Правильная укладка керамической плитки

25.11.2013

Правильная укладка керамической плитки

Керамическую плитку укладывают на поверхности из кирпича, бетона, с гипсовой основой и на окрашенные поверхности. Если стены оштукатуренные и ровные, их перед укладкой плитки достаточно лишь загрунтовать. Старую плитку будет лучше сбить, а затем выровнять поверхность.

Проведите прямую горизонтальную линию вдоль одной из стен и от нее плитку укладывайте вниз и вверх. Раньше плитку укладывали на цементно-песчаный раствор.

В наши дни для таких работ существуют разнообразные клеи и смеси, в которых все компоненты выдержаны в строгих пропорциях. Бывают смеси отечественного и импортного производства. Для укладки плитки в ванной комнате надо выбирать смеси для влажных помещений.

Существуют также специальные клеи и смеси для наружных работ. При укладке плитки на поверхности из ДСП, гипсокартона, оргалита и на окрашенные поверхности можно применять термоклей, который практически моментально фиксирует плитку.

Вместе с термоклеем используют так называемые жидкие гвозди, которые усилят крепление плитки к поверхности. Швы между плитками замазывают затиркой под основной цвет плитки.

Приготовленные клеевые растворы наносятся на всю заднюю поверхность плитки тонким равномерным слоем при помощи прямого шпателя. Укладывают плитки с зазором друг от друга в 2-3 миллиметра.

Выложив два-три ряда, не помешает при помощи ватерпаса проверить, ровно ли плитка ложится и убедиться в том, что одинаковы швы. Швы заделывать лучше после полного высыхания клеевого состава.

Удалив с поверхности плитки излишки затирочного состава, дайте подсохнуть швам 15-20 минут, после чего протрите поверхность влажной губкой, а еще через пять часов окончательно протрите плитку сухой и чистой тряпкой.
Швы у пола заделывают техническим силиконом, который применяют также для заделывания щелей и швов в углах, возле труб и в местах соприкосновения плитки с другими материалами.

Можно удачно подобрать сочетающиеся по цвету и рисунку плитки для пола и стен, а также бордюр.
Пригласив для укладки плитки специалиста, вы сможете определить его квалификацию, взглянув на его инструменты. Хороший мастер должен обязательно иметь уровень, зубчатый шпатель (но не мастерок), плиткорез (но не стеклорез), крестики для получения одинаковых межплиточных швов и миксер для перемешивания клеевого состава.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Правильная укладка керамической плитки

  • admin

    «siba, здравствуйте и спасибо огромное за ответ!

  • admin

    «Довольна интересная вещь обнаружилась на apartama.ru — 3D-редактор дизайна интерьера

  • admin

    «у нас очень похожая планировка, может чем-то поможет

  • admin

    правда, одуванчиками их с натяжкой можно назвать))

  • admin

    «Если есть электрический трубогиб есть достаточно быстро медные трубы укладываются.

  • admin

    конечно, нормальный человек взял бы, да сделал линейную кухню вдоль всей стены. но мы не ищем легких стандартных путей!