Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания РГБ

09.01.2013

Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания РГБ

Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания Российской Государственной библиотеки (РГБ), которое планируется возвести к 2011 году, пообещал в понедельник на церемонии передачи Дома Пашкова РГБ заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин.

Строительство нового здания входит в планы библиотеки, и правительство окажет всяческую поддержку, чтобы оно было на уровне самых высоких мировых стандартов, — сказал Нарышкин.

Здание будет находиться рядом с основным комплексом РГБ.

Мы находимся в 38 квартале, а это здание будет в 37. Соответствующее распоряжение мэра Москвы Лужкова по этому поводу подписано, — сказал в интервью РИА Новости исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов.

Новое здание решит сразу две задачи: хранение фондов и дефицит читательских мест.

Фондохранилище будет строиться, чтобы обеспечить запас размещения фондов на 50 лет вперед. В читальных залах будет порядка 2 тысяч мест, что, по нашим расчетам, покроет все потребности, — сказал исполнительный директор библиотеки.

По словам Гнездилова, в новом здании будет полная инфраструктура, полный комплекс всех помещений.

Читальные залы будут суперсовременными, а процесс получения книг, безусловно, убыстрится и срок ожидания составит не более 30 минут, — добавил он.

Кроме того, библиотека будет спроектирована таким образом, что читатель, находящийся в новом здании, сможет получать необходимую литературу из Дома Пашкова и наоборот.

Исполнительный директор РГБ также отметил, что второй этап проектирования планируется осуществить в 2008 году и соответствующее финансирование уже намечено.

Как сообщила пресс-служба РГБ, планируемая сумма бюджета строительства составляет 5,7 миллиарда рублей, что покрывает все потребности.

Площадь нового здания РГБ составит 80 тысяч квадратных метров, половину из которых займет фондохранилище, а оставшуюся часть — читательские залы и служебные помещения.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Правительство РФ окажет поддержку в строительстве нового здания РГБ

  • admin

    Убедила что мебель красить можно, нужно, и что это не кустарно? Уверяю вас что мебели не из массива гораздо более вероятно выглядеть кустарно чем крашенной.

  • admin

    мой списочек можно подкорректировать!

  • admin

    НА заднем плане — маленькая гидроэлектростанция, ее восстановили на речке ТОхмайоки только в этом году на месте старой финской, разрушенной в 1939 г.

  • admin

    «u vas est horoshaya planirivka

  • admin

    «У меня эта идея зародилась после того как я парочку таких кусочков себе купила.

  • admin

    Гуля, ну прекрасно же получилось!! Поздравляю.

  • admin

    Кол-во комнат: 2 комнаты

  • admin

    спасибо,успокоили:)»

  • admin

    К каким трубам, куда что нужно врезать?

  • admin

    И, если цвет подбирали индивидуально, будьте готовы к отличию тона от других фасадов.