Почти все проекты складской недвижимости на юге РФ заморожены — эксперт

20.11.2012

Почти все проекты складской недвижимости на юге РФ заморожены - эксперт

Около 90% проектов складской недвижимости на юге России из-за мирового финансового кризиса заморожены на неопределенный срок, сообщил в четверг генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько в ходе второй конференции Транспорт и логистика юга России: стратегии развития в новых экономических условиях.

По его данным, в трех ключевых городах Южного федерального округа РФ — Ростове-на-Дону, Краснодаре и Волгограде — в 2007 и 2008 годах площадь заявленных складских проектов приближалась к 2,5 миллиона квадратных метров.

Однако на сегодняшний день 90% этих проектов заморожено на неопределенный срок. Кто-то говорит, что они заморожены на полгода-год, другие не дают никаких комментариев, — сказал Володько.

По его словам, рынок складской недвижимости юга РФ вошел в кризис с маленьким количеством строящихся проектов, почти с отсутствием готовых проектов и с огромным числом заявленных проектов.

В свою очередь на рынках офисной и торговой недвижимости ЮФО России к началу кризиса создалась немного другая ситуация — на них уже присутствовало большое количество строящихся проектов, указал специалист.

Эксперт отметил, что, по самым грубым подсчетам, в сегменте строящейся офисной и торговой недвижимости на юге РФ на сегодняшний день заморожены не более 50% проектов.

До кризиса рынок складской недвижимости на юге России развивался за счет роста спроса на складские услуги, а с наступлением кризиса и падением товарооборота снизилась и потребность бизнеса в складских помещениях. Многие потенциальные арендаторы в условиях кризиса не готовы арендовать складские площади, потому что нужно экономить — сейчас у всех политика снижения издержек, — пояснил Володько.

Кроме того, обратил внимание он, рынок складской недвижимости зависит и от других рынков недвижимости, в частности, от рынка торговой недвижимости.

Если плохо становится операторам розничной торговли, то это распространяется не только на владельцев торговых центров, но и на рынок складской недвижимости, — уточнил глава MACON Realty Group, предположив, что пока будет продолжаться кризис, никакого развития на рынке складской недвижимости ЮФО не будет.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

11 comments to Почти все проекты складской недвижимости на юге РФ заморожены — эксперт

  • admin

    «Про Икеевскую технику ни кто ни чего не сказал…..

  • admin

    ps. жёстче с бракоделами надо быть, а то из обрезков труб вам магистраль соберёт с кучей соединений и будет песни петь, что так и надо.»

  • admin

    Примите как идеи, я ничего не диктую. Рисовальщик из меня ещё тот, но здесь есть море людей, которые смогли бы всё красиво показать.»

  • admin

    «Интересно, поместится ли небольшая сауна?

  • admin

    Речь шла о рекомендации FireBird «»подрегулировать редуктор, что-б ничего не капало»». Которую уважаемый «»как-бы»» счёл наполненным высшим смыслом. Однако если вас смущают свои ошибки — я готов отделить вас от «»как-бы»» профи. И кому из них должно быть стыдно — решайте сами.»

  • admin

    IMG_2415.jpg IMG_2417.jpg IMG_2418.jpg IMG_2419.jpg

  • admin

    «Еще хотелось рассказать о гостинной.

  • admin

    У вас есть два пути. В обоих случаях комнату можно разделить на две части…

  • admin

    У соинвесторов возникли вопросы : верно ли, что Товарищество не имеет возможности удовлетворить такой простой запрос соинвесторов проекта? Ведь менеджеры по продажам каждый день исправно сообщают сроки окончания строительства потенциальныи покупателям?»

  • admin

    Полистирол – сырьё для производства пенополистирола, термопластичный аморфный полимер линейного строения, получаемый с помощью полимеризации мономера стирола. Степень полимеризации n=600-2500.