Выбрать латексную краску

26.11.2012
Выбрать латексную краску

Когда мы еще только планируем отремонтировать квартиру, офис или же дачу, мы порой совсем не представляем себе тот масштаб работ и пробоем, с которым нам придется столкнуться при этом. Если это наш первый ремонт, да и не первый тоже, мы чаще всего не продумываем каждую деталь предстоящей работы и поэтому зачастую сталкиваемся с неприятностями проблемами.

Чем можно красить потолки? А рельефные обои? Чем покрыть окна, подоконники и балконные двери, чтобы при этом краска не была вредной для здоровья вас и близких?

Согласитесь, эти вопросы при ремонте возникают нередко, мы пытаемся найти ответы сами, или же расспрашиваем друзей и строителей. Давайте же и поговорим об этом сейчас.

Так, совсем недавно одна моя хорошая подруга отпраздновала новоселье и тут же решила сделать генеральный ремонт в квартире. Бои решила рельефные поклеит, потолок покрасить..

Вот и задумала она, что делать и где искать маяки в это огромном море разнообразного ассортимента: денег на подсказки специалистов тратить как-то совсем не хотелось, все-таки свадьбу совсем недавно с мужем сыграли да и вообще как-то не до этого пока семья молодая и все почти под расчет. Ну и решила я помочь ей, найти нужную информацию.

Оказывается, сегодня специалисты почти в один голос советуют брать для ремонта краски на латексной основе. Это оправдывается экологичностью красок и их высокими покрывающими свойствами: они подходят как для офиса, так и для квартиры.

Если у вас имеются структурные обои для покраски, то лучше всего выбирать латексную краску, разбавителем для которой является просто вода. Такие краски также подходят и для поверхностей из кирпича, бетона, гипсокартона и отштукатуренных поверхностей.

Такие латексные краски обычно продаются именно белого цвета, но далее заказчик может колеровать их фактически в любой оттенок. Самыми распространенными на данный момент в России являются турецкие краски ULTRA и голландские Innenlatex Extra. Это в основном матовые краски.

Эксперты чаще сего советуют выбирать краски с чуть заметным шелковистым гладким блеском, к примеру, Эко-Джокер от Тиккурилы. Крастка такой текстуры, по словам специалистов-дизайнеров наиболее удачно оттеняет поверхность обоев.
Краской пользоваться весьма просто.

Она засыхает на поверхности уже через 4-6 часов, а своей максимальной и окончательной твердости достигает всего лишь через 3 дня при комнатной температуре примерно в 20 градусов Цельсия. Разбавлять эти краски следует водой, при этом исходить из расчета примерно в один литр жидкости на 6-9 квадратный метров площади поверхности, покрытой в один слой.

Хранить такую краску можно без какой-либо потери ее свойств в течение года в прохладном месте, но не замораживая ее. Перед нанесением краски на поверхность, стоит подготовить саму покрываемую площадь, то есть очистить от грязи, жира и других возможных помех.

На штукатурку нормального качества, обои, обычны или же силикатный кирпич и бетон краску можно наносить без предварительной грунтовки. Вот что можно сказать об этой смеси в двух словах и общее для всех типов краски данного направления.

А теперь, по совету все тех же специалистов, могу поделиться с вами и списком наиболее применимых и качественных красок и производителей данного направления
Краска водно-дисперсионная на латексной основе (производитель — Россия)
Данная краска будет предназначаться для покрытия поверхностей потолка из дерева, цемента, бетона, отштукатуренные поверхности и поверхности шпатлевки.

По свою внешнему виду данная краска даст белый матовый цвет.
Расход краски будет приблизительно в расчете 1 литр на 6 квадратный метров площади.
Разбавителем для такой краски является вода.

Такие краски расфасовываются по 1,3 кг, 2,5 кг, а также 3 и 4 кг.
Стоить такая краска будет приблизительно 4 доллара за один литр.
Специализированной краской для потолков в этом виде краски считается Мастер Классик 101.

В отличие от привычной нам побелки, краску на потолок наносить значительно проще и комфортней. К тому же краска скрывает мелкие дефекты потолка, не пачкается в последствие (то есть, проведя по ней пальцем, вы не получите белых рассыпчатых разводов на руке).

Более того, краска является паропроницаемой, то есть дышит, а также имеет пористую структуру, то есть, в последствие, ее будет не трудно смыть и заново нанести на потолок нужный раствор при ремонте. Такая краска почти не имеет запаха, экологична, быстро и удобно наносится на поверхность.

Ее рекомендуют использовать даже в больничных помещениях, детских учреждениях, ну и конечно же в офисах и жилых квартирах.
Водно-дисперсионная акрило-латексная краска (производитель — Финляндия)
Краска предназначается для работ внутри помещения, окраски потолков и стен.

Она свободно ложиться на отштукатуренные поверхности, ДСП, ДВП, бетон, шпатлевка и гипсоплиты.
Внешний вид в последствие краска будет иметь белый и матовый.
Краска полностью высыхает в помещении с комнатной температурой за 1-2 часа.

Расходуется такая краска по расчету одного литра на 6-12 квадратных метров покрываемой поверхности.
Разбавителем для краски является вода.
Краски расфасованы по тарам в 2,7 и 18 литров.

Хранится краска при положительной температуре в помещении в закрытой таре в течение 12 месяцев.
Мы произвели соответствующие тестирования, которые полностью доказали параметры краски, указанные производителем.

От себя добавим, что данную краску удобно использовать в помещениях, где будет более необходима влажная уборка, то есть, к примеру, на кухне, в коридоре, в ванных комнатах. Краска имеет высокую стойкость к мытью Bindoplast-4 и измеряется в 2000 раз проведения по поверхности щеткой.

Стоить такая краска будет приблизительно 7 долларов за один литр.
Краска OPTIMATT EXTRA — (производитель Россия-Германия)
Данная представляет собой покрытие высокого класса с высокоукрывистыми свойствами, а также замедляющая коррозию материала.

Она сделана на латексной основе и предназначена для внутренних строительных работ. Краска является моющейся по DIN 53778 SM, а также имеет чрезвычайно высокие кроющие свойства, высокий уровень белизны и сравнительно небольшой расход.

Такая краска будет весьма легко наноситься на поверхности и не оставлять следов кисти и подтеков. Готовое покрытие устойчиво к щелочным растворам, обладает адгезией и хорошей диффузией.

Основным предназначением краски являются минеральные основания покрытия (цемент, известь, гипс и др.), непрочные и старые дисперсионный покрытия поверхностей, подготовленные масляными и синтетическими красками покрытия, изотропные изделия из ДВП, ДСП и ЦСП, виниловые и бумажные обои под окраску, а также стеклотканевые обои.
Краска имеет нейтральный запах, матовое и гладкое покрытие, белый цвет с возможностью тонирования в более чем 45-оттенков.

Высыхает данная краска при комнатной температуре в 20 градусов Цельсия за 4-5 часов и полностью — за три дня.
Разбавителем является вода.

Расход краски стоит рассчитывать на гладкой поверхность как 130 миллилитров на квадратный метр, на средней поверхности как 180 миллилитров на квадратный метр. Качество поверхности стоит проверить при пробном нанесении материала на поверхность.

По емкости краска расфасовывается в тары по 15 литров.
Краска FEIDAL INNENLATEX MATT на латексной основе (Германия-Россия)
Данная краска предназначена для внутренних строительных работ на кирпичных, бетонных и гипсокартонных основах в случаях необходимой повышенной стойкости покрытия потолка и стен.

По внешнему виду вы получите супербелую матовую поверхность, подходящую для дальнейшего колерования.
Полное высыхание краски происходит за 4-6 часов, а полувысыхание до отлипа — всего да 2 часа.

Расход краски будет рассчитываться примерно из пропорции в один литр на 6-8 квадратных метров площади поверхности.
Универсальным разбавителем для данной краски является вода.
Упакованы краски в тары разной емкости по 3 литра, 5 литров, 7 и 18 литров.

Ранить такую краску можно будет не более двух лет в прохладном, сухом помещении и при плотно закрытой таре, при этом не допускать замораживания краски.
Стоить такая краска будет приблизительно 2,2 доллара за один литр, если рассчитывать на оптовые цены.

Лучшей технической характеристикой краски в Германии является рекомендация для использования в детских садах, больницах и других местах, где особо важную роль грает экологическая чистота краски и параметры ее истираемости, которые должны быть не ниже 5000 проходов щеткой с нажимом. К тому же, эти краски должны быть хорошо моющимися, влагостойкими и устойчивыми к химическим воздействия дезинфицирующих средств.

Краска Innenlatex Matt полностью соответствует эти названным параметрам, а ее высокая цена вполне оправдывается длительностью срока эксплуатации, даже оказываясь в плюсе для покупателя.В рейтинге российских красок эта марка прочно удерживает бронзовую третью позицию и относится к элитному материалу для жилых помещений и офисов.
Эко-джокер от Tikkurila (Финляндия) — латексная
Данная краска применяется для внутренних строительных работ с бетонными, отштукатуренными, кирпичными и деревянными (в том числе ДСП и ДВП) поверхностями.

Она замечательно смотрится в качестве покрытия для потолков и стен в спальнях, гостиных, детских комнатах, прихожих, кухнях и других подобных частях квартиры или дома.
В итоге на поверхности краска дает приятный матовый шелковистый блеск.

Поверхность легко моется, не теряя цвета и оттенка, который можно выбрать в момент покупки краски (в ассортименте имеется более двух тысяч различных оттенков).
Полное высыхание краски происходит через час или два при комнатной температуре в 20оС.

Полувысыхание до отлипа при этом измеряется всего лишь в полчаса.
По расходу данная краска вполне может охватить от 10 до12 квадратных метров, если поверхность ранее уже была покрыта какой-либо краской.

Для поверхностей ДВП, ДСП и шпатлевки вам понадобится около литра краски для 7-9 квадратных метров. Бетонные же и отштукатуренные поверхности можно покрыть лишь из расчета литр на 3-5 квадратных метров площади.

Разбавителем для такой краски является обычная очищенная вода.
Емкости упаковок краски могут быть в формате 0,9, 2,7, 9 и 18 литров емкости.
Хранится краска не теряя своих свойств в течении одного года при комнатной температуре, не допуская ее замораживания.

Краску Eko-Joker принято считать элитной краской из всех водно-дисперсионных, потому что немногие товары удостаиваются знака качества от Европейского союза по защите окружающей среды. Это отличительной свойство обеспечено тем, что краска почти не имеет испарений, а тем более вредных для здоровья человека и окружающей среды.

К тому же, краска не только экологична, но и имеет самые высокие из возможных показатели качества, что также немаловажно.
Краска Eko-Joker имеет очень высокие показатели возможной влажной уборки (до 2000 раз мойки), а также устойчива к химическим воздействиям моющих средств и даже раствору уайт-спирита.

Хотя в правилах пользования Tikkurila и не советуют замораживать краску, тем не менее она без проблем выдерживает по нашему ГОСТу 28196-89 пять циклов заморозки, поэтому покупать зимой эту краску на открытых рынках строительных материалов можно без лишней осторожности. Самый же уникальный и удобный параметр, используемый Eko-Joker — это экономичность краски.

Так всего лишь одним литром такой краски вы сможете окрасить около 18 метров площади (эксперимент мы ставили на деревянной гладкой поверхности). Тем не менее, стоит уточнить, что если поверхность абсолютно необработанная, то лучше не стоит рассчитывать на один слой краски — этого вряд ли будет достаточно для сохранения прочности материала.

А вот обновлять старые покрытия краски вполне можно и в один слой Eko-Joker.
Внимание: Практически всегда Eko-Joker можно наносить на поверхность без предварительной грунтовки площади. Исключение составляют особые поверхности вроде осыпающейся штукатурки и т.д.

Наносится краска на поверхность при помощи распылителя, валика или же кисти, причем покрываемая основа обязательно должна быть чистой и сухой.
В качестве заключительного и последнего слова приведем здесь вопрос, поступивший в АиФ на даче от одного из читателей.

Итак, вопрос: Здравствуйте! У меня два маленьких ребенка и я хотел бы сделать некоторый ремонт в квартире. Материалы, конечно же, хотелось бы использовать только безопасные и экологически чистые.

А именно — мне нужны экологически безопасные краски. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь качественное и при этом недорогое.
Вопрос, между прочим, не редкий.

Специалисты на него отвечают обычно тем, что советуют использовать воднодисперсионные смеси на латексной основе. Этот вид красок отличается своей прочностью к различным воздействиям, в том числе и к влажной уборке, что весьма важно, если в доме есть маленькие дети.

Более того, эти краски считаются лучшими из всех водоразбавимых, экологически чисты, не имеют запаха и совершенно безвредны.
Очень надеемся, что чем-то помогли вам и эта информация будет вам полезной, если даже не сейчас, а несколько позже. Ремонт — на здоровье!

Другие светильники этого типа:

7 comments to Выбрать латексную краску

  • admin

    Водостойких отделочных материалов сейчас пруд пруди. Это и краски, и обои, и всякие там декоративные «»венецианки»» и прочие штукатурки.

  • admin

    Итак, это однушка для семьи с маленьким ребенком, плита электрическая, последний этаж каркасно-блочного дома. По моим подсчетам на кухню в два ряда получается около 140-145 см, а что получится после выстраивания новых стен и отделки, будет видно позже.

  • admin

    «Вот интересный московский проект. Тут и кирпичные стены, но больше напоминает кантри) Более уютно, что ли, получилось,,, http://www.inmyroom….odskoy-kvartire

  • admin

    «http://www.ozon.ru/c…ail/id/1924530/

  • admin

    «Мне представитель зайстройщика сказал, что они не будут возражать против размещения в любом месте. Что протягиваются все шланги почти на любое расстояние. Вы думаете мне следует уточнить более детально?