Полпред Олег Сафонов обратил внимание губернаторов на проблемы ЖКХ

16.07.2013
Полпред Олег Сафонов обратил внимание губернаторов на проблемы ЖКХ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов одними из главных проблем в регионах назвал рост тарифов и изношенность жилого фонда.

Износ основных фондов ЖКХ составляет более 65%. Ветхим остается 40% сетевого хозяйства. К сожалению, недостаточно эффективно реализуется программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

В целом, капитальному ремонту подлежит 40 млн. квадратных метров жилья или 30% от общей площади имеющегося жилищного фонда, — сказал Олег Сафонов, открывая в четверг в Магадане заседание совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, посвященное вопросам социально-экономического развития округа.

На заседании в числе других вопросов будет обсуждаться вопрос о готовности регионов Дальневосточного федерального округа к подаче заявок на финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ. С докладом на эту тему выступит заместитель Фонда В.Талалыкин, в связи с чем полпред поручил губернаторам использовать эту возможность для активного взаимодействия с Фондом.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь полпреда Наталья Боглевская, особое внимание Олег Сафонов обратил на негативные тенденции роста цен и тарифов во всех регионах ДФО.

Наибольший прирост потребительских цен зарегистрирован в Магаданской области — 13,3%. В Камчатском крае на 26% увеличились цены в строительстве и почти на 28% на реализованную сельхозпродукцию. Максимальный рост тарифов на грузовые перевозки — 25,9% отмечен в Чукотском автономном округе, — сообщил полпред.

Он напомнил, что в настоящее время Министерством регионального развития проводится работа по доработке проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года в части регионального развития. Полпред рекомендовал губернаторам активнее включаться в эту работу.

Считаю целесообразным обратить внимание на необходимость с высокой степенью ответственности подойти к выполнению поставленной задачи. Качественно и в установленный срок предоставлять необходимые информационно-аналитические материалы, с учетом видения стратегического развития своих субъектов, — подчеркнул Олег Сафонов.

Кроме того, полпред Сафонов сообщил, что в этом году более 450 малокомплектных школ получат дополнительное финансирование в рамках нацпроекта Образование.

В округе 954 малокомплектные школы. Более 450 из них расположены в отдаленных и труднодоступных поселениях, где нет возможности их укрупнения и сокращения сети. В этих школах обучаются более 33 тысяч учащихся.

Я обратился к Президенту России с просьбой поручить правительству решить проблему финансирования малокомплектных школ с учетом особенностей Дальневосточного федерального округа. Идет текущее согласование, — сообщил О.Сафонов, продолжая заседание Совета губернаторов в Магадане.

Он отметил, что на Дальнем Востоке также обостряется проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях. В очереди на получение мест в детских садах в округе стоит 88,5 тысяч детей — втрое больше, чем 10 лет назад.

Не решается проблема обеспечения жильем детей-сирот. Из нуждающихся на сегодняшний день 2730 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет планируемых в региональных бюджетах средств хватит на приобретение только 125 квартир, — сказал Олег Сафонов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Полпред Олег Сафонов обратил внимание губернаторов на проблемы ЖКХ

  • admin

    «меня еще интересует, если она залетает с улицы….

  • admin

    - пол чистовой. Хоть тебе с гвоздями, хоть без них. Хоть из ламината. Говорят, что в любом полу всегда будет протечка воды от мытья полов или пролитой, и последующие нижние слои должны учитывать это.

  • admin

    Шторку я б добавила текстильную белую, или легкий серо-голубой, что-то из гаммы цветов на плитке. Без шторки мыться не могу в ванной в принципе :)

  • admin

    «Не верю, Станиславский (это 6700 руб/м2) уровень хорошего ремонта. НЕ БЫВАЕТ ЧЕДЕС. «»ваши»» «»чабаны»» из ЮНЕСКО тоже по 30 000руб. в месяц ПОЛУЧАЮТ (заметьте не спросил зарабатывают)))))))))))))))))))))?

  • admin

    Конечно это не дешево, но не пожалеете.

  • admin

    Вам, проще дословно процитировать данную методичку, я Вам подскажу где Вы мысль пропустили.»

  • admin

    нужно куда-то красиво ( по возможности) поставить. Или у вас именно к TV негатив?

  • admin

    «прошу помощи 3 х комнатная квартира кирпич 3 этаж площадь квартиры 114 кв м. планируется установка сплит систем кухня, зал, спальня, в детскую сомнения.