Подземный вокзал строится в Штутгарте.

06.08.2013

Подземный вокзал строится в Штутгарте.

Как и везде, вокруг нового строительного проекта в немецком Штутгарте, ведутся споры между властью и гражданами в целесообразности строительства и его влияния на экологическую обстановку. Но, как правильно отметил премьер РФ В.Путин по поводу строительства трассы через Химкинский лес потребности экономики всегда вступают в естественные противоречия с окружающей средой и в любом случае необходимо соблюдать баланс.

В самом центре Штутгарта в скором времени развернется грандиозное строительство- там будет проводиться масштабная реконструкция и модернизация вокзала, построенного еще в 20-е годы прошлого века. Сегодняшняя экономическая ситуация требует современных и быстрых стратегических решений, как автомобиль ниссан, и в этом смысле власти Штутгарта правы, полагая, что развитие скоростного ж/д движения предполагает с одной стороны более интенсивное развитие экономики, а с другой- делает данную территорию привлекательной для туризма и инвестиций.

Кроме того, скоростные поезда наносят гораздо меньший вред экологии, чем те же самолеты; само же строительство предполагает не только использование экологически чистых материалов, но и энергоэффективные технологии.
Финансирование проекта будет трехсторонним: местный бюджет выделит 1 млрд. евро, федеральный еще 1,5 млрд., также поможет Евросоюз в размере 250 млн. евро.

Это позволит генподрядчику железнодорожному концерну Deutsche Bahn AG осилить этот грандиозный проект. Власти уже сейчас выкупили участки земли, которые высвобождаются в результате прокладки путей под землей.

Сам вокзал и тоннель длиной 9 км будут находиться под землей на уровне 10 м, а сверху на высвобожденных площадях будет выстроен целый район размером в 140 футбольных полей. На нем будут располагаться современные здания для общепита, гостиницы, объекты для культурно-массовых мероприятий.

Новому подземному вокзалу не потребуются отопительные системы и кондиционеры: сверху будут расположены специальные иллюминаторы, через которые бесперебойно будут поступать свежий воздух и дневной свет.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Подземный вокзал строится в Штутгарте.

  • admin

    Совсем бедно получается :(

  • admin

    Картинки я ставлю из альбома, который у меня на ru.myalbum.com, но по-моему не имеет значение откуда ставлю, это же просто адрес в нете, где лежит фото.

  • admin

    Для наглядности план:

  • admin

    да ладно, какие там обиды между технарями…

  • admin

    «У моих родителей плесень была в 2-х местах- углы дома. Квартира торцевая. Сражались каждый год.