Рубанок

21.05.2013

Рубанок

Широко известный рубанок — всего лишь один из представителей огромного семейства различных инструментов, созданных для строгания древесины.
Все более распространенными становятся рубанки, имеющие металлическую колодку.

Встречаются модели как с одинарными, так и с двойными ножами(их еще именуют железками). Если вы пользуетесь рубанком часто, лучше запаситесь еще одной, запасной железкой.

Если под рукой во время работы будет еще одно заточенное лезвие, не придется отвлекаться в самый разгар на его затачивание и доводку.
В принципе, рубанок — инструмент очень простой и незатейливый, но по прошествии времени вы убедитесь, что у каждого из них есть свой характер.

Чтобы этот характер был ровным и покладистым, следует беречь подошву рубанка, а железку периодически затачивать, беречь ее от крупных сучков и гвоздей. Помимо металлического, следует иметь и рубанок с деревянной колодкой — его легко найти в продаже.

Такие рубанки используют для чистовой доводки древесины, для этого в них используют так называемую двойную железку, где второе лезвие работает как стружколом. К слову сказать, ширина железки типового рубанка — 50 мм.

Для черновой строжки используют шерхебель, длина железки в нем 35 мм, она нередко закруглена или установлена под углом. Шерхебель очень полезен для первичной обработки бруска или доски.

Шлифтик — инструмент, предназначенный для зачистки уже строганых поверхностей, где есть участки с пороками структуры древесины. С виду он похож на укороченный рубанок, только нож в нем двойной и установлен под более острым углом, чем у стандартного рубанка.

Таким инструментом можно снимать очень тонкий слой стружки с поверхности — например после склейки деталей. Также можно использовать для снятия угловых соединений и провесов.
Фуганок издавна использовался для конечной обработки деталей, особенно длинномерных.

У него почти втрое большая длина, чем у рубанка, а нож шире рубаночного — 65мм. После некоторых тренировок домашний мастер сможет с его помощью обрабатывать детали на довольно высоком уровне.

Следует также знать, что бывает и полуфуганок, он короче обычного на 10-15 сантиметров, а ширина его железки — как у рубанка. При использовании этих инструментов следует помнить, что основной показатель качества — длина стружки.

Когда строгается еще неровная поверхность, стружка бывает короткой и прерывистой, но по мере выравнивания строгаемой поверхности стружка бывает ровнее и длиннее, начинает завиваться.
Существует немало довольно специфических столярных инструментов, хотя в последние годы различные станки, например фрезерные, строгальные и прочие, сильно их потеснили.

Но не всякому домашнему умельцу они нужны(да и не всем по карману). Однако, если вы любите мастерить различные вещи своими руками, то достаньте хотя бы некоторые из них, в продаже их много — как фабричных, так и кустарных.

Такие инструменты могут помочь во время отделочных работ внутри дома, где почти каждую плоскость доски или кромку так и хочется снова обработать собственными руками со всей возможной любовью и тщанием.
Грунтубелем выбирают гребки и пазы на пластах или кромках деталей.

Особенно хорош этот инструмент для выборки трапецевидного паза(“ласточкин хвоста“) с последующей зачисткой. На деревянных деталях желобки можно выбрать с помощью галтели, подошва колодки которой имеет выпуклую форму, в то время как калевка, у которой многоступенчатая подошва и множество сменных ножей различных профилей — инструмент профессионалов, и вряд ли потребуется домашнему мастеру, особенно если учесть, что декоративные рейки, для украшения которых используется калевка, широко представлены в продаже — они производятся в промышленных масштабах.

Не помешает обзавестись и горбачом-рубанком с вогнутой или выгнутой поверхностью, имеющим прямое, как у обычного рубанка, лезвие, не лишним будет и штап, у которого нож и подошва колодки и нож имеют закругленную, вогнутую форму. Возможно когда-нибудь вам пригодится и такой специфичный инструмент, как шпунтубель.

Это относительно сложный инструмент, он состоит из деревянных половинок, которые соединены между собой выточенными из дерева винтами. Таким можно выбирать шпунт в рейках и досках, соединения типа паз-гребень, но не фигурные, а прямоугольные.

У шпунтубеля может быть как деревянный, так и металлический корпус. Такой инструмент современнее, универсальнее и легче морально устаревшего деревянного. Может очень пригодиться в хозяйстве.

Фальцгебель, и близкий по назначению инструмент, зензубель, выпускаются с ступенчатой подошвой колодки. Они могут понадобиться застройщику в случае, если купленные оконные рамы окажутся криво, коряво и грубо сделанными, что, к сожалению, встречается нередко.

Такие рамы лучше всего разобрать, тем более они чаще всего даже не склеены, и прострогать все полосы, после чего зачистить их наждачной бумагой. При этом для обработки четвертей, куда, собственно, стекла и вставляются, могут потребоваться фальцгебель или зензубель.

В нынешнее время многие покупают электрические рубанки — либо облегченные ручные модификации, либо для стационарной установки. Покупка кажется разумной, особенно если вам предстоит множество плотницких и столярных работ.

Но даже в этом случае не стоит пренебрегать ручными инструментами. Строгальный инструмент следует затачивать от лезвия по направлению к торцевой части фаски, которую во время заточки надо прикладывать всей поверхностью, дабы избежать перекосов.

Нельзя инструмент затачивать без воды на точилах, имеющих большое число оборотов и на сухих точилах, потому что тонкое лезвие будет выгорать и может испортиться.
Лезвие железки должно выступать из плоскости подошвы рубанка примерно на толщину снимаемой стружки. В металлических рубанках наладку ножа можно осуществлять с помощью специального винта.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Рубанок

  • admin

    Думается, это лучше обсуждать на тематическом форуме дизайнеров, а не заказчиков :) если только Вы не предлагаете обсуждать схемы :)»

  • admin

    Качество сушки зависит на сколько поставите таймер и программу на ткань, 1 постельный хлопок-45-50мин. совершенный сухач))).

  • admin

    В один пост не получилось вложить весь развернутый анализ вашего потока сознания.

  • admin

    * Воздухообмен (м3/час)520

  • admin

    И если ничего не помогает,для самостоятельного самодеятельного монтажа- тогда читайте инструкцию ! )))»

  • admin

    я бы не ставила кровати у окна. мы всегда спим с приоткрытым окошком, а в таком положении очень дует в голову. у меня у самой проблема с растановкой, в моей теме мне девочки советовали как раставить для деток комеату,посмотрите,может поможет

  • admin

    «PS. В конце концов, жигули тоже автомобиль — колеса круглые, есть руль, мотор…

  • admin

    И муж со своим побежали-побежали, он меня песочил на обратном пути, что вам с дороги не дала разобрать вещи и отдохнуть немного, вместо этого ставила рекорды по выпиванию чая. Короче, досталось мне от мужа.))) Остались бы у вас еще на часик пробки бы уже не было, но нет мы домой опоздаем и Эльку без нас плохо покормят на ночь.)))

  • admin

    Максимум, что мы готовы истратить 25-30 тысяч деревянных вместе с установкой.

  • admin

    комментарий «»ужас»», если честно, расстроил