Полицейский США: вошел без стука, почти без звука

28.05.2013
Полицейский США: вошел без стука, почти без звука

Верховный суд США разрешил полицейским при наличии ордера входить в дома, квартиры и другие помещения без стука и представления.
Такое решение Верховный суд принял в отношении петиции по делу от 1998 года в отношении Букера Гудзона (Booker Hudson), у которого полицейские обнаружили дома наркотики и оружие.

Его адвокаты обратились в Верховный суд с жалобой о том, что вещественные доказательства были добыты неправомочным путем, поскольку полицейские, перед тем, как войти в его дом для обыска, не известили о своем появлении у дверей (не постучали и не представились должным образом), как это положено по закону.
До настоящего времени по закону полицейские, даже имея на руках ордер, должны были в обязательном порядке стучаться и представлять себя соответствующим образом.

В противном случае они нарушали четвертую поправку Конституции США о необоснованных обысках.
Таким образом, даже обнаружив в квартире подозреваемого, например, наркотики или оружие, полицейские оказывались в сложной ситуации: из-за того что они не соблюли формальную процедуру, дело рассыпалось и все расследование сводилось на нет.

Первые слушания в Верховном суде по делу Гудзона прошли еще в январе, когда суд возглавляла Сандра Дэй О’Коннор (Sandra Day O’Connor). Тогда она склонялась к решению в пользу подавшего петицию Гудзона.

Его адвокаты пытались доказать, что обнаруженные у его подзащитного оружие и наркотики был найдены в результате неправомерных действий полиции.
Судья опасалась, что решение дела в пользу полиции приведет к тому, что сотрудники правоохранительных органов по всей стране получат право без предупреждения врываться в дома.

Однако О’Коннор оставила свою должность раньше, чем было вынесено решение по делу. Разрешить полицейским входить без стука или нет должен был решить Верховный суд уже под председательством нового верховного судьи — Самуэля Алито, который поддержал члена Верховного суда Антонин Скалиа (Antonin Scalia) в том, что не имеет значения, представились полицейские или нет и постучали ли они в дверь — все равно ордер на обыск был выдан и они, в любом случае, нашли бы наркотики и пистолет в доме Гудзона.

По мнению Скалиа, положительное решение в отношении Гудзона дало бы билет на волю для него и других таких же как он. Решение в пользу штата Мичиган, против полиции которого выступал Гудзон, было принято пятью голосами против четырех.
ВАШИНГТОН, 15 июня 2006 года — РИА Новости, Алексей Березин

Другие светильники этого типа:

13 comments to Полицейский США: вошел без стука, почти без звука

  • admin

    Может и подешевле не хуже?»

  • admin

    но минусы перевешивают»

  • admin

    спасибо:)»

  • admin

    Теоретически можно, да. Но вообще у нас вагон и маленькая тележка буков и цифр в разном виде, в т.ч. магнитная азбука, с которой регулярно играем. Но в отличии от Алининого вундеркиндера Сони мой пока даже не предпринимает попыток читать ))) Так, знает какие-то буквы, цифры вроде все, но не более того

  • admin

    Ситуация такая: кухня-гостиная, где кухонная зона в нише между дверями из комнаты с обеих сторон. Таким образом, обе боковые стенки кухни — с углами, об которые, как я предполагаю, все будут регулярно тереться. В результате — светлые углы быстро испачкаются и/или обдерутся…

  • admin

    «»Дело в том, что из нагревателя вода «»подкапывает»» по довольно простой причине. У вас с одной стороны от нагревателя стоит редуктор, который не только понижает давление, но и не дает воде пройти обратно в стояк, а с другой закрытые краны. То есть вода получается как бы «»заперта»» в баке с двух сторон. Поэтому если краны давно не открывались, а нагреватель включен, то вода, которая расширяется от нагревания, не имеет другого выхода, кроме как «»подкапывать»» через предохранительный клапан.

  • admin

    «разложить на полу всухую и навтыкать крестов — инструкция по раскладке плитки

  • admin

    «Все эти ниши для ног и прочего конечно хорошо и нужно. Однако на мой (как хозяина и эксплуатационщика+техобслуживающего персонала, в одном лице) взгляд не менее

  • admin

    Большая просьба, посоветуйте кондиционер с хорошим соотношением ценакачество. Посмотрела на форуме, но не нашла советов на эту тему.