Превосходная лепнина

11.12.2012
Превосходная лепнина

Что же представляет собой лепнина? Какая она? Безусловно, превосходная. Данное определение — словно цветочек на клумбе — будто бы произрастает из самого слова.

Поэтому наш, склонный к каламбурам, автор в тот же момент выносит превосходную лепнину в очередной заголовок статьи о классическом декоре. И это, надо отметить, давно уже не является уникальным, но без сомнения справедливым…
Лепнина оздоравливает?


Украшательство посредством лепнины — это очень давняя архитектурная традиция, уходящая корнями в глубь веков. За лепным декором еще со времен Древней Греции и Древнего Рима крепко-накрепко закрепился статус дворцовой принадлежности.

Затем уже со всеми будущими остановками: классический стиль, эпоха ренессанса, барокко, наконец, ампир. Распрекрасные цветочки, веточки и листочки, а также другие затейливые орнаменты бескомпромиссно пробивались сквозь века, потолок и стены.

И до сих пор — потребность в облагораживании лепным декором своего жилища у подавляющего большинства сегодняшних домовладельцев также непоколебима. Даже несмотря на ультрасовременные и модные интерьерные стили, которые предусматривают предельную лаконичность и постоянную борьбу с излишествами.

Специалисты- психологи широкое распространение и популярность лепнины объясняют следующим простым образом: человеческий глаз, оказывается, не обладает должной терпимости к гладкой и ровной монотонности. Появившись в помещении, он постоянно сканирует окружающее его пространство в поисках любых мелочей.

Вот на лепном декоре с его узорами как раз глаз успокаивается и отдыхает. Так уж мы устроены — ничего не поделаешь. Нам жизненно необходимы эти все мелкие детали в виде листочков с четко прорисованными прожилками, орнаментальных кудрей-завитков и прочих.

При виде голых, неживых и невыразительных стен, безусловно, мы быстрее раздражаемся и устаем. Напротив, в интерьере, насыщенном всевозможными и разнообразными декоративными подробностями, нам уютно и комфортно.

Именно поэтому, если вам будет угодно, грациозный рельефный объемный декор на потолке и стенах исполняет роль домашнего психотерапевта.
Современный рынок стройматериалов всегда рад предложить вам широкий ассортимент своей продукции всех ценовых категорий — от качественно исполненной лепнины из вспененного полиуретана до элитного и роскошного парижского гипса и совсем недорогого полистирола (тот же самый более известный пенопласт, но с более мелко выраженным зерном).

Другие светильники этого типа:

7 comments to Превосходная лепнина

  • admin

    Буду рад любой конструктивной помощи и неожиданным идеям.

  • admin

    То, как сейчас всё расставлено, мне категорически не нравится — вся правая часть занята ванной, которую я всё равно не буду принимать, раковина смещена на ванну, из-за чего под неё нельзя встроить тумбу, а машинка станет только боком, загромождая оставшийся проход. А ещё дальнюю стену 1,75 скорее всего придётся утеплять — она выходит на фактически внешнюю стену, соседи говорят, она будет дико холодной зимой, поэтому стена 1,47 возможно укоротится сантиметров на 5-6. Поэтому я думала расставить всё вот таким образом:

  • admin

    «да, открою еще один секрет нашего «»проектировщика»» (имеется ввиду дома).

  • admin

    - в России фирмы могут просить залог, наиболее продаинутые заморозят средства на кр карте

  • admin

    «скачать можно с официального сайта тут

  • admin

    Розетта, а как бы Вы увидели это пространство? Можно попросить набросать план?»

  • admin

    11,5 см: http://www.rasco-ene…om/market/5/255 и http://www.rasco-ene…om/market/5/255″