Правила выбора качественной лестницы

09.04.2013
Правила выбора качественной лестницы

Если у вас в доме (на даче) есть второй этаж (или чердак), лестница просто необходима в Вашей хозяйстве, она является обязательным элементом конструкции дома. Выбор лестницы — неужели здесь могут возникнуть проблемы?

Ведь в магазинах есть огромное количество разновидностей лестниц и по форме, и по конструкции, и по цене. Казалось бы, остается только приобрести желаемую модель по приемлемой для семейного бюджета цене.

Но именно это разнообразие, которое предлагают нам производители лестниц, вводит нас в замешательство. Названия, варианты дизайна, разные производители лестниц — действительно сложно самостоятельно сделать правильный выбор.

Мы постараемся помочь наших читателям разобраться в многочисленных каталогах и сайтах строительных компаний — производителей лестниц. Постараемся соединить из разных источников самые важные моменты, которые помогут приобрести для своего приусадебного хозяйства действительно качественную лестницу по привлекательной цене.

Из каких материалов сделана лестница?
Для того чтобы правильно подобрать материал, из которого мы будем покупать лестницу, стоит внимательно приглядеться к интерьеру своего дома (дачи).

Если в доме (на даче) преобладает стиль — кантри, либо эко-стиль, либо просто классический дизайн, — то вполне уместным будет использование деревянной лестницы. Структура дерева подчеркнет гармонию, уют, поможет сделать дом более уютным и гостеприимным.

Такая лестница будет благоприятствовать прочности, символизировать надежность в доме, при этом она достаточно долговечна. Можно сочетать несколько вариантов материала при изготовлении таких деревянных лестниц.

Основа может быть сделана из бетона, ступени из дерева, перила и поручни — кованый металл (возможно декорирование камнем). Современные дизайны более демократического варианта прекрасно сочетают лестницы с комбинацией металла и дерева.

Ступени изготавливаются из дорогих пород древесины (например, дуба), перила и стойки — из кованного метала (возможно и наличие орнамента из металла). Такое сочетание впишется в интерьер практически любого стиля.

Можно встретить и такие лестницы, которые соответствует стилю хай-тек. Они сочетают в своей конструкции и современные полимеры, и металл, и стекло.

Элементы из стекла (например, вставки у стоек, или ступени) придадут такому варианту лестницу некую легкость, невесомость, даже воздушность. Если же сделать еще и подсветку ступеней из стекла (или стоек), то лестница удивит даже самый изысканный вкус дизайнеров.

Увы, но претендовать на создание уюта и комфорта в вашем загородном доме (даче) такие лестницы вряд ли смогут, пожалуй, они будут лишь восхищать ваших гостей. А вот использовать такие лестницы в офисе вполне уместно.
Варианты лестниц

В зависимости от типа крепления выделяют лестницы на больцах, тетивах, косоурах. Косоур — деревянная (металлическая, бетонная) наклонная балка, на которую сверху крепятся ступени. Лестницы, сделанные на косоурах, прекрасно впишутся в дома (дачи) классического стиля.

Они крепкие, надежные, долговечные.
Тетивы — деревянные (металлические, бетонные) балки, ступени укрепляются торцами изнутри. То есть, по сути ступени находятся между брусьями балок.

Это дает таким лестницам максимальную прочность, помогает использовать при высоких нагрузках.
Больцы — стальные болты, которыми к стене укрепляются ступени лестницы. Такие лестницы отличаются зрительной легкостью, воздушностью.

Они будут уместны в домах с современным дизайном интерьера. Подразделяют лестницы на больцах на два вида: винтовые и маршевые. Маршевые лестницы в свою очередь подразделяют на прямые и поворотные. Поворотные лестницы имеют более сложную конструкцию.

Они состоят из маршей (3 и более), которые разделены ступенями (около 15 штук) или специальными площадками. Такая конструкция дает маршевой лестнице не только красивый внешний вид, но и, прежде всего надежность и прочность.

Проблемой является лишь то, что для такой лестницы необходимо большое пространство, учитывайте это, покупая такую лестницу. Если вы планируете использовать под лестницу совсем небольшое пространство, покупайте винтовую лестницу.

Ее опоры можно встретить в продаже из металла, или дерева. Винтовая лестница станет не только элементом декора вашего дома (дачи), но и функциональным элементом в доме.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Правила выбора качественной лестницы

  • admin

    :-) :-), ну не знаю как от роста, но у меня не стекает :-)

  • admin

    …конеееечно, ежли удастся задействовать все приобретенное, буду рада, нет — найду кому пристроить.

  • admin

    Плитка на полу в прихожей, переходящая в кухню.

  • admin

    Гнездо состоит собственно из дома 68го года постройки 1 шт, сараебани того же года рождения, отдельного санузла и сарая с хламом. Ах да, еще теплица.

  • admin

    а с островом/полуостровом есть какие нибудь идейки???хочется чего то нестандартненького

  • admin

    Аплод и абстракт перепутала =))))

  • admin

    Не поняла про душевую, Вы предлагаете ее сделатьшириной 80 см? Короб в любом случае 95 см, при ширине ванной 170 на душ остается только 75…