и возвращающегося из нее, отключает цепь от источника электропитания и предотвращает нагрев проводников и возможное возникновение пожаров. Время сработки УЗО с момента обнаружения утечки тока составляет порядка 0,03-0,3 секунды и зависит от причины возникновения утечки.

Впервые УЗО было разработано в 1937 г. во Франции компанией Schutzapparategesellschaft Paris & Co на основе поляризованного реле и дифференциального трансформатора. Это устройство обладало чувствительностью в 0,01 А и обеспечивало время сработки в 0,1 с. Массовое же производство и внедрение в эксплуатацию УЗО началось в 60-70-е года прошлого века сначала в европейских странах, а затем и на территории США и Японии.

В наше время УЗО постоянно совершенствуются и повсеместно используются во всем мире, обеспечивая защиту населения и материальных ценностей от пожаров, возникающих вследствие аварий в сети электропитания. Кроме того, любая электрическая установка, как в промышленности и на мобильных объектах (фургоны, ангары, гаражи), так и в быту, просто обязана иметь в своем составе модуль УЗО. По статистике, на каждого жителя стран с развитой экономикой и инфраструктурой приходится по 2 УЗО той или иной модификации.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Почему необходимо УЗО

  • admin

    «Одна из моих последних реставраций

  • admin

    «Ага, только сам аэрограф стоит гораздо больше 200$. Тема муссировалась тысячу раз. Можете заглянуть в поиск по форуму. Вариантов была предложено множество.

  • admin

    Размеры на фото.

  • admin

    Полифлюидам не доверяю, похоже на чудо-нано-термокраску.

  • admin

    «Скиньте план комнаты, с размерами, Размеры спорт комплекса, и хоть от руки, ваши мысли кровать, стол, шкаф, куда и как пока планируете. С размерами необходимыми, девочки вам помогут.

  • admin

    4. Желательно, что бы бренд и сервис были развиты, т.к. необходимо постоянно и достаточно часто менять/покупать сменные фильтры. И заранее необходимо поинтересоваться наличием и стоимостью фильтров, что бы потом не удивляться цифрам.

  • admin

    Не нужно никаких панелей, имхо»

  • admin

    «так, вот как примерно всё будет выглядеть после переселения кровати в гостиную