Классификация электрическиъх водонагревателей

07.10.2013

Классификация электрическиъх водонагревателей

Электрические водонагреватели можно классифицировать по принципу работы на накопительные и проточные. Чем же они отличаются это два вида? Пожалуй, самым главным — способом (а, следовательно, временем нагревания и количестве съедаемой электроэнергии) работы.

Однако, если взять в среднем одинаковый объем воды, то количество потребленной электроэнергии будет приблизительно одинаковым. Чтобы помочь вам определиться с выбором и сделать для себя предпочтение, попробуем оценить возможности и особенности электроводонагревателей с учетом требований покупателя.

Проточные (ПЭВН)
Данный вид электрических водонагревателей подсоединяется к постоянному источнику воды (в нашем случае — к водопроводу).

При отключении летом горячей воды прибор начинает работать: нагревательный элемент, находясь в специальной колбе, при прохождении через него холодной воды нагревает ее. Затем вода направляется к душу или смесителю.

Достоинства:
- занимают меньше места, нежели накопительные;
- высокая скорость нагревания воды (открыл кран — уже кипяток). Нет ограничений на объем работы.

Недостатки:
- проточные водонагреватели потребляют больше электроэнергии для нагрева равного объема воды, чем накопительные.
Установка проточного водонагревателя

Покупка проточного водонагревателя должна быть тщательно спланирована, в частности рассчитана возможная мощность прибора. Для этого предварительно стоит вызвать коммунального электрика и попросить специалиста определить ту мощность прибора, при которой он сможет питаться от домашней электросети.

Поскольку в домах с проведенным газом максимально возможная нагрузка на электросеть составляет 3 кВт, получаем, что даже при покупке самого хилого проточного водонагревателя придется пойти на следующие преобразования:
- сменить проводку, начиная с щитка в подъезде;
- сменить водный и электрический счетчики;
- сменить вводный автомат;
- оснастить водонагреватель собственным вводным аппаратом.
Стоит напомнить, что все это необходимо согласовать с вашим жилищно-коммунальным хозяйством и потратить на замену и установку оборудования немалые средства.

Если же у вас квартира с электроплитой, то можно приобретать более мощный проточник в связи с увеличением разрешаемой нагрузки на электросеть — 8 кВт.
Ну а если вы проживаете в фешенебельном доме, то проблем с электропроводкой возникнуть не должно — вы можете подсоединиться к трехфазной сети с напряжением 380 В. Соответственно возрастает предельно допустимая мощность проточного электрического водонагревателя — 30 кВт (для сравнения — модели на 220 В обычно имеют мощность до 9 кВт).

Другие светильники этого типа:

5 comments to Классификация электрическиъх водонагревателей

  • admin

    Я тоже считаю, что тема весьма и весьма полезна многим читателям форума. Я никогда не сталкивался с дизайнерами в быту, и, уверен, теперь буду внимателен при выборе. К тому же, многие, думаю, из тех кто уже сейчас в поиске, форумчанам, предостерегших от уже «зарекомендовавших» себя дизайнеров, сказали мысленно — «спасибо». Спасибо!

  • admin

    А если хорошую эмаль взять? Тоже отвалится?

  • admin

    «Здравствуйте уважаемые форумчане!

  • admin

    «Фиалка, у нас такая же плитка, какую хотите Вы, она уже выложена, но фото пока еще нет(( Могу добавить нашу раскладку к Вам в тему, если конечно можно…

  • admin

    Значит, останавливаемся на классике?»